Войти
Мама девочки (1 месяц), планирую беременность Москва

Не пьет воду в 1,5 месяца.

Мама двоих (15 лет, 10 лет) Екатеринбург

Воду давать нельзя!

- Грудное молоко состоит на 87-90% из воды. Всемирная Организация Здравоохранения указывает, что здорового ребенка, который получает грудное молоко по требованию, поить водой до 6 месяцев не нужно.

- А вот маме нужно потреблять воды на 600-800 мл больше ее обычной нормы, т.е. 1,5-3 литра в день

- Недостаток или переизбыток жидкости в организме мамы может отрицательно повлиять на ГВ, это может вызывать отеки и повлечь за собой лактостазы, так что пьем по потребностям!

- Допаивание малыша водой до 6 месяцев может негативно сказаться как на ГВ так и на росте и развитии малыша. Он может съедать меньше молока, т.к. вода занимает место у него в кишечнике и вызывать ложное чувство насыщения при нулевой калорийности. Малыш не дополучает ту нужную порцию молока, которая ему нужна. Помимо этого, он не простимулирует грудь, его же не кормили из груди, а дали воды, молоко не удалиться из груди, а значит и прибудет меньше на это количество воды, пролактин не выработается… получаем снижение лактации. И малыш не доел и количество молока снизилось

- Допаивание малыша водой до 6 месяцев может отрицательно сказаться на кишечнике малыша. В любой, даже самой очищенной воде могут содержаться патогенные микроорганизмы. Незрелому кишечнику малыша этого будет достаточно, чтобы пострадать, ведь у него еще нет своей микрофлоры, она заселяется в его организм постепенно именно с грудным молоком

- Допаивание малыша водой до 6 месяцев однозначно плохо сказывается на почках малыша. Они не в состоянии справиться с дополнительной жидкостью, получаемой не из грудного молока. Может произойти водная интоксикация - отравление водой. Оно приводит к острому отеку и угрожающему жизни состоянию. Вода в грудном молоке самым лучшим образом адаптирована для усвоения ее малышом

- Даже в очень жаркие дни малыши, получающие грудное молоко по требованию, защищены от обезвоживания. Важно, чтобы сама мама достаточно пила, не перегревалась и не кутала ребенка.

- Когда малыша начинаю знакомить со взрослой пищей, его стоит начать знакомить с водой так же постепенно. Для большинства детей, которые находились исключительно на грудном вскармливании, проходит от одного до двух месяцев после введения первого прикорма, прежде чем они выпьют хоть сколько-нибудь значимое количество воды.

- В 8 месяцев большинство малышей с удовольствием пьют воду. Не предлагайте слишком большой объем, ведь в этом возрасте дети должны еще получать много грудного молока. С года ребенок сам определяет объем воды, который ему необходим. Ее можно предлагать ему после каждого кормления твердой пищей.

0
25.05.2017
Мама двоих (9 лет, 7 месяцев) Москва

Очень полезная информация. Сохраню себе. Спасибо!

0
26.05.2017
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Екатеринбург

Пожалуйста, рада быть полезной)

0
29.05.2017
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Челябинск

Кто говорит что воду обязательно? Бабушки? Они и не такого наговорят) на гв вода не нужна. Введёте прикорм в 6 месяцев и будете поить, сейчас нет никакой необходимости

0
25.05.2017
Мама двоих (9 лет, 7 месяцев) Москва

Да, бабушки)))) "Если из бутылочки не пьет, то хоть из ложечки чуть-чуть дай...". А мне жалка маленькую мучить, но если не хочет она.

0
26.05.2017
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Челябинск

Советы бабушек надо фильтровать, в их время по другому все было, к гв совсем другое отношение было

0
26.05.2017
Мама мальчика (10 лет) Рязань

Правильно говорит ваш педиатр. Вода не нужна детям на гв до 6 месяцев, до введения прикорма.

У меня сын и не пил воду до 6 месяцев.

