Как объяснить тоддлеру, что пора заканчивать?

Подруга сыну в 2,7 сказала, что сися сломалась, он рошёл к папе ща молотком и отвёрткой😃 По свему опыту скажу, лёгкое отлучение получится, когда мама созреет. Я в 1,5 дочкиных сходила на лекцию по отлучению, вроде как собиралась закругляться, по итогам лекции решила продолжать кормить. Но к тому моменту дневные прикладывания у нас отпали сами собой, а вот прикладывания на дневной сон я стала убирать намеренно. После остались кормления на ночь и ночью, и так длилось почти год. Я всё никак не могла решиться свернуть окончательно, вот тоже стимула не хватало, всё думала ну вот после болезни, ну вот в апреле-мае. А потом как-то решилась попробовать и на ночь заболтала сказками, песенками и укачала на мяче. И дочка всю ночь проспала. На следующий день так же, а потом она стала просится на кровать вместо мяча и неожиданно для меня стала рядышком со мной засыпать на кровати прижавшись ко мне максимум за 15 минут. В общем для меня приятный шок, после часовых укладываний на груди частенько перемежающихся скачками по кровати и вспышками моей злости на тему "ну когда ты уже успокоишься". Бывает ещё под утро просыпается говорит "я сегодня не большая, а маленькая и хочу сисю", но быстро засыпает. Иногда применяю аргумент "Сися болит" у нас срабатывает. Получилось у нас отлучение в 2,7 плавное и безболезненное в , хотя я всё ещё боюсь болезней, когда грудь очень выручала и давала возможность поспать обеим.
31.03.2017
Сын у подруги правильно все понял, мой бы так же поступил))) Да вот и мне пока все еще кажется удобным гв, определила для себя срок в 3 года, но до этого срок был в 2, а до этого в год 🤔 жду готовности, в общем.. взаимной))
01.04.2017
с сыном с двух лет убрала дневные кормления, только по необходимости. остались утро ночь, вечер. с 2,5 примерно ограничивала время сосания на ночь, можно но чуть чуть. закончили в 2,10. в 2,5 еще перешел спать отдельно и ушли ночные кормления
31.03.2017
Не очень пока понимаю, как бы это применить - можно, но чуть-чуть..)
31.03.2017
Один, кстати, из рекомендованных экспертами по детскому сну вариантов "уложить без груди" - для тоддлера уже и с часами-будильником можно. Типа ты большой, зубастый, когда долго висишь - молока нет, а мне больно, давай не будем долго? Вот таймер, сосёшь 15 минут, зазвенит - заканчивай, ну и уменьшать потом... У нас период "можно, но чуть-чуть" на ночь. Убираю ночные, теперь если просит или истерит, сама знает, что "тютююють" - и если долго, я ей напоминаю, что достаточно уже, давай-ка спать, я ж тоже спать хочу, и к моему удивлению она даже в дрёме отчпокивается и на другой бочок...
31.03.2017
У меня вот сын долго-то и не висит на груди, часто - да. А если часы использовать для обозначения интервалов между прикладыванием, есть вероятность, что добавит нервозность - если судить по себе в периоды диеты)) но тут индивидуально, наверное, может и понравиться. Мы к часам вообще еще не подходили, попробую, интересно) спасибо за идею!
