Войти

Лактостаз или нагрубание? Дайте совет как кормить

Береза

попробуйте кормить ещё из-под мышки: садитесь, сбоку положите подушку, на подушку положите ребёнка лицом к вам и получится кормление из-под мышки и оттуда в таком положение должно быстрее рассасываться молоко - вообще, говорят, возле мышки самая молочкая часть груди

это лактация устанавливается, набегает молоко

кормить надо в разных позах

вообще, если есть "проблемная" зона на груди, кормить надо так, чтобы подбородок ребёнка был направлен к этой зоне - тогда быстрее из неё уйдёт молоко

когда ребёнок открывает широко рот, чтобы захватить сосок, сосок надо направлять к его верхнему нёбу, чтобы был правильный захват

из личного опыта: никогда не ложитесь спать ночью после кормления с полной грудью, чуть сцедить до нормального ощущения

0
07.10.2020
Мама мальчика (5 лет) Тюмень

Спасибо! Сегодня пробовала так кормить, но без подушки - не очень удобно было. Попробую с подушкой. Захват правильный у нас, в этом плане малыш подарок просто)

0
07.10.2020
Береза

очень удобно так кормить с подушкой специальной, которая полукругом вокруг живота размещается, но и с обыкновенной будет лучше чем без

вообще с ней (полукругом) очень удобно кормить сидя

0
07.10.2020
Мама троих (9 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург

По описанию больше похоже на "остаточные явления" после нагрубания или лактостаза, когда уже все рассосали, но в каком-то месте остался отек, который еще какое-то время проходит. Следить за прикладыванием, холодные компрессы на соответствующую область. При правильном прикладывании без ограничения по времени и кормлении по требованию, ребенок, как правило, способен высосать все, что нужно, в любой позе. Исключение, когда есть какие-то моменты физиологические или малыш маловесный/недоношенный. Для более эффективного рассасывания рекомендуется прикладывать в позе, когда ребенок расположен подбородком к уплотнению. Подмышка - это поза из-под руки (или из-под мышки). Не каждый понимает, как именно приложить в данной позе правильно и удобно, поскольку это не самая популярная поза, поэтому сложно сказать, насколько она будет эффективнее любой другой позы в данном конкретном случае

0
07.10.2020
Мама мальчика (5 лет) Тюмень

Спасибо! Лактостаза и нагрубания в прямом смысле этого слова у меня не было (я посмотрела у Нины Зайченко как это выглядит) Но накануне появления этих застоев я довольно сильно понервничала (плакала даже). Ребенок в связи с этим был тоже не спокоен, вошел в состояние "не могу есть, хочу спать - не могу спать, хочу есть". Вечером и ночью того дня он спал дольше обычного (быстро ел и отключался, спал на час дольше примерно и соответственно я кормила чуть реже)

Это может быть причиной?

0
07.10.2020
Мама троих (9 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург

Лактостаз - понятие очень широкое. Да, может

0
08.10.2020
Мама мальчика (6 лет) Москва

У меня тоже так прибыло молоко, такая паника была...грудь была твёрдая и с комками, ничего не лилось, казалось. Я и так и сяк массажировала, но честно говоря, лучше всего может помочь только ребёнок, если у него правильный захват, то есть если он не травмирует соски, он всё рассосёт. Где-то в течение месяца проходило, я уже и перестала массажировать и сцеживаться в ванной, чтоб больше молока не прибывало, а то его и так оказалось не мало

0
07.10.2020
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Москва

кормить можно в любой позе как вам удобно. пока лактация устанавливается, велик риск возникновения этих комочков, вы их аккуратненько мягкими движениями разминайте

0
07.10.2020
Мама мальчика (5 лет) Тюмень

Спасибо!

0
07.10.2020
Кажется , что ребенок не наедается или устает сосать грудь... ГВ

Похожие записи