Войти

Разогнать лактацию или что делать если мало молока

Я прошла через подобную ситуацию и со средней и с младшеньким. Первые три недели докармливала смесью, но боролась за ГВ всеми способами.

В итоге, мне лично помогло в комплексе:

- частые прикладывания само собой, от 20 до 60 минут длилось одно кормление. При этом грудь меняла не чаще раз в три часа;

- много питья (не менее 2.5л, все записывала, в моем случае горячее или комнатной температуры значения не имело), в том числе пила лактационные чаи на основе фенхеля (самые разные);

- горячий душ на грудь перед кормлением (реально душ это было 2 раза в день, а так в виде компресса из горячего махрового полотенца перед каждым прикладыванием) + легкий массаж груди

- массаж спины и воротниковой зоны (делал муж) 1-2 раза в день. Хорошо разминать, что аж горело между лопатками. Массаж показала консультант по ГВ. Но какой-то специфики в нем нет.

- после каждого прикладывания сцеживала молокоотсосом. Первые недели только как "капли росы" на соске проступали, но главное ж сигнал, что "требуется больше молока". Потом начались как приливы во время сцеживания и получалось процедить о 20 до 50 мл за раз. Потом заметила, что малыш даже иногда недоедает из груди (особенно под утро) и опустошала молокоотсосом полностью.

- пр любой возможности старалась поспать. До сих пор замечаю, что если весь день в бегах и делах - к вечеру молока меньше.

Не знаю, что именно помогло, но с 3х недель мы полностью на ГВ и прибавки по 900 гр в месяц. Хотя из роддома выписали не сразу из-за большой потери.

У меня никогда не было много молока, ни разу ещё не вытекало самостоятельно, но видимо малышу хватает.

0
25.11.2020
Лиса
Царь Наш, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо большое за ваш развёрнутый ответ

Вызывала тоже консультанта, теперь пытаемся переучить прикладываться правильно, молоко увеличивается, смесь уменьшаем, конс пересчитывает норму еды по диурезу и с увеличением молока смесь уменьшаем. Сегодня он 2 кормления вооьще не стал смесь брать.

Надеюсь дальше так и будет идти все на улучшение 🙏🏻

Тоже много пью и тп. Горячее питье за 20 минут до кормления вообще огонь))

0
25.11.2020
Света
Жук, 12 лет 1 месяцФантик, 5 лет 5 месяцевМиха, 3 года 7 месяцев Штральзунд

Почему думаете, что мало молока? Моя родилась 3210г, выписалась 2900 с чем-то, дома была уже около 2800г. Молоко пришло на 6 день, в роддоме давали смесь, в итоге отказалась от груди. В первый месяц прибавили 600 г от веса при рождении. Один врач напугал, что мало, хорошо, что врача поменяли. Больше вопросов о весе не было. В год были 8,5 кг, прикорм с 6 мес, ГВ до 1,4 лет.

Убирайте смесь, весы тоже враги для нервных мамаш. И никаких контрольных взвешиваний! Они не показательны.
Кормила каждые 1,5 -2 часа по 5-10-15 минут. В первый месяц будила дочку, если она еще спала. И да, после смесь детки спят намного дольше, так как эту ядреную смесь им тяжелее переварить.
Спокойствие! Чаще кормите, меньше стресса. Стресс перекрывает молочные протоки.
0
20.11.2020
Анна
Роман, 5 лет 8 месяцев Тюмень

У меня молоко пришло аж на 7 день, могу только написать что делала я. Ребенка повесила на грудь. Давала сначала одну, потом вторую мин по 10,потом только смесь. И не по инструкции,а чуть меньше, чтоб голодный был немного. После смеси спал, когда просыпался опять на грудь. И я постоянно пила горячее. Пока спал пила чай, а когда грудь сосал пила из термоса теплый компот.

