Войти

Как отучить от груди на сон?

Самое не травматичное: вводить ритуал и постепенно грудь отдалять от засыпания, оставляя ритуал (поглаживания, колыбельную и т.д.). Идти укладываться несколько заранее, чтобы на груди не отрубился и, когда начинает засыпать, попробовать забрать грудь, а поглаживания оставить. Нет - вернуть грудь. Потом опять у полусонного забрать. Как начнет получаться - так уже просто предлагать дать сисе отдохнуть, но мама будет рядом, будет гладить,обнимать и т.д.

Ночные кормления в этом возрасте тоже можно убирать, договариваясь с ребенком. Например, сказать, что сися устала и будет отдыхать, пока солнышко не взайдет. Тем более, что в Вашем случае это правда, а правда всегда лучше, чем горчица. Да, так ребенок, возможно, поймет не сразу, но важно разговаривать. Важно донести, что мама рядом, мама любит. Важно рассказать, что происходит и как будет строиться общение дальше, что Вы можете предложить взамен. Так ребенку будет спокойнее.
И не стоит ждать чуда, что ребенок сразу начнет спать всю ночь. До 1,5 лет большинство детей так или иначе просыпаются по ночам.
Субъективно: старшая на исключительном ГВ спала с 20-21 до 5-6 в 6 месяцев. Младшая примерно с года умеет засыпать без груди, уже 3 недели мы без кормлений с 21 до 5-6, но она все также просыпается 1-2 раза за ночь, как это было с ночными кормлениями, просто теперь я ее глажу по пузику, или она приходит обниматься и уходит снова в свою кроватку приставную. И я понимаю, что если я уберу грудь совсем, то вместо того, чтобы вставать в 6-7, я буду вставать в 5-6, поскольку последний час проходит исключительно на груди, без нее дочка просто пойдет по своим делам.
Поэтому я бы рекомендовала не торопиться, а попробовать для начала отодвинуть ночные кормления и понаблюдать. Потом уже на дневной сон и только в конце на ночной. Поскольку на ночной сон в этом возрасте еще очень тяжело расслабиться. А возбужденный ребенок будет спать еще хуже, чем сейчас. Кричит во сне - это и есть не снятое возбуждение. Грудью ребенок его пытается снять и продолжить сон. Старайтесь перед сном проводить хотя бы час максимально спокойно
0
27.06.2020
iMom
Валерик, 7 лет 3 месяцаМашенька, 4 года Калининград

спасибо за подробный ответ!, думаю вы правы, все постепенно

0
27.06.2020
С
Сын, 23 года 2 месяцаСынок-ангелочек, 17 лет 10 месяцевДочь, 6 лет 4 месяца Нур-Султан (Астана)

Попробуйте намазать соски зелёнкой. Сам не возьмёт. Я так своего отучила. И был недавно такой пост, там многие мамы писали тоже про этот способ.

0
27.06.2020
iMom
Валерик, 7 лет 3 месяцаМашенька, 4 года Калининград

Спасибо, если как-то иначе не получится - попробую)

0
27.06.2020
Висение на груди Ночное кормление

Похожие записи