Войти

Как полюбить гв

Happy berry
Казань

https://www.youtube.com/watch?v=v3mc4PxzvNA

Советую идти туда и смотреть 2/3 видео с канала:

1. Большинство роликов короткие, кормите-смотрите.

2. Очень хорошо вправляет мозги и нервы на место, особенно про много/мало молока.

3. Много практических приемов для решения разнообразных проблем.

Я в этом всем вижу неотрегулированный кормежный процесс и путаницу в определении потребностей ребенка. Он орет по всяким-разным причинам (мокро, холодно, голодно, жарко, страшно, спать, пукать и т.п.), а вы ему грудь, даже когда надо делать что-то другое. Деть нервничает и плюется, висит от непонятного режима сцеживаний и кормлений (ест как попало или только "переднее молоко", это газики).

Я бы на вашем месте сначала присмотрелась к причинам крика. Когда вы видите, что ребенок пукает (а это можно живот пощупать) - даете симетикон или подобное. Если мокро в памперсе - перед кормлением - сначала памперс меняете и т.п.

Далее - следите за прикладыванием, чтоб ребенок точно эффективно кушал, наедался и не глотал воздух. Присмотритесь, есть ли проблемы с сосанием - может поток большой, поэтому беспокоится на приливе. Установите "грудное дежурство", например пару часов только 1 грудь давайте, чтобы точно не наедался только передним молоком (постоянное чередование может провоцировать газики). Если точно хорошо все съел и голодный - можно и обе груди в 1 кормление, это по ситуации. Насчет висения (когда вроде не ест нифига, грызет, успокоиться и уснуть не может) - мне иногда помогало убрать ребенка от груди на 10-30мин - попить чай, успокоиться самой. Ребенок устает канючить и быстро засыпает на груди без разжевывания сосков.

Про речки молока - гелевые прокладки поищите, Baby line хвалят. Мне солнце и луна понравились, именно гелевые. И еще baboo классные. Раз течет и лактостазы, скорее всего у вас достаточно молока, но проблемы с прикладыванием и темпом кормежек. Еще белье неправильное провоцирует, тесное и с косточками.

Насчет сцеживаний - банк молока (заморозка в морозилке), течет лучше всего с 3 до 8 утра - быстро и много. Надеюсь, у вас электрический молокоотсос, а не ручной мучитель, расходующий нервы. Сцедили, заморозили впрок, если ко времени ухода не цедится - достаете без волнений. В другой день нацедили и заморозили снова. Про лактостаз - смотрите видео, причины всякие бывают.

Про любовь к ГВ - спите больше, с ребенком. Безбожно используйте всех помогающих. Кушайте в удовольствие, гуляйте, выходите иногда в магазин или вечерком в ванной отмокайте - за полчаса мир не рухнет, а вы подобреете...

Надеюсь, не занудно и полезно. И мысленно посылаю вам немножечко дзена :)

0
02.03.2019
Алина
Матвей, 7 лет 6 месяцев Самара

Все что вы описали, все делаю. Вплоть до сна кожа к коже. Не даю я ему грудь по первому крику. Для меня кормление по требованию, Это по требованию поесть, а не пукать, газики и проч. Ест хорошо, набирает очень хорошо. Свою проблему я вижу в разном составе железистой ткани в груди. Всю жизнь левая была тонкая и подвисала,когда правая как с обложки. Сейчас же молоко в правую набирается за 3 часа и она уже тяжелая очень, а в левую может набираться 8 часов и даже ночью это время сокращается максимум на час. Лактостазы были и с правой и с левой. Больше с левой, именно потому что она сама по себе на ощупь не каменная, когда молока в ней уже много, и очень легко этот момент прошляпить. К левой ему присосаться сложнее, сосок мягкий очень всегла. Во время кризва она вообще пустая была. Экспериментаальным путем сцедила с левой 60мл , в то время как правая выдала 160.

0
02.03.2019
Happy berry
Казань

Значит все делаете правильно, молока сколько надо. Осталось нервишки в порядок привести и принять некоторые неудобства. Все наладится

0
03.03.2019
Белла
Илья, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Скажу банальность,лучше маминого молочка для малыша ничего нет.Также в гв для меня плюс-это тесная связь с сыном.Смесь может развести каждый,а грудь дать только мама.