0
20.11.2020
Лиса
Царь Наш, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Молоко пришло у меня ещё в роддоме , тоже постоянно пила горячее. Первую неделю я прям чувствовала приливы после горячего, а эту неделю нифига Уже нет ((

0
20.11.2020
Нинна
Мария, 7 лет 1 месяц Галич

Горячее только помогает молоку лучше выходить, но не увеличивает его количество. Надо хорошо питаться, лучше часто понемногу, спать, днём тоже спать хоть немного. И кормить, прямо стараться через часа два или как попросит. После кормления сцедить молоко, для увеличения лактации, даже если мало нацедиться, будет стимуляция груди. А теплое питье пейте минут за 20 перед кормлением, молоко лучше пойдет. У меня первый месяц висела на груди, час сосёт и через два часа от начала кормления опять просит, первый месяц прибавила 800 г от выписанного веса, у нас хорошие педиатры, сказали просто кормите, хоть и не помогают особо ГВ, но хоть с прибавками не пристают, говорят кормите грудью и не докармливать.

0
20.11.2020
Анна
Роман, 5 лет 8 месяцев Тюмень

Я понимаю но принцип тот же, ребёнок должен постоянно сосать грудь. Пока спит работаем молокоотсосом, смесь главное по чуть-чуть давайте, по 20 мл чисто чтобы не голодал. В идеале голодный ребёнок рассасывает грудь за 2-3 дня, потому что выработка молока идет по принципу спрос-предложение. А сытому ребёнку молоко ваше не нужно и больше его не станет.

Знаю что тяжело видеть голодного ребёнка, рука сама к бутылочке тянется, но надо потерпеть.

0
20.11.2020

Почитайте книгу в инете она есть" Подарок на всю жизнь", руководство по грудному вскармливанию. Очень хорошая книга, сразу мозги на место встают и истерия проходит по поводу кормления. У меня 2 молокоотсоса не пригодились, буду продавать. Убирайте смесь, успокойтесь и кормите грудью по требованию. Во все времена, женщины выкармливали своих детей, и во время войны и т д и двойню выкармливали. Самое главное чтоб вы успокоились , ребенку вашего молока достаточно, дайте ему шанс кормиться Вашим молоком, а не химией. И перестаньте взвешиваться, вес у детей скачкообразно набирается.

0
20.11.2020
Лиса
Царь Наш, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Я взвесила только один раз и это вчера , а Ребёнок родился 5.11.

Он висит постоянно на груди и не набирает. Вы реально думаете , что в такой ситуации надо забить и читать книжку, вместо докорма🤦🏼‍♀️

0
20.11.2020

Да, надо почитать книгу, чтобы понять, что вашего молока хватит выкормить вашего ребенка.

0
20.11.2020
Дарья
Лева, 6 лет 1 месяц Москва

Тоже приобрела молокоотсос, но пользовалась им раза 3-4. Я докармливала сына до полутора месяцев, потом стали полностью ГВ. Что я делала

- питье по максимуму (чай, морс, чай с молоком, шиповник,вода) прям даже если не хотелось пить пила

- прикладывала часто прям хоть каждые пол часа, либо чередовала грудь, либо к каждой

- совместный сон

- чай бабушкино лукошко (не сказать что панацея), но после него чувствовала прям приливы молока. Чай вкусный, успокаивающий( для мамы это очень важно)да и у сына нормализовался стул и облегчились проблемы с животиком.

Сейчас тоже иногда попиваю его)

Вообщем главное не сдаваться, идти к цели и отменяйте смесь!!!! Удачи Вам!

0
20.11.2020
Елена
Анастасия, 24 года 9 месяцевМаксим, 18 лет 4 месяцаЕлизавета, 14 лет 6 месяцевСтепан, 10 лет 8 месяцевТимофей, 6 лет 3 месяцаРоман, 3 года 5 месяцев Москва

Просто прикладывайте малыша почаще , ребенок поможет выработке молока. И главное СПОКОЙСТВИЕ. У всех первый месяц лактация устанавливалась. Молокоотсос никогда не имела. Пейте теплую жидкость любую: чай,компот, вода, что вам лучше,но обязательно теплое обильное питье.

