Есть какой-то конкретный возраст когда считается , что уже пора отучать? или как ? Некоторые в год прекращают...кто-то в 1,5 . Мы в сад с 2-х лет собираемся, на работу пока не спешу...пока не собираюсь, но мысли уже есть...(свекровь к примеру , как и некоторые в окружении считают смешным кормить грудью такого "большого" ребенка , типа бегает уже и хватит... полезного ничего нет уже в молоке....) А мне даже страшно представить что надо будет отучать...пока висит на тите целыми днями, ночью 2-4 р примерно прикладывается. Не удобно когда при чужих титю требует))) ...т.к. дома безотказно всегда по требованию. Каким образом сокращать дневные кормления?
"Считается" - кем считается? Ориентируйтесь на ребенка и свои ощущения.
Нет такого возраста, когда отучать НАДО. Можно не делать вообще ничего, и ребенок сам "отвалится". В среднем это происходит в 4 года. При этом никто не говорит, что вам вот прямо сейчас надо решиться кормить до четырех лет. Я считаю, оптимально ориентироваться на ребенка и держать ГВ в формате, который комфортен для вас и приемлем для ребенка.
В возрасте вашей дочки уже стоит иногда отлучаться от ребенка, иногда давать грудь не по первому требованию - учить ждать хотя бы минуту-две. Учить просить грудь, например прикладывать ладошку к вашей груди. Не разрешать задирать на вас одежду и самой доставать грудь. Немного позднее - приучать к тому, что вы не кормите в общественных местах. Тут тоже разные градации. Например, просто так посреди улицы я и в 11 месяцев не кормила, а, скажем, в ТЦ, где ребенок может банально устать от впечатлений, могла и в полтора года покормить. В поездке в 1.8 кормила по требованию. В поликлинике после укола кормила и в два года. В гостях у моей мамы лет до двух кормила, позднее "откашивала" - а ребенок и не настаивал, потом перестал просить. В итоге я кормила до 2.9, завершила очень легко, по сути, просто договорилась с ребенком, что мне кормить уже неприятно и даже больно. Все спокойно, без слез. Все это время ГВ было для меня приятным и комфортным, мне не приходилось переступать через себя. Чего и вам желаю. А свекровь своих детей уже выкормила, кормление внуков - не ее забота.
Сейчас же в тренде кричать - никто никому не обязан, сколько хочу ,столько и кормлю , пусть виснет на груди . Чем бы дитя не тешилось , как говорится лишь бы не вешалось . Сейчас кормит поколение 90х. А с них , как всем известно , какой спрос 🤦🏻♀️🤷🏻♀️😂😂😂😂😂😂😂😂😂 Они с истерящими трехлетками ещё любят разговоры разговаривать и ПРОГОВАРИВАТЬ им . Это тоже модно😂😂😂😂😂😂 По этому , действуйте соответственно моде и собственным представлениям . А если не хотите все же воспитать истерящего вечно дебила с "собственным мнением " - воспитывайте . А как отучать ? Никак. Не хотите больше кормить? Не кормите . Ложку в руки и пШел хлебать борщ с мясом .
Поколение 90х-неадекват;с детьми не надо разговаривать;все,кто с собственным мнением-истеричные дебилы;от груди сразу к борщу с мясом...отличная логика.
Такое ощущение что вам либо за 70 либо 10 лет,очень странные рассуждения
Оставьте свое ценное мнение при себе. Оно противоречит правилам сообщества. При повторном нарушении-бан. Трольте в других сообществах.
ребенку всего 11 месяцев, после года возможно пытаться отучать не от дневных, а от кормления по первому требованию днем. ближе к двум годам можно начинать полное отлучение, воз рекомендует кормление до двух.
однако посещение сада совместимо с гв, дети сосут дома, до и после сада и ночью. тут решение мамы.
Это вам решать - когда) Гораздо проще, когда ребёнок готов. ВОЗ, например, рекомендует кормить до 2-х лет и дальше по желанию матери. Когда передо мной вставал вопрос завершать или нет, я просто думала - зачем? Ребёнок засыпает на груди - быстро и удобно, если болеет - его легко напоить и накормить, если зубы - проще успокоить и усыпить, в поездке с собой есть готовая еда и питьё, а также универсальное средство для успокоения. В сад пошли в 2,7 - гв не мешало а наоборот очень помогло в адаптации и дальнейших болячках. В итоге кормила до 3 лет 9 месяцев, могли завершить и раньше, но всё как-то повода не было). Отлучились за пару недель без истерик, слёз, скандалов и прочих ужасов. И да, у меня активный, компанейский, самостоятельный ребёнок, если гв как-то влияло на восприятие мира сыном - то только положительно. Я не жалею.
Мои дети сами прекратили ГВ до года.
А моя подруга кормила детей до 3,5 (детский сад с 2 и 3 лет)
Я не голосовала. Потому что не принимала решение. Само так сложилось
С первым ребёнком опыта гв как такового нет. Сейчас же я начала уходить от режима по требованию. Днём мы на груди лишь когда совсем не в маготу. Это всего раза 3. Когда придем совсем к завершению не знаю. У вас пока может и не получиться так. После года можно немного гв привести к режиму что ли. Не обязательно прям завершать. А когда будете готовы тогда и завершите. Я не сторонник слушать посторонних в этом вопросе.
Я вообще не загадываю такие вещи. Обычно экспромт, по обстоятельствам. Вот думала прикорм с 6 мес вводить, а мы уже в 6 едим три вида овощей и два вида каши. Если ребенок изъявил желание есть - почему бы и нет. Про ГВ тоже буду смотреть, как начнет охладевать или мне будет в тягость. Даже по требованию с возрастом ребенок все дольше выдерживает без груди, особенно на прикорме.
Тут каждый решает для себя. Подруга дочку ровно в год отлучила. Я младшего в 1,9. Сразу все убрала и дневные и ночные. Поныл два дня и успокоился. Кормила так долго,ждала,пока все зубы "болючие" "проклюнутся." Старшего в 1,7 отлучила. Как вам удобно,так и делайте.
Мне наплевать было на чье то мнение. Здоровье ребенка важнее...я кормила до 2,2-2,4 года, и кормила б дольше,если б не выход на работу.
