Малая прибавка в весе. Что делать???

Моя вообще 200 грамм за первый месяц набрала, никто в какую больницу класть не собирался, просто посоветовали докармливать смесью. Я устала, начала подкармливать, сейчас на смешанном, набираем по килограмму в месяц, все хорошо. Планирую вернуть гв, если получится, убирать потихоньку смесь. Я тоже тут писала посты на эту тему, у многих была похожая ситуация, есть те, кто докорм ввёл и все хорошо стало и есть те, кто гв наладил и тоже все хорошо. Недобор обычно в первый месяц бывает. Смесь может не подходить, подбирать лучше с врачом или пытаться наладить гв. Главное, не паникуйте, вы не одна, кто столкнулся с такой проблемой, все хорошо будет
14.12.2018
И не надо силой смесь пихать. Ребенок съест столько, сколько ему надо. Больше все равно не съест, начнёт срыгивать. Давайте столько, сколько ребенок съедает, врачи не знают конкретно Вашего ребенка, сколько ему нужно съесть. Мне моя педиатр вообще сказала 120 мл смеси после груди, она у меня столько не съедает, я даю грудь и если наедается, то смесь не даю, а если не наедается и требует еще, навожу смеси и она съест сколько ей надо, остатки выливаю, насильно не пихаю никогда ей еду, она ест сколько ей нужно и набирает по килограмму в месяц.
14.12.2018
Ну, поскольку Вы обратились в данное сообщество , не удивляйтесь и не возмущайтесь, если мой коммент покажется Вам излишне про- ГВ- направленным. Это естественно. Итак, ничего такого ужасного я в Вашей ситуации не нахожу и думаю, что она легко поправима. Для начала скажу, что те 60 мл, которые сьедает Ваш сыноу, это не так и мало, во всяком случае, именно таков обьем желудка ребенка должен быть в месяц. Но чтобы окончательно закрыть тему подозрения гипогалактии у Вас, стоит сделать тест на мокрые пеленки и посчитать точное количество пописов за сутки. Если их будет от 12, то речи о гипогалактии быть не может. Можно предположить такой момент: в связи с тем, что Вы кормили сцеженным, лактация у Вас пришла с опозданием, и это причина недобора веса. Могу отдельно пояснить, почему так произошло. Вполне возможно, что никакой помощи Вам и не надо и в ближайшее время реб станет набирать вес. Однако пойдем дальше. Самую большую ошибку Вы можете совершить сейчас с введением докорма большими обьемами: к этому не готов желудок малыша ( Вы уже убедились в этом), к этому не готова его ферментативная система, это закладывает на всю жизнь привычку переедать. Так что сначала разберитесь, надо ли вводить, что и по скольку мл. Ваше молоко не может быть плохого качества, об этом забудьте, хотя Вы и кормите сцеженным, и у Вас несколько неестественна биологическая " подстройка" качества молока под потребности ребенка, однако маловероятно, чтобы она была причиной такого недобора. Так что первое, что надо Вам сделать: тест на мокрые пеленки, взять весы напрокат, взвешивать ребенка 1 раз в сутки в одно и то же время, а учет веса записывать. Оценку привеса производить необходимо раз в 4-7 дне, не меньше. Тогда можно легко подсчитать средний привес, он должен быть 20 гр в сутки. Но это не означает, что ребенок обязан стабильно так набирать, его вес будет " гулять" в пределах 50-70 грамм, это нормально. Производить стоит именно учет среднего веса за несколько дней. Далее: вводить смесь сразу в такой дозировке неразумно. Я не пишу, что не нужно докорма, я пишу, что его , возможно ( это выяснится после теста на мокрые пеленки), надо вводить, но понемногу. Дать весь обычный обьем ГМ в кормление и докормить в первые сутки 10 мл смеси в каждое кормление.. И увеличивать количество смеси на 10 мл в сутки в каждое кормление. То есть перве сутки докармливать по 10 мл, во вторые по 20, в третьи по 30. И так далее.
