Моему малышу почти 4 месяца и по идее, в этом возрасте они олжны съедать от 180-220 мл за кормление. Так как я работаю, сцеживаюсь и оставляю молоко дома, получается следить только 180(иногда больше) и в принципе он этим наедается, но если иногда получается сцедить больше он съест и больше. Но когда кормлю его грудью, он вроде бы ест и оставляет сам грудь, я прекращаю кормление, но уже через час он плачет от голода. Тоесть из бутылки он ест все 180 мл и норм, а почему из груди он чувствует себя голодным? И как увеличить молоко до необходимых 220 мл, так как если бы они у меня были он бы точно не отказался. Значит ли это что мне нужно докармлиаать смесью или может есть какой-то способ увеличить молоко, так как оно в принципе есть и его много, но моему ребёнку видимо нужно больше😁
Как понять наедается ли мой ребенок
Не пытайтесь применить нормы смеси к грудному молоку. В отличие от смеси, ребенок на ГВ и в месяц, и в 6 мес съедает 700-1000 мл/сут. Меняется только усвояемость, а количество особо не меняется.
Запомните, любые источники по грудному вскармливанию скажут вам, о том, что наедается ли ребенок, хватает ему молока или нет, только прибавка в весе... Посмотрите сколько ребенок прибавляет за месяц, устройте тест на мокрые пеленки, только если вы чисто на ГВ... Малышь должен писать пеленки раз 10-12 значит ему хватает вашего молока... И если только прибавка в весе будет маленькая или вовсе отсутствовать, а мокрые пеленки(пописы) будут меньше 10 раз, то это не хватка молока...
Аня Ездина, по-другому никак не определить, сколько ребенок высасывает с груди! Только прибавка веса...
Ещё такой один психологический аспект. Ребенку, которого кормят из бутылки, может капризничать возле груди, брать сосок и потом сбрасыть и снова брать, начинать плакать, это признак того, что ребенок просто не хочет трудится добывать молоко из маминой груди, потому что из бутылки сосать легче и таким образом подаёт вам сигнал..."Ей, мама дай мне ту штуку с которой я пил нормально"... Протестует словно, нет не буду, дай мне бутылку... У нас так же было... Так начал отказываться от груди и просить бутылочку... А когда даёшь бутылку сразу замолкает и сосет и все впорядке... Вот тебе и протест))) в таких случаях уже сами выбираете, либо кормить из бутылки и сцеживать я либо убирать бутылку и кормить из груди только во проект протестам, чтобы ребенок больше не просил её... В вашем случае так, как вы работаете, нужно сцеживаться значит, чтобы как можно подольше сохранить ГВ и давать молоко из бутылки, можно предлагать грудь, сколько поможет столько посасет... Будет капризничать, дать снова из бутылки значит... По-другому никак... А хватает или нет молока, прибавка в весе и мокрые пеленки всё)))
Аня Ездина, благодарю за ответ, да я совсем не подумала, он раньше так сосал грудь хорошо, а сейчас наверное предпочитает бутылку. Жаль, я так надеялась что бутылка не заменит грудь. С весом у нас все очень даже хорошо, так что теперь понятна причина
Из груди тянуть сложнее, вот и бросает. Бутылка - это бутылка. Кормите по требованию. Моей тоже 4 месяца. Ест столько, сколько просит. Может раз в 4 часа, а может и через полчаса попросить.
Из груди ребенок высасывает каждый раз разное количество молока,именно поэтому говорят кормить по требованию.Вы из бутылки дали 180 мл,но ведь не факт,что из груди в этот раз он высосал опять столько же)Устал сосать,решил отдохнуть,а вы сразу решили что наелся.Из груди сосать тяжелее,чем из бутылочки.Больше усилий прилагать надо,поэтому весь необходимый объем сразу и не высасывает.