0
02.03.2019
Алина
Матвей, 7 лет 6 месяцев Самара

Проблема в том, что мама очень болеет и маме очень плохо. Я понимаю все, что материнское молоко это важно. Но мне реально плохо, когда озноб сутками, 39,9 каждые две недели очень выбивает из колеи и неминуемо загоняет в депрессию

0
02.03.2019
Белла
Илья, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Лактостаза ни разу не было,ттт.Следовала советам,давать грудь на каждый писк и лишний раз не сцеживаться.

А так, ребенок ваш и решать вам.

0
02.03.2019
Алина
Матвей, 7 лет 6 месяцев Самара

Точно тоже самое делаю, сцеживаю в крайнем случае, когда ехать куда-то и то, Не всегда получилось. Один фиг уже третий по счету начался. И так, что просто болит, а по полной, с темп 39 и лихорадкой нехилой

0
02.03.2019
Lelik
Наташенька, 23 года 8 месяцевСветочка, 20 летКатюша, 15 лет 7 месяцевВикусик, 9 лет 1 месяцТанюша, 7 лет 9 месяцев Москва

Добрый день, я вам помогу с лактостазом (на грудь прикладывать холодные компрессы на 10 минут и потом сразу кормить, я мочила пеленку в холодной воде и оборачивала грудь, ничего не застудила, не переживайте, сама только узнала про этот способ, как говорится век живи век учись! Очень боялась этот способ пробовать но когда боль достигла предела и температура зашкаливает под 39 мне уже было все равно, хотя этот способ сказала сама консультант по ГВ! Сама в такой-же ситуации как и вы, дочке 5 месяцев полностью на ГВ, пока держусь, пятеро детей, готовка, уборка, школа и много еще всего! Сижу дома уже 5 месяцев, вечные кормления, ни отдыха ни помыться и т.п. Уже крыша едет, но много читаю, смотрю видео, обнимаю и зацыловываю дочку особенно когда кормлю! Это мы сами виноваты, мысли себе селим в голову разные и все стопор, молоко не идет, не то чтобы его нет у меня уже с месяца зрелая лактация а именно нет выброса молока из груди плохой гормон блокирует, дипресии, кризисы и т.п. сама только третий кризис пережила с горем пополам, у меня они каждые полтора месяца что логично ведь ребенок увеличивает себе молоко и длятся они от 7-10 дней! Не 3-4 дня как тут многие девочки пишут! Но могу вам что сказать скоро около 4 месяцев у ребенка начнет формироваться кишечник флора, вот это я вам скажу жопа полная, отказ от еды, газы, крики и короче все прелести, и вот тогда вас грудь и спасет!!! Будете кормить ребенка когда он сможет кушать, а точнее вокруг снов!!! Могу сказать вам на опыте 4 ребенка я совершила глупость что в 4 месяца завернула ГВ подумав как я устала что ребенок вечно не спокойный и голодный это при том что я сидела на строгой диете и нас сыпало сильно, перейдя на ИВ все было хорошо первую неделю, а потом месяц как в аду ребенок полностью отказался есть из бутылки и кормила я с ложки, вы можете себе представить 150 мл скормить с ложки, а потом приноровилась и кормила стоя на руках когда засыпала. И сейча тоже самое с пятой дочкой, думала что нас это не каснется а нет в 4 месяца началась та-же канетель, но слава богу мы на груди, корми хоть каждые пол часа красота! но в 6 месяцев точно могу сказать будет намного легче, и не из-за прикорма а потом что возраст подошел! Сейчас почти у всех проблемы с ЖКТ! УДАЧИ ВАМ!

0
04.03.2019

У меня был в одной груди застой. Давала всю ночь больше больную грудь, ребенок рассосал.

Откуда лактостаз, если кормить часто по требованию ребенка или мамы.

0
02.03.2019
Ленка
Сынок, 7 лет 10 месяцев Киев

У меня сын не любит грудь с рождения, отказ преодолеть у меня не получилось, больше кормлю сцеженным, с 2 месяцев бодрствующий он грудь не берет совсем. Днём сцеживаю, ночью обычно кормлю.