12.12.2018
Наконец, может сложиться так, что и с введением смеси ребенок не будет набирать вес лучше. И тогда это не причина отказываться от ГМ, но это причина тщательно обследовать ребенка! Есть ряд заболеваний, при которых тормозится набор веса. Это: 1. Врожденные пороки сердца. 2. Муковисцидоз ( редкое наследственное заболевание). 3. Гипотироидизм ( нарушение функций щитовидной железы). 4. Кишечная непроходимость. 5. Болезнь Аддисона ( дефицит гормонов надпочечников). 6. Фетальный алкогольный синдром. 7. Пиелонефрит. 8. Лактазная недостаточность.
12.12.2018
Теперь по вышеуказанным пунктам. 1. Пороки сердца выявляютя в роддоме. 2. Проверьте, обследован ли Ваш ребенок на муковисцидоз( в выписном эпикризе из р/ д должно быть указано). 3. Щитовидную железу необходимо обследовать. 4. Кишечная непроходимость дала бы яркую клинику. 5. Достаточность гормонов надпочечников надо обследовать. 6. Погуглите о фетальном алкогольном синдроме, скорее всего, это не Ваш случай. 7. Пиелонефрит- легко обследуется, даже не выходя из дома. 8. Лактазная недостаточность тоже легко обследуется не выходя из дома. . Таким образом. Если у Вашего малыша тест на мокрые пеленки покажет цифру более 12, а среднесуточный набор веса за неделю окажется менее 20 гр в сутки ( 140 гр в неделю), то надо не закармливать ребенка смесью, а обследовать его. По пунктам . 1 и 2 пункт в справке из роддома. 4 пункт снимается по отсутствию клиники. 3 и 5 пункты требуют, вероятно, госпитализации и тщательного обследования. 6 пункт под вопросом. 7 и 8 пункты можно обследовать не вызодя из дома.
13.12.2018
Галина, спасибо большое за дельный и последовательный совет. По поводу наследственных заболеваний - это мой страх. Отпишусь, чем все закончится.
13.12.2018
Срочно на ютуб канал Нины Зайченко! Там ответы на все ваши вопросы!
12.12.2018
У нас было примерно так же, выписались с потерей 400 грамм, потом не набирали, но меня что-то насторожило и я вызвала сразу консультанта по ГВ... в вашем случае не уверена, что он сильно поможет, раз вы сцеженным кормите, но вдруг! Как только консультант исправила прикладывание дочь стала зависать на груди и за 2 оставшиеся до месяца недели прибавила 800 грамм.
12.12.2018
Ирен, а можете поделиться в личку, какого консультанта по гв вызывали? Аналогичная проблема:((((
13.12.2018
Во первых, молоко не может быть каким-то не таким, как у вас организовано кормление? Сколько сьедает за раз? Раз в сколько часов? И скажу странное, давайте ребёнку хоть облизнуть грудь, так как на ореоле есть бугорки монтгомери, которые «считывают» по слюне ребёнка потребности
12.12.2018
Ого!! Да Вы просто мне Америку открыли! Это же гениально и многое объясняет!
12.12.2018
Я надеюсь вы серьезно :)
12.12.2018
Да да! Серьезно! Это очень круто! В каком удивительном мире мы живем! Я сама ощущала, что мы с дочкой на Гв, как экосистема, но не знала как это работает! Теперь знаю👏🏻👏🏻
12.12.2018
Супер, я рада :)
12.12.2018
Представляю в каком Вы ужасе! Но паника плохой советчик, поэтому нужно успокоится! Не впихивайте в ребёнка смесь сразу много, в несколько заходов лучше. Жирное нежирное молоко - это миф, у матери молоко подходящее конкретному ребёнку и меняющее состав соответсвии с его возрастом (ну хорошо питаться никто не отменял, вам тут правильно уже написали). Меня бы насторожили полные подгузники. Я не эксперт, но логически если рассуждать, если так много выходит, значит мало усваивается.. так как задержка стула на Гв нормально,, поскольку бывает, что молоко практически полностью усваивается..соответсвенно думаю проблема не в жирности молока, а в его усвоении реьенком
12.12.2018
У меня тоже есть такой страх о малой усваимости, об этом даже думать страшно. Посмотрим, даже страшно думать, чтоб вести его к гастроэнтерологу (((((((
12.12.2018
Вам делали УЗИ брюшной полости в рд? УЗИ это не страшно! Может просто бактерии какие-нибудь назначат типо бифидумбак или ферменты креон! Почитайте пока об этом!
