Нам почти уже 5 мес...и вот у всех в окружении начинаются вопросы( ну пара ,тройка человек только понимают) когда ж я прикармливать буду,а почему не даешь больше ничего?? Нет,ну пюре то ведь надо уже!!!кому надо?? Ребенок растет и развивается,правда начинается немного пищевой интерес,но я не спешу...чего ж кому не скажи ,что кормишь и не докармливаешт ничем,прям не мать- а враг народа))
У нас в украинском протоколе минздрава есть перечень признаков, по которым ребенок физиологически готов к употреблению и усвоению другой пищи, и по которым определяется, что уже ПОРА))).
Ребенку исполнилось 6 месяцев,
Сидит (нету смысла прикармливать лежачего, ну не готов физически)
Присутствует пищевой интерес
Открывает рот навстречу ложке с едой
Отворачивается, если не хочет
Угас выталкивающий рефлекс.
Все это признаки того, что организм созрел для того, чтобы есть новую пищу и строить себя из нее. Если начинать раньше, повышается риск пищевых расстройств и аллергии.
У меня бабушка такая ))) я даю по пол ложечки пюре собственноприготовленного, но далеко не каждый день. Сейчас потихоньку буду вводить
Вот я и хотела своих кабачков дождаться))только с таким летом ничего не растет))
Да, с таким летом свой урожай можно до следующего года ждать. Покупаю на рынке. Давала по пол ложечки яблочного и абрикосового пюре. Сок граната и черешни. И клубнички чуточку пососать (треть ягодки). Знаю что красное не рекомендуется. Естественно внимательно смотрю на реакцию. Пока лето, самая пора ягод, считаю такие витамины полезны малышу. Ещё разок давала картошку из супа
Клубнику свою подождем,пока мы еще и маленькие нам не горит,хочу с овощей начать как со средней,а то старшая после фруктов ничего не хотела
Я сына в 6 месяцев начала прикармливать, ел плохо, я не настаивала. Свекровь кричала, что должен съедать по 100 грамм, чтобы желудочный сок начал вырабатываться. Если упущу момент, он никогда не начнёт вырабатываться.
Разберитесь в себе, почему вас это задевает? Мне было совершено плевать на такие вопросы, я спокойно отвечала, что воз рекомендует вводить прикорм не ранее 6 месяцев.
Просто объяснять надоело,что я не хочу начинать прикорм тк считаю что рано еще...А почему рано??? Раньше манкой с 2 мес кормили...А ты...уже шлю всех а сад...
Предлагаю не слать и не трепать себе нервы,а просто игнорить эти вопросы,типа вы не слышали,а на другие отвечать,пару раз обидятся,больше спрашивать не будут)
Меня только в поликлинике в своё время мучали контролем питания малыша, то "как у вас ещё нет прикорма, у вас же ребёнок недоедает". Потом взвесили, "да вы переедаете, вы что по первому требованию кормите?!" :) А вообще кому какое дело, ты же двоих как то выкормила, никто с голоду не умер, а с третьим и по давно справишся!
В том то и дело на Насте училась)) свекровь ей уже с 2-3 мес то банан давала,то сок,в 4 точно пюре кормили,с Ангелиной умнее стала...но она вес набирала мало по 550 года и я ближе к 5 мес давать кашу начала,а в 5 точно помню цветную капусту)) теперь же я ж ещё "умнее" стала и пока вообще ничего не хочу давать,но всем же неймется,а почему??а надо...
Ну, после 6 месяцев и посмотришь. Алеся начала из моей тарелки таскать в 5 месяцев... Ей было интересно
Вот и ей интересно уже там поковырять,а тут девчонки пюре ели и дали на кончике ложки так ведь съела ж и языком не отталкивает так
У моего сына до года почти никакого пищевого интереса не было. 95% питания было грудное молоко. Все советчики лесом гуляли)
Нам ещё до прикорма далеко, но когда родственники говорят, что уже скоро надо начинать, т.к. нас в три месяца уже желтком кормили, я всегда говорю, что продукты раньше были одни по качеству, а сейчас другие. Чем долге натуральное молоко, тем лучше. Вроде стало доходить....
У меня один в один с мамой такая ситуация. Она уже ждет-не дождется, когда я дочу буду кашей кормить. Никакие доводы и ссылки не действуют. Мы на Гв и прибавляем по 700 гр. в месяц, а ей все кажется, что мы худенькие. А нам просто не в кого быть крепышами - во мне 50 кг, а в муже - 57 кг.
Прикорм стали кушать около 8-9 месяцев до этого исключительно гв, сейчас зубы лезут и приболела,так сы снова на исключительно гв,ни чего не ест
Вот вот..и меня с соседних палат мамочки давай умуразуму учить..а то как так..ребенку 7мес а он борщ что в больнице готовят не ест..
Та же история. Все прям наровят накормить. Причём до этого никого не интересовало. А сейчас прям срочно чуть ли не пельменем его уже кормить надо
Какое вам дело до мнения окружающих? У нас прикорм с почти 8 мес. И что? Мне виднее, когда моему ребёнку пора есть еду.