Лично меня мотивировало продолжать только то, что до 6 месяцев антитела из материнского молока защищают малыша. Мы с мужем переболели на Новый год с высокой температурой, малому было неполных 5 месяцев, его обошло. Слышала истории, когда болели такие малыши корью или другими тяжёлыми болезнями, и врачи говорили, что очень помогло ГВ пережить это. Но у меня кроме отказа никаких проблем с грудью не было, не представляю как вам тяжело :( и у меня СВ, всегда могу покормить смесью. Сил вам и пусть поскорее настроится грудь и больше никаких температур и болей не будет!

0
02.03.2019

Лично я ГВ до месяцев 3-4 тоже ненавижу, хотя лактостазов никогда не было, но эти вечно мокрые майки, постельное белье🤢

Я не абсолютный фанат ГВ, но считаю если молоко есть грех кормить ребёнка химией (хотя да, вырастают на смеси сотни и ничего).

Потерпите немного, чем дальше, тем легче

0
02.03.2019
Алина
Матвей, 7 лет 6 месяцев Самара

Пока чем дальше, тем хуже.

0
02.03.2019
Ekaterina
Мария, 8 лет 1 месяц Самара

Кормить по требованию, не сцеживать и прощайте лактостазы))) и кризов меньше станет) Может даже полюбить кормить понравится🤷‍♀️Вроде и смеси сейчас неплохие, чем не вариант. Кормлю по требованию уже 8 месяцев, про лактостаз только читаю, а вот молока мало бывало и проблемы с захватом были. Но я кайфую когда грудь опустошается и малышка чавкает (очень громко глотает😉 и прям глазки закатывает)

0
02.03.2019
Алина
Матвей, 7 лет 6 месяцев Самара

Да фигушки, кормлю по требованию! Иногда даже если чувствую, что грудь уже полная, даю её, Не дождавшись. Но это не помогаетттт

0
02.03.2019

Скорее всего у вас ещё колики.

А вот чтоб полюбить ГВ, это по разному бывает.

Есть для мамы минусы, но для ребенка это не просто плюс, а единственно правильное питание. Если об этом помнить, то все минусы можно перетерпеть.

У меня самое лучшее время в кормлении было когда родился младший и сразу ему молока было много и кормила со старшей тандемом. Всем хватало, все с грудью легко входили в ночной сон быстро, ну и ревность меньше была. И мне самой легко кормилось.

0
02.03.2019
Кисточка
Самара

при правильной организации гв лактостазов не бывает, либо режим неправильный, либо захват, либо ещё что-то.. пригласите специалиста по гв домой, он подскажет, что не так, если конечно хочется сохранить гв. Я откормила почти год, один раз была шишка небольшая из-за того, что проспала всю ночь вместе с ребёнком (слишком длинный интервал был), но без температуры, прикладывала подбородком к шишке и всё само прошло. ГВ нас спасло от сильного вируса, когда вся семья слегла на неделю, а малыш был здоров, гв - это иммунитет в первую очередь, смесь этого не даёт.

0
02.03.2019
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 10 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва

Я смогла полюбить ГВ примерно в месяц ребенкин. Он висел по40 минут,это было время когда он не пищал и его не надо было катать в коляске,закачала сериалы и смотрела,время отдыха. А так собиралась до полугода докорм то для антител и ТД. По факту поняла,что мало, сейчас 7 начала заменять смесью и прикормом потихоньку кормления.

0
02.03.2019
Галина
Александр, 39 лет 8 месяцевАлексей, 34 года 7 месяцев Санкт-Петербург

1. Постараться понять Ваши причины лактостазов( могу помочь). 2. Устранить или снивелировать их. 3. Запастись терпением : при переходе лактации на приливный уровень обычно становится полегче ( к трем месяцам ).

0
03.03.2019
Марина
Великий Новгород

А какой у Вас режим кормления?

0
02.03.2019
Алина
Матвей, 7 лет 6 месяцев Самара

По требованию. Просит через 1,5-3 часа. Днем чаще, чем ночью.

0
02.03.2019
Истерики перед сном Короткая уздечка языка

Похожие записи