12.12.2018
Не с гастроэнтеролога надо начинать, а с эндокринолога. Хотя и гастроэнтеролог лишним не будет.
13.12.2018
Может попробовать кормить вокруг снов?Мы тоже порой от груди отворачиваемся,плачем,а как перед сном и во сне пососать так с радостью. Ну и в первый месяц вообще кушали через каждые полтора часа,сейчас нам 6 месяцев и 3 часа интервала даже сейчас порой много
12.12.2018
Да, Белла! я согласна, 3 часа для такого малютки это много.. мы в таком возрасте могли каждые полчаса кусочничать
12.12.2018
Плюсуюсь.
13.12.2018
Мне врач советует напротив реже - чтоб успевало накапливаться "нижнее" молоко с высокой жирностью. Он предположил, что проблема как раз в том, что я часто откачиваюсь, но откачивается тогда именно "верхнее" молоко...
12.12.2018
Если Вы часто сцеживаетесь,в таком случае молоко не делится на переднее и заднее. Если по существу,я бы смесь ввела совсем чуть-чуть,+ обязательно весы и контрольное взвешивание раз в неделю. Не давайте смеси так много,если ребенок всего не сьедает,пусть будет 50 мл ГМ и 30 смеси,и то не в каждое кормление,к примеру 100мл в сутки.Посмотрите за неделю как набор пойдет,потом от этого отталкиваться.
12.12.2018
Контрольное взвешивание в таких случаях стоит проводить каждый день, а учет веса производить раз в несколько дней.
13.12.2018
Зачем каждый день взвешивать? Сегодня Ребенок меньше покакал,завтра больше... У меня была такая ситуация,и взвешивания каждый день были безсмысленны... Только создавалась нервная обстановка дома,и ребенок это отлично чувствовал!
13.12.2018
Я обычно тоже считаю, что взвешивать надо раз в неделю. Но точно знаю, что мамы в подобной ситуации сходят с ума и начинают проводить контрольные кормления, взвешивают по 20 раз в сутки, складывать граммы, отнмать миллилитры пописов и граммы покаков. Так что уже то хорошо, что мне обычно удается остановить эту бессмысленную крутежку и направить их кипучую энергию в позитивное русло. Почти у всех в доме весы и велик соблазн ими пользоваться. Весомания- это нечто вроде тестомании у планирующих. Понимаю, но поддерживаю не всецело.
13.12.2018
Да, Вы верно написали-весомания)) Мы сначала каждый день смотрели прибавку,потом поняли,что это очень влияет на эмоциональный уровень всей семьи))
13.12.2018
Ну, слава богу!рада за Вас!
13.12.2018
С чем и как Вы сцеживаетесь, как часто?
13.12.2018
Сцеживаюсь Medela Swing. Как часто? В самом начале иногда часами с ним сидела и качала по капле, теперь уже реже. Каждые 2 часа-3 часа по 40 минут - как минимум, а иногда и чаще (когда вижу,что молока меньше).
13.12.2018
Во сне мы не едим. Или просыпаемся, а если сон глубокий, то пару сосательных движений и спать. Максимум за пол часа мы так высасываем 10-20 мл.
13.12.2018
Просто интересно, как вы определили, что питательность вашего молока "никакая"? 3 часа - это редко, постарайтесь кормить чаще, хотя бы каждые 2 часа. Действительно маловато набрал, но не все дети набирают килограммы, с учётом того, что подгузники полные, я бы пока не впадала в панику, и не бежала бы наводить смесь.
12.12.2018
Предположила по той причине, что ситуация повторяется. Также было у мамы со мной, с сестрой, у сестры с племянницей. Хотя они пытались грудью кормить, но результат одинаков - недовес. Таким образом, можно сделать вывод, что проблема с жирностью
12.12.2018
Нет, можно сделать вывод о каком- либо наследственном заболевании.