01.04.2017
Если не долго, то иной вариант, но отмерять интервалы - на любителя, может дать обратный эффект условного рефлекса: будильник - еда! Не стоит повторять опыты Павлова ;))) но если часы, ёто можно пытаться отвлечь. Например: захотел - подожди столько-то, пока молочко набежит, ставить, скажем, песочные часы - вероятность, что будет сидеть и смотреть на песок минимальна, отвлечется, надоест и убежит. Вспомнит - ок, песок высыпался, можно. А для себя я бы стала вводить режим, для учёта прикладываний и их постепенного убирания. Вот, скажем, у вас их выходит 8 шт, через одно можно отвлекающий маневр... ну, я б так делала, у меня "по требованию" не складывалось: одна не отлипала совсем, другая не требовала вовсе %)
01.04.2017
Комментарий удален
01.04.2017
Я по требованию кормила до 2-х, вариант с постепенным отлучениям был не про нас, сын мог и каждые 15 мин дома прикладываться, а мог целый день не просить. В итоге я убрала все кормления разом, кроме ночного сна и на ночь. Так ещё до 2,5 лет кормила, отлучила на 8 неделе беременности, а так бы и до 3-х кормила наверное. Нам было со сном тяжело, с рождения спал только с грудью. Но привык быстро, ждал ночи прямо;) удачи вам
30.03.2017
Спасибо за пожелание!) А как вы объяснили ребенку, что отныне только на ночь?
30.03.2017
Это было решение сложное, скорее для меня даже. Мальчик ходил в сад на 3 часа в день, мы много гуляли - отвлекались. Сказала, что все, теперь грудь только на ночь. Были проблемы с дневным сном, гуляли с коляской. Просто сын отказывался учиться спать без груди, его укладывала только я и на тот момент было такое сложное решение. Мне было проще убрать все кормления, оставив ночной сон и ночь без ограничений. Но я видела, что он готов, потому как мог целый день не вспоминать про грудь, если был занят другими важными делами. Были и другие примеры готовности. Если бы не был готов, я бы никогда не убрала
31.03.2017
Согласна с вами! Спасибо за опыт)
31.03.2017
днем ребенка пооянно отвлекать и не провоцировать - не показывать грудь (носить закрытую одежду) избегать ситуаций, когда ребенок может сам добраться до груди (например у нас так было, когда мы с ним вместе лежали на тихом часе или если я за компом сидела) пришлось некоторое время поднапрячся)) если сильно требовал и плакал - то давала конечно. но такого практически не было
04.04.2017
Мне нравиться вариант решения у доктора Комаровского. Посмотрите про видео грудное вскармливание .☺
30.03.2017
Он был, вроде, довольно радикально настроен против длительного гв и противник совместного сна, нет?
30.03.2017
На счет сна не помню я лично не приветствую, но моя дочь отказывается спать в кроватке поэтому пока мелкая спим вместе, а на счет длительного ГВ он "За" если это на пользу и маме и ребенку!!!
31.03.2017
Интересно, посмотрю)
31.03.2017
Я сказала, что больно маме, молочка нет. (П.с он сам сказал, что молока нет, а я только напомнила, про боль тоже не соврала, стал очень больно присасываться).
30.03.2017
Мне вот пока вообще не больно, если был бы дискомфорт, это упростило бы задачу отчасти)
30.03.2017
Мне кажется, такие разговоры только напрягают ребенка. От дневных, я думаю, проще "убегать", придумывать какие-то дела, а потом "забывать" дать грудь, если ребенок сам не вспоминает. Мне странно, что вы до двух с половиной лет еще не начали так делать) Я завершила ГВ к 2.9 на фоне неприятных ощущений при сосании. Все получилось само собой - мне было неприятно, я просила отпустить, ребенок не слишком расстраивался. Так и закончили, "грудь устал", как сказал Тим.
30.03.2017
Убегать сложно - некуда 😬 весь день вдвоем.. Неприятных ощущений и какого-либо дискомфорта у меня нет, да и неудобств никаких - спим вместе, давно привыкла не просыпаться практически во время ночных кормлений. Мотивации для сворачивания не хватает, в общем) А про "напрягают" - это смотря какие; я вот и ищу такие, которые были бы интересны и понятны, благо он слушать готов)
30.03.2017
Как это некуда, у вас дома дел нет?) Я не понимаю, зачем сворачивать, если у вас нет никаких неудобств.
31.03.2017
Завершение ГВ: ночь 5 и 6. Вопросы Завершение ГВ: ночь 7