Чистое гв, по-требованию, никаких докормов/допаиваний кроме витамина д (давали еще чуть эспумизана маленькой (1 флакончик за все время) и 2 прививки ротариксом), нет ни пустышек, не бутылок. Совместный сон с двух месяцев.
Вначале набор был огого -1200(1),1600(2),1000(3),800(4)
Последних 2 - 400(5) и 200(6) Не то что б с ее весом критично, но динамика пугает.
Ест мало - садится, вертится. Перерывы от 2 до 6 часов (если не хочет есть кусает грудь и отворачивается или просто болтает). Кормления не считаю - ибо может три часа висеть, может за 3 минуты с бидона в тряпочку превратить.
Писает немного и не стабильно(но больше 12 раз в сутки), стул от 3 раза в день до 1 в 2 дня.После предыдущих прививок недели три были проблемы со стулом.
Что делать что б ненавредить ребенку? Смеси хотелось бы избежать
Паниковать? Маленький набор последних 2 месяца.
А после года так вообще весело пойдет, 100г за 2мес например :) успокойтесь, это нормальная динамика. Можете в калькуляторе посмотреть имт
За счет набора в первые месяце у нее имт будет нормальное даже если она не будет набирать вес и в год.
9кг почти.
Я общаюсь с девушками - 29 человек дети одного возраста, у всех набор 500-1кг за 6 месяц :/
Здесь пару постов было про такую интересную динамику - ребенок на гв в 1 месяц нажирал до 8-9кг и потом до года вес стоял. И так тоже случается, это вариант нормы. Поэтому ориентироваться на других не стоит. Если пупс здоровый, есть силы двигаться-играть, то все ок. Если перестраховаться - то прикорм и за порциями следить.
300 грамм нижняя граница ж вроде.
Меня больше пугает то что в следущем с такой динамикой набора не будет вообще(
Так вам и не 6 месяцев еще. После 6 месяцев у нас и нулевые прибавки были и не по одному месяцу подряд. Нормально это все. Если по кило в месяц всегда набирать - к 7 годам будет центнер весить.
Мне кажется это норма, обычно считается, что к полугоду надо удвоить вес (у вас вероятно уже мог удвоится), а дальше прибавки по 300-400 грамм ок. Не может же ребенок набирать по кило, он бы весил 15 кг в год)
Мой кузен как раз 15 весил:D
И потом не набирал то ли до 3х, то ли до 4х лет
если 300-400 то еще ок, за 200 стремно
Посмотрим, что с прикормом будет
Пока ничего критичного у Вас не происходит. Возрастное уменьшение прибавки веса- это нормально. Дальнейший ход событий будет зависеть от того, насколько гладко пойдет введение прикорма. На ГВ лучше его вводить по педагогической схеме, с учетом пищевого интереса ребенка. И основным продуктом питания до года должно оставаться ГМ. И заменять одно кормлерие грудью на полноценное кормление прикормом , как советуют педиатры, противоестественно для физиологии лактации.
Ничего не надо делать, всё нормально. Грудь предлагайте почаще, пройдёт время и опять будет сосать во всю, просто грудь уже привычна, а вокруг столько нового, но это пройдёт!
У вас абсолютно нормальный набор, ребенок много двигается, поэтому прибавки снизились, это норма.