0
25.05.2017
Мама четырех (от 6 месяцев до 10 лет) Нальчик

Когда человек не читал сообщество по ГВ до родов😁 не в обиду🌹

0
24.05.2017
Мама двоих (9 лет, 7 месяцев) Москва

Вы правы, не читала. Прочту обязательно. Спасибо.

0
24.05.2017
Мама четырех (от 6 месяцев до 10 лет) Нальчик

Здесь реально можно стать консультантом по ГВ😁 только, что сертификат не выдают😀

0
25.05.2017
Мама девочки (9 лет) Тула

Если бы не нужно было разводить лекарство с рождения, так бы воду и не давала до прикорма. В молочке все есть необходимое)

А так даю из большого шприца в щечку

0
24.05.2017
Мама четырех (от 1 год до 15 лет) Москва

Необязательно воду до 6 месяцев,в грудном молоке есть все что нужно крохе,кормите по требованию и не будет проблем. Водичку можно предлагать когда совсем жара и то они выпивают по капелюшке. Поэтому не парьтесь- кормите грудью. Посмотрите Нину Зайченко,она доступно объясняет про грудное вскармливание и про водичку тоже там есть.

0
24.05.2017
Мама двоих (10 лет, 9 лет) Москва

После месяцев 7-8, соки начал пить (ну яж переживала, как так соки) потом начала разбавлять водой 50/50, потом больше и больше воды, а потом просто один день давала воду, но это уже 1-1,2 сыночку было.

0
25.05.2017
Мама мальчика (10 лет) Гродно

Правильно пишут, что вода грудничку до введения прикорма не нужна. Я дала только после введения прикорма. Я давала ложечкой, пил мало, потом когда стал кушать мясо и стал активнее купили поильник. Я даже Вит Д в своем молоке разводила в ложечке.

0
24.05.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Новая Усмань

Мало того что вы рискуете ребенка приучить к бутылке, а поверьте иногда и одного раза хватит для отказа в ее пользу, так еще и при допаивании водой есть риск маленького набора веса т.к. вода это не гм, от нее вес не набирают. Воду дают с вводом прикорма в 6 мес

0
24.05.2017
Мама двоих (9 лет, 7 месяцев) Москва

Спасибо девочки за ответы. Не буду мучить ребенка.

0
24.05.2017
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург

Хороший ребенок, правильный))) мой начал пить месяцам к 8 воду. Хорошо и много к году и 7. Даже жаркое лето и улица не сподвигли его к питью в нужных, как мне казалось, объемах.

0
24.05.2017
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Москва

Воду начнёт пить, когда прикорм активно кушать будет. Или если жара на дворе стоять будет, тогда можно предложить. А так-то и не надо.

0
24.05.2017
Мама двоих (17 лет, 9 лет) Дортмунд

Стал воду пить из поильника , когда прикорм ввела. До этого никак не хотел

0
25.05.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Миасс

Да не нужна вода в1,5 мес, вы чего) Мой начал пить воду после 9 мес

0
25.05.2017
Мама троих (12 лет, 9 лет, 6 лет) Аликанте

Вода не нужна, даже если сухо и жара, ГВ по требованию. Соска не нужна

0
24.05.2017
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Наоборот все говорят, что не нужно воду давать. Напутали вы все)))

0
24.05.2017
Мама мальчика (11 лет), жду мальчика, 31 неделя Амстердам

Не нужна вода ребенку! Перестаньте ему ее пихать. Еще и бутылочку.

0
24.05.2017
Мама четырех (от 6 лет до 12 лет) Саратов

Моей 9 мес и не пьет воду. ОМG😁 , старшая до 1.6 пила мл по 50 в день.

0
24.05.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет)

Физиологически ребенок не нуждается в воде при гв

0
24.05.2017
Мама двоих (9 лет, 4 года) Омск

Не нужна ребенку вода на Гв и теМ более бутылочки в 1.5 месяца. Не создавайте себе проблем.

0
24.05.2017
Мама девочки (9 лет) Нижний Новгород

на гв ни соска, ни вода не нужны

0
24.05.2017
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

До 6 мес не давала воду.

0
24.05.2017
ГВ при ангине и температуре Вопрос врачам, консультантам по ГВ

Похожие записи