Ребенок стал мало сосать

Не заставляйте ребёнка! Я по ошибке заставляла, в итоге срыгивал.. Бедный( так сейчас стыдно вспоминать это маленькое личико, плачущее при моей попытке запихнуть ему грудь( посмотрите, сколько наберёт, он может не хотеть набирать кг в месяц, при среднем в 700 грамм! Молока меньше не станет, я тоже этого боялась.. Помните!! Молока столько, сколько надо ребёнку!!! Он насосет, сколько ему будет надо, только вчера эфир Нины зайченко смотрела по этому поводу, жаль, что не в тот момент(
15.10.2020
Natasha Smirnova, у меня набирал по килограмму, а после 650 грамм, потом 500,в норму вписывается - всё ок)
15.10.2020
Пустышка есть/нет? Сон совместный/раздельный? Днем где сон? Вокруг снов ест? С грудью успокаивается?
13.10.2020
Галина (ГВ, прикорм, сон, слинги), пустышку, бутылочку не используем, сон совместный с середины ночи или под утро, днём дома плохо спит, на руках зачастую и на улице хорошо спит. Последнее время не стала успокаеваться и засыпать с грудью, только на руках или качать. Только не поняла, что значит "ест вокруг снов"?
13.10.2020
Рекомендую посмотреть тут про вторую половину третьего месяца: https://new-degree.ru/articles/mother/calendar/ Вокруг снов: это перед сном, продление сна и сразу после сна. Суть в том, что в этом возрасте дети часто начинают отвлекаться на окружающий мир, быстро перевозбуждаться, а в таком состоянии грудь брать далеко не каждый будет. Поэтому многие переходят на кормления вокруг снов и для успокоения. В это время максимально важно избегать перевозбуждения, предлагать грудь в затемненном, хорошо знакомом месте и т.д.
13.10.2020
Галина (ГВ, прикорм, сон, слинги), спасибо большое! Получается, что ест вокруг снов. Хотела ещё спросить надо ли сцеживаться, чтобы молоко не пропало или не уменьшилось?
13.10.2020
Не достаточно вводных. Нужно смотреть динамику набора в первую очередь. Сцеживать ради сцеживания, разумеется, нет смысла. Смысл есть тогда, когда у нас ребенок набирает очень мало/не набирает вообще/теряет вес и при этом не берет грудь. Соответственно, смысл сцеживания в том, чтобы докармливать ребенка. Если же с набором веса все ок, значит, ребенок высасывает столько, сколько нужно. А это значит, что молоко никуда не денется. Его будет приходить столько, сколько нужно
13.10.2020
Я бы на вашем месте показала ребенка врачу, если так продолжатся будет долго. Не беспокоит ли какое заболевание. У моего племянника так отит выявили.
13.10.2020
Почитайте книгу " Подарок на всю жизнь" руководство по грудному вскармливанию. Очень хорошая книга, сразу мозги на место встают и истерия по поводу молока исчезает. В инете почитайте онлайн. Моей дочери полтора месяца, первый месяц кушала часто и много , набрала 1.300 и выросла на 5 см. Сейчас пошёл второй месяц, стала реже кушать и по времени не так долго. Я скачала приложение в плеймаркете " Дневник малыша". Теперь мониторю количество памперсов в день , кормление количество и продолжительность и сон тоже. День на день не приходится. Бывают дни когда мало спит, больше кушает, а бывают наоборот спит много, а кушает мало. Но истерии у меня нет по этому поводу. Может прикладываете неправильно, ребенок же растёт, не удобно ей становится в каком то положении кушать, нужно что то поменять. Попробуйте. Почитайте книгу и успокойтесь. Всё будет хорошо.
13.10.2020
Вообще период сейчас такой, период 3 месяцев... У меня со вторым так было. Я гнездилась с ним. Почти 2 недели, пока не наладилось. А может кушать что-то начали, молочко не горчит? Не беременны?
13.10.2020
Жанна, питание такое же как и ранее, ничего нового не ем. Колики сейчас очень беспокоят, может поэтому ещё.
13.10.2020
selenka, я знаю на коликах они наоборот сосать просят, даже не голодные. Понаблюдайте конечно, и молочко попробуйте свое сами. Если ничего не изменится можно сказать педиатру. Может что-то беспоит малышку)) хотя они растут, ничего поймёшь что им надо.... А она вот после сна,вы сказали, возьмёт грудь и плюёт. При этом орёт? Голодная? Погода меняется сейчас, тоже может быть.... Ножками сучит? Может и головушка болеть.
13.10.2020
Жанна, на счёт горечи не знаю, надо попробовать. Всё в счёт беременности очень сомневаюсь.
13.10.2020
Мало это сколько? Некоторым детям достаточно 5 раз в сутки есть, а кому то каждый час надо. При нормальном наборе веса не пихала сисю насильно детям, даже если 4 часа промежуток.
13.10.2020
Наталья, например, сегодня перерыв был более 4 часов, спала днём. А когда проснулась не особо и хотела. Немного пососала и всё. Грудь осень налитая и она всё не высасывает, боюсь начнется лактостаз. Просто ранее сосала часто.
13.10.2020
Если мне не вмоготу было я подсцеживала, особенно когда всю ночь вдруг ребенок начанал спать. У моих длинные промежутки были в первой половине дня, сон на прогулке+ещё дома досыпали 4 (даже 4,5 часа бывало), а потом уже во второй половине дня чаще кушали. Может период такой у вас потом будет чаще есть. Главное чтоб писал ребенок нормально.
13.10.2020
Наталья, вот сегодня, например, раза 3 ела и то очень мало.
13.10.2020
Так ещё перед ночью поест, ночью во сне, вот и будет 5-6 раз. Обычно когда засыпают или просыпаются дети хорошо кушают.
13.10.2020
В смысле редко? Какой получается перерыв между кормлениями?
13.10.2020
Olga, ночью 3-4часа, но и ранее так было. Днём ранее сосала каждые 2 часа примерно, а сейчас и перерыв может быть 4 часа. И то не охотно берет грудь. Может нервничать возле груди, хотя молоко льется. Не пойму почему так происходит.
13.10.2020
У нас около 3 месяцев был ложный отказ, отворачивалась, плевалась, изгибалась у груди. Перетерпели и прошло. Может у вас тоже что то вроде этого. Если вес набирает, то я бы просто подождала
13.10.2020
Olga, а как же она будет набирать нормально вес, если мало ест? И что это ложный отказ? Как вы справлялись в этой ситуации?
13.10.2020
Так вы взвешивали и точно знаете, что не набирает? Предлагала почаще, кормила на сон, во сне.. через несколько недель прошло. И свой кг она, кстати всё равно набрала
13.10.2020
Что делать? Отказ от груди как справиться