Сыну 2,7, все еще находимся на грудном вскармливании. Сейчас мне по медицинским показаниям нужно принимать дюфастон 2 раза в день в течение 10 дней. В инструкции указано, что грудное вскармливание не рекомендуется, но нам очень тяжело отказаться от него. В течение дня я могу предложить ребенку простое молоко, но заснуть он может только на гв. Две таблетки уже выпила, старалась как-то обойтись без груди, но была истерика, никак не мог заснуть. Пришлось дать грудь. Вот теперь думаю, какие последствия для ребенка в данной ситуации? Где-то прочитала, что когда ребенок уже достаточно большой можно совмещать приём этого препарата и гв?
Дюфастон во время ГВ. Какие последствия для ребенка?
Я бы не рисковала. Это гормоны,они в кровь попадают,значит и в молоко. Зачем вашему малышу гормоны синтетические?Тут либо лечение отложить,если это не Б конечно,и малыша отучать потихоньку,либо отучать быстрее, чтобы не успел прогик накопиться у него. Может уехать на несколько дней или бабушкам отвезти например. Ребенок будет засыпать без груди и легче перенесет если вас рядом не будет.
В целом решать вам,я только мнение высказала)
Спасибо, но меня интересует ответ на конкретный вопрос: какие именно последствия могут быть для ребенка. Все, что вы написали, я конечно же обо всем этом думала.
Прогестерон это женский гормон,ничего хорошего для сына не будет.
А что плохое будет?.. у нас в организме так-то полно женских гормонов и ничего. Мини-пили - контрацептивы на основе прогестерона разрешены при ГВ.
Сын уже достаточно взрослый,чтоб перенести отмену гв,а вот так вмешиваться в его гормональный баланс даже разрешёнными Лекарствами не нужно.
А что происходит с гормональным балансом ребенка во время приема матерью прогестерона?
Не надо решать за конкретную семью, когда им завершать гв. Если лекарство совместимо с гв, то можно его принимать без риска для здоровья ребенка.
Утрожестан, например, с гв совместим (тот же прогестерон).
А нельзя заменить? Посоветуйтесь с врачом.
По дюфастону нет данных, зато есть по утрожестану. Я не врач! Но, насколько я знаю, это аналоги? Еще раз повторюсь, посоветуйтесь с врачом.

Спасибо, спрошу у гинеколога завтра, можно ли заменить, если я уже начала пить дюфастон. Гинекологи только за свою часть отвечают, а педиатры тоже ничего толкового сказать не могут.