Такое нервное ГВ.. Как быть?

В возрасте 4 месяцев многие младенцы неспокойно себя ведут, в т.ч. на кормлениях. Мой был такой, в итоге гв сохранили и продолжаем (сейчас возраст 2г 2 мес). Мои советы вам: 1. Фитбол долой. 2. Не начинайте предлагать грудь на пике истерики ребенка или при своем неуравновешенном состоянии. Сначала надо вам обоим успокоиться. Возьмите ребенка на руки, попробуйте укачать немного на руках. Без фитбола! Походите туда-сюда, ребенок в позе столбиком. Потом потихоньку, медленно, ненавязчиво наклоняйте ребенка как для кормления. С большой долей вероятности после легкого укачивания ребенок возьмет грудь и поест нормально. 2. Возможно, надо попробовать кормления лежа. Я кормила даже днем только лежа, потому что заметила, как вы и пишите, что ночью-то в позе лежа истерик от груди нет! Вот и днем лягте, подложите под бок и пробуйте кормить. 3. Лактационные средства в основном обман и плацебо, но чай лактофитол мне помогал. Его советую.
05.10.2017
Спасибо за советы!а почему фитбол долой?привыкнет?раньше всегда кормились спокойно лёжа,теперь ни в какую.и сосёт по пять минут всего,не дожидаясь второго прилива.вчера уже подобрала смесь,сегодня пытаюсь спокойно предлагать хоть на 5 минут.спокойствие наше всё)
05.10.2017
Во-первых, привыкнет, а если эту пагубную привычку усугубить, вы вовсе расшатаете свою психику и спину сорвете. На самый крайний случай попробуйте укачать немного на руках и уйти в темную ванную, включите там воду из-под крана и предложите грудь. Мне помогало.
05.10.2017
мне помогает тепло (прогреть грудь перед), окситоционовый спрей в нос (выписать рецепт у врача), всегда перед и во время кормления горячее питьё (только в сторону от ребёнка пейте)), для меня лично настой шиповника действует как волшебное лактогонное. и впервую очередь - спокойствие. вам здесь все скажут, что вы драматизируете, что "все кормят, и ты должна!", но вы не слушайте, слушайте своё тело и психику - серьёзно, мне реально перерывы на молокоотсосе и отдых помогли соски и нервы заживить. адреналин блокирует окситоцин!
04.10.2017
Согласна,спасибо!нужно выдохнуть.а по поводу молокоотсоса вы сцеженным кормили?иногда так хочется дать бутылку,но боюсь отказ только усугубится.
05.10.2017
давала через medela calma. это всё равно бутылка, но ребёнок должен сам высасывать из неё молоко. с ней получилось прикладывание исправить. в идеале конечно лучше из баночки.
05.10.2017
Мы с 3 мес кормились вокруг снов, мес в 8 наверное стала нормально есть во время бодрствования. Я это даже никакой борбой не считала - ест, набирает, ну и ок. Зачем чаи, смеси, таблетки и хороший молокоотсос не пойму. И какие прибавки?
04.10.2017
Прибавки нормальные,однако педиатр говорит можно побольше.но сами кормления мучительные.всякие лактогонные средства видимо для своей головы,хотя иногда казалось работали.
05.10.2017
Если прибавки в пределах нормы, то всё ок. Можно побольше - так себе аргумент. Кормите вокруг снов, в один прекрасный день "поумнеет" и грудь станет лучшим другом. Ну вот так пока, главное, что питания ребёнку достаточно)
05.10.2017
Чем и от чего вы летите живот?
04.10.2017
очень похоже на наше ГВ с сыном первые полгода, только у меня были постоянные тяжелые лактостазы с тем-ой выше 40, но постепенно всё нормализовалось. могу посоветовать вам кресло-качалку. сын брал грудь, только на ней укачиваясь, а маме крайне удобно! все мои подружки-мамы тоже оценили))
04.10.2017
Вы используете пустышки или бутылки? Что вам рекомендовали консультанты (они были разные или один, АКЕВ?)? Какие у вас прибавки? Вы пробовали слинг, белый шум? "Стало заметно меньше молока" - как вы это определили? Чаи, таблетки и смеси не имеют отношения к лактации, это пустые траты.
04.10.2017
Бутылка была в самом начале разово раз 5,пустышку не сосёт,редко на улице.но и бутылку и соску я убрала 2-2.5 месяца назад.белый шум редко помогает.Слинг не пробовала.
04.10.2017
2 консультанта из Акев,один нет.все разные,так получалось и вопросы к ним были разные.
04.10.2017
Аналогичная ситуация у меня была со старшей дочкой. Прибавки всегда были хорошие, но этот кошмар с кормлениями свёл меня с ума. В итоге перешли на смесь к 4 месяцам... Теперь знаю, что для того, чтобы этого избежать, надо было убрать соски/бутылки. И делать массаж животика перед каждым кормлением. И не стесняться просить помощи по дому у близких, чтобы хоть как-то разгрузить себя.
04.10.2017
Пока Вы нервничаете и депрессуете ребенок спокойным не будет, и гв спокойного не будет. С чего Вы взяли, что молока стало мало? Может это просто зрелая лактация? Моя дочь месяцев с 2,5 отказывалась от груди, я тоже переживала очень. Кормила вокруг снов и во сне. Она ела не больше пары минут и все. Потом, после полугода примерно, постепенно наладилось, да так, что до сих пор гв не свернули. В Вашей ситуации или постараться отпустить немного ситуацию и просто кормить как и когда ест, или не мучаться и перейти на смесь. Принять это решение можете только Вы. Но лично я уверена, что практически все трудности идут из головы, когда мама спокойна и уверена в количестве и качестве молока, то с гв проблем нет.
04.10.2017
Не хватает молока? Не питательное? Выкрутасы у груди