Кто пользовался зеленкой от трещин на сосках? Малыш еще в роддоме разодрал сосок до глубокого разреза, и никак я его никак не могу залечить, кормить жутко больно, до слез и матерков, а вчера кровь пошла, конечно я не могу ребенка таким молоком кормить 😩 Бепантены, пуреланы, облепиховые масла и т.п. не предлагать, на ББ тысяча подобных тем, и все я их перечитала и все перепробовала, эффекта ноль повдоль, становиться только хуже 😏 Хочу услышать именно тех, кто зеленку испробовал и как эффект? Кормили ли этой грудью или нет? Я пока временно отказалась, сцеживаю молокоотсосом.
Зеленка от трещин на сосках
Мне очень хорошо помогал Пурелан. Очень быстро заживлял.
Пурелан не заживляет, он облегчает корректировку захвата.
Это как, простите?
Пурелан создает защитную жировую пленку на соске, защищая тем самым от сухости и раздражения. Всё.
Ланолин в первую очередь смазка, которая облегчает скольжение, потому если захват не правильный, то хоть умажься. Все.
Ну не знаю мне все заживлял отлично. Я иногда им даже губы мажу, когда сильно обветрили - заживляет за ночь.
Ответила ниже - можно умазаться с ног до головы, если захват не правильный - не поможет.
У нас проблема была не в захвате, как многие пишут. Я вызывала консультанта после роддома, так как без слез ни кормить, ни смотреть на грудь было невозможно, причем только на левую. Правой тоже было не сладко, но терпимо. Со слов консультанта, слишком нежная кожа + у малыш как мощный насос.
Я тоже про захват не беру в расчет, вторую грудь он ест очень хорошо и правильно. А Ваш малыш потом сразу взял эту грудь? Просто у нас уже был отказ от больной груди с трещиной, 2 дня ни в какую не брал, в итоге лактостаз(( Сейчас она уже сутки отдыхает и я хоть и сцеживаю ее, но опасаюсь, что молочка меньше в ней будет или малыш от нее опять откажется.
Молока в той груди, которую сцеживала, стало даже больше чем в той, которой кормила. Сцеживала каждые 2 часа до облегчения, не до состояния "тряпочки", дабы не страдать потом от переизбытка молока - совет консультанта. Как все зажило, стал кушать обе груди будто и не было ничего. Если вдруг будет отказываться, то попробуйте либо подменять грудь (сперва дать ту, что берет, а потом сразу заменить на "выздоровевшую"), либо давать в полусне. У нас сейчас как раз этап ложного отказа от груди по возрасту, в полусне кушаем отлично :)
Использовать зеленку нельзя. Таким образом вы дополнительно сушите кожу, препятствуя заживлению трещин.
1. Исправляйте захват - это главная причина трещин.
2. Не мойте грудь с мылом.
3. Сосок должен быть покрыт всегда тонким слоем ланолина, перед кормлением его смывать не нужно.
4. Избегайте мокнутия сосков. Используйте вместо впитывающих дисков накладки доя сбора молока с вентиояционными отверстиями, вот так они выглядят :

5. Не используйте силиконовую накладку на сосок, типа такой:

Они препятствуют обучению правильному захвату. Тем самым продляя ваши страдания.
6. Не используйте молокоотсос.
7. И хорошо бы убедиться, что нет грибкового поражения сосков (молочницы).
Посмотрите видео:
Плюсуюсь! Мне именно сборники молока помогли заживить трещины: кожа в них дышала, сосок не раздражался.
Вам себя не жалко? Мне с трещинами мыться больно было, а вы открытую рану хотите зелёнкой залить.
Пока прикладывание не отрегулируете, трещина не заживёт. Я кормила более менее зажившей грудью, больную смазывала бепантеном и не закрывала, чтобы трещины подсыхали и проветривались. Но проблемас трещинами решилась буквально за пару дней, после того, как ребёнок стал правильно брать грудь.
Полностью поддерживаю. С первым ребенком проблем с прикладыванием не было и я даже не знала о такой проблеме, как трещины на сосках. А вот со вторым столкнулась. Боль дикая. Вроде бы только подсохнет сосок - а уже пора давать...
Но я была уже подкованная в плане гв, поэтому сразу поняла, что дело в захвате. Начала сама вкладывать сосок в рот, пропихивая глубже, оттопыривать нижнюю губу и через 2 дня все стало ок)
Посмотрите ролики, которые учат правильному захвату. Надо устранить причину, а не последствия.
У вас видимо с прикладыванием основная проблема. Ролики смотрели? Нужен не бепантен и не зеленка, а активно заживляющее,чтобы быстро нарос слой кожи хоть небольшой. Попробуйте Солкосерил (гель или крем) крем, если поверхность сухая, гель, если мокнущая. или другое заживляющее, которому доверяете. Наложить прям на трещины или в трещины, если глубокие. Этой грудью не кормить один день, проветривать ее (не класть прокладки в лиф и сам лиф не носить) только в свободной одежде, а лучшее вообще без, тогда заживет быстро. Ее сцеживать руками (молокоотсос может дополнительно травмировать), а кормить из другой. Завтра пробовать прикладывать к ней в положении "из-под руки" перед этим посмотрев ролики. забирать грудь изо рта малыша, только когда удалось там ликвидировать вакуум, чтобы дополнительно не травмировать.
Присоединюсь полностью, мне от трещин консультант по гв рекомендовала солкосерил и прикладывание из-под руки.
Доброго времени суток!
Мне помогла следующая комбинация: обработала трещину зеленкой (без фанатизма) и сверху положила бепантен и циндол. Зажило за одну ночь :-)
Скорейшего выздоровления!
Зеленкой нельзя.
Нужно солкосерил-гелем. Временно не кормить этой грудью. Перерыв относительно небольшой- от 5-6 часов до 12-24 часов. Сцеживаться руками! Иначе молокоотсосом будете значительно отодвигать время заживления.
Кормить ребенка молоком с кровью- можно. Ничего совершенно вредного в этом нет. Но надо ли вам это- не надо.
Грудь мылом не мыть. Устроить возудные ванные соскам. Внимание все же обратить на захват. Сменить позу для кормления. Попробуйте кормить "из-под руки". У ребенка пусть врач проверить уздечку языка.
Я ведь просила без советов про пурелан) Я его испробовала, он мне не помог) Рана на соске только мокнет от него, а заживления никакого) А уж советы про мыть грудь пореже это уж совсем для отсталых))
Чтобы от бепантена и тп был эффект надо побольше ходить с открытой грудью,сушить, иначе толку чуть. Ну и вам правильно написали - надо исправлять прикладывание. при правильном прикладывании, коогда ребенок раз за разом не травмирует сосок. трещины заживают очень быстро.
Я пользовалась. Вокруг трещины и саму трещину смазывала. Подсушивало хорошо. Когда уже рана меньше стала, то ланолином. Кормила в это время через накладку. Я знаю, что не приветствуется спиртовым раствором раны такие лечить. Но подсушивало хорошо.
у вас не правильное прикладывание Сосокн е заживет. так. Вызовите консультанта п огв или посмотрите в интренете тем на этот счет. Правильное прикладывание и пурелан решат проблему в 3 дня.
Зелёнка не поможет. Купите силиконовые накладки на время заживления. Обильно мажете бепантеном и сидите с голой грудью. Мне помогло. Но я кормила и с кровью
Учиться правильно прикладывать,а пока насадки на соски,зеленкой подсушить рану можно,но лучше не станет,она не способствует заживлению как бепантен например.

