Надеюсь кому-то будет полезен наш опыт.

2 мес назад перерыла весь интернет и трясла всех знакомых с вопросами "как наладить гв?"
С чего начать то...начну с того, что я мама в первый раз и даже не подозревала, что гв может не заладиться...
Малявка моя в первые часы после родов грудь не признала. Посмотрела на нее и заснула. Первых два дня я давила молозиво ей в ложечку и кормила тем, что было. Врачи настаивали на докармливании смесью до прихода молока. Ну ок, смесь так смесь, надо же ребенка чем-то кормить... естественно, смесь была в бутылочке с мягусенькой соской, там достаточно было её губами обхватить и молоко само лилось. Но я же мама в первый раз, не поняла подвоха сразу..
Пришло молоко и пришло много. Прикладывала - ребенок не берет, не признает грудь. Хоть танцуй над ней, хоть титьки меняй каждый раз. Нет и всё! Поэтому я стала сцеживать молокоотсосом, как мне советовали врачи в РД и кормить её из Авентовской бутылочки. Ну да ладно, всё же лучше, чем смесь. А ещё пришла мама, принесла соску, говорит пора ей уже соску брать. Я опять не знала чем это обернётся. За 3 дня мы конечно потеряли в весе и нас поставили перед выбором: или до завтра докармливаете смесью или мы вас не выписываем. Докормили, выписались.
И вот тут началось представление.
Малявка кричит возле груди день и ночь, наотрез отказывается её брать. Рот открывает, головой махает, голодно хрюкает, а губы не смыкает на сиске. Если сиську находит-сразу отпускает. Дитя орёт - никто не спит
Я поняла, что нужно что-то делать
Почитала ББ, обзвонила знакомых мамочек и вот что мы сделали:
-смесь ушла в мусорку
-бутылочку не давала
-соску не давала
-по любому крику - грудь
-не хочет грудь-другого не будет
-2 дня гнездовались и орали-орали
Нервы мои были на пределе, хотелось бросить всё и накормить бутылочкой. Пару раз (или не пару) я плакала вместе с ней
И вот на 2й день наших пыток доча наконец сомкнула губки на груди и начала легкие неумелые сосательные движения. Тогда я в первый раз поняла, что такое ГВ и какие ощущения мама испытывает при этом😍
А сколько мам сдаются именно на первых днях жизни малышей и переходят на смесь...
Весь остаток первого месяца мы налаживали ГВ, в первый месяц из-за всего дурдома с сосками/смесями набрали всего 500 г
Второй месяц жизни я кормила по каждому крику для увеличения количества молока и мы набрали 1.5 кг. Сейчас дочу от сиси за уши не оттянешь😉
Всем спасибо! Во многом благодаря этому сообществу я поняла в каком направлении идти и как прийти к ГВ!)