13.12.2018
Например, какие наследственные заболевания?
13.12.2018
Есть несколько заболеваний, при которых ребенок плохо набирает вес при вполне хорошей лактации: муковисцидоз, гипотироидизм, болезнь Аддисона. В развитии этих болезней большую роль играет наследственный фактор.И еще есть заболевания, при которых малыш плохо набирает вес: врожденные пороки сердца, кишечная непроходимость, фетальный алкогольный синдром, пиелонефрит, лактазная недостаточность. При этих болезнях наследственный фактор имеет меньшее влияние.
13.12.2018
Спасибо за информацию
13.12.2018
У них мог быть такой результат так как раньше рекомендовали кормить по часам раз в три часа, а это очень редко. Кому-то хватало при таком режиме для нормального набора и нормальной лактации, а многим - нет.
13.12.2018
Жирность молока у всех женщин планеиы примерно одинаковая, мы - один биологический вид. Так что это нет, такой вывод нельзя.
13.12.2018
Я неоднократно читала на сайте истории, когда на ГМ ребенок мало набирает,а на смеси хорошо.Не спешите с диагнозами, может у вас действительно такая особенность...
13.12.2018
Плюсуюсь.
13.12.2018
вы только начали смесь? давайте на половину сколько съедает, насильно же не впихнете.Если писает хорошо странно конечно.Ошибки юыть не может?
12.12.2018
Ошибки по поводу веса или того, как он писает? Ну писает и какает он действительно много и часто. Я даже когда подгузники меняю, боюсь уже подольше оставлять, обязательно лужицу (и хорошую) на пеленальном столике сделает. Завтра куплю весы, но думаю, что у врача веся точные должны быть...
12.12.2018
по поводу весов. я брала напрокат на месяц
12.12.2018
Ничего странного, есть целых8 пунктов заболеваний ребенка, при которых он может плохо набирать вес.
13.12.2018
Дело не в питательности вашего молока, а в его объёме. Высасывает ребенок вися подолгу на груди гораздо больше чем вы можете сцедить молокоотсосом или ещё чем-то. А сам состав грудного молока в плане жирности и белка у всех женщин примерно одинаковый, даже у голодающих.
12.12.2018
Не хочет он ничего из меня высасывать. И при подобной ситуации я его сейчас приучать тоже не буду, как мне советовали, на несколько дней посадить на голодную диету, чтоб начал сосать - так в моей ситуации и ребенка убить можно. У меня изначально очень тугой сосок, ну и в больнице начали кормить, вот он и не стал себя утруждать.
12.12.2018
Да объем-то не самый плохой. Вчера, например, 460 мл. Это не так плохо... Чуть меньше, чем надо, но не так, чтоб совсем плохо....
12.12.2018
Дело ещё может быть в том что когда ребенок висит на груди минут по 30 дремля и подсасывая понемногу - через какое-то время такого зависания молоко становится все более жирным. А при сцеживании это не работает, оно просто "заканчивается" не успевая сменяться на жирное так как тип стимуляции другой, не такой как ребенком.
12.12.2018
1 полноценный попис - это примерно 50 мл молока. Чтобы было 12 пописов - нужно примерно 12×50=600 мл молока. Если нет допаивания водичкой. Это чтобы набирать 500 г/мес, т.е. необходимый минимум. Для полноценного роста и развития нужно примерно 15-16 пописов. Как вариант, измерить не количество пописов, а вес подгузников, потому как некоторые малыши выдают по чуть-чуть, но часто. 1 полноценный попис - это примерно 30 г. Измеряете вес подгузника пустого, и вес подгузников полных. Всего разница д.б. минимум 360г. (Это 12 полноценных пописов)
12.12.2018
Все же перепроверьте вес на других весах. То что весы стоят во врачебном кабинете - ещё не означает что они точные, к сожалению.
12.12.2018
Да, сейчас не время переводить на грудь.
13.12.2018
Но и с обьемом у автора должно быть все в порядке, судя по лужицам из- под подгузников. Дело в ребенке!
13.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Паниковать? Маленький набор последних 2 месяца. Недобор