0
20.11.2020
Лиса
Царь Наш, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Он висит на груди почти постоянно

0
20.11.2020
Елена
Анастасия, 24 года 9 месяцевМаксим, 18 лет 4 месяцаЕлизавета, 14 лет 6 месяцевСтепан, 10 лет 8 месяцевТимофей, 6 лет 3 месяцаРоман, 3 года 5 месяцев Москва

Первый месяц так,все получится, у меня соски в хлам были просто, трещины,от того что висел постоянно, в промежутках мазала,перед кормежкой мыла с мылом, а что делать,тоже так висели, более менее установилось к месяцу где- то.

0
20.11.2020

И еще убрать полностью смесь в первые недели не получалось, тут же начинал терять вес. Поэтому все постепенно делала. С набором веса увеличтвалимь и силы у малыша и сосал активнее и эффективнее.

Прошла этот момент с средней. Мы за первый месяц набрали 120 гр. Она ела каждые 2 часа, и особо не просила, была всегда спокойная и "не на что не жаловалась".

Но родилась 3400, выписались 3100, а в 1 мес весила 3220. Выросла тоже на 1 см только. Есть принцип, чем меньше есть, тем меньше хочется. Я ее потом со шприца сцеженным молочком докармливала, бутылочку не брала. Но в итоге, откормила, разогнала лактацию :)

0
25.11.2020
Lyola
Котенок, 15 лет 9 месяцевУмка, 6 лет 5 месяцев Бостон

Убирай смесь, и повесь сыночка на пару суток на грудь, брось дела, пусть муж тебя чаем поит и кормит. Если конечно сынок берет грудь. Никаких кормлений по часам.

У меня сынок так добился молочка. Пару суток висел. Я правда тоже ввела смесь по совету, но быстро убрала. После висений молочко полилось, кормила долго. Молокоотсосом не пользовалась с сыном. С дочкой сцеживала, хотела создать банк молока, нацедила целый ящик, а дочка его пить не стала, выкинуть пришлось.

А вообще я рассказала свой опыт. Если какие-то советы тебе не подошли, действуй по-своему.

0
21.11.2020

Прикладывайте чаще малыша

Если начнёте сцеживаться, попробуйте каждые часа два по схеме: пять минут одна грудь, пять мин другая, 4 мин одна, 4 другая ..и так до 1 мин

Мне помогло, молока стало больше

0
20.11.2020

У меня сначала было мало молока, хотя малыш висел на тите постоянно. Что помогло:

- позвала консультанта по ГВ из акев(наладили правильное прикладывание, я даже услышала как малыш глотает, научилась кормит удобно лёжа сидя)

- пила нутриму (она даёт быстрый прилив молока и малышу интереснее сосать, плюс там витамины)

Взвешивала малыша раз в неделю и месяц , минимальные прибавки 150 гр в неделю или 500 гр в месяц

0
20.11.2020
А
Яя

Чтобы разогнать лактацию нужны частые прикладывания, а не докорм смесью. Взвешивание через две недели после рождения неинформативно, вот через месяц уже можно смотреть прибавку

0
20.11.2020
Лиса
Царь Наш, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

В 10-14 дней жизни, должен вернуться вес, который был при рождении

0
20.11.2020
А
Яя

Вы сами себе вредите, забивая голову ненужной информацией

0
20.11.2020
Наташа
Сыночек, 6 лет 1 месяц Ярославль

Убирайте смесь! Ребёнок рассосет, а со смесью может и не рассосать больше.

Я первый месяц делала так: кормила одной грудью в это время молокоотсоса электрический работал на другой груди, в это же кормление меняла их местами (имитация близнецов). 2 недели и все ок, больше сцеживаний не понадобилось, кормлю всегда из двух грудей сразу.

0
20.11.2020

Я докармливала весь первый месяц. Давала с одной и второй груди в каждое кормление. Потом немного докармливала смесью. После кормления остатки сцеживала с помощью молокоотсоса. Еще что-то оставалось, что ребенок не мог высосать. И пила побольше, чай для улучшения лактации брала Лактомаму. Другие не пробовала, не знаю, а этот мне понравился, в нем еще есть травы, чтоб метеоризм убирать, и ребенку полезно. Со второго месяца полностью на ГВ, постепенно убрала смесь, молокоотсос не нужен уже был, чай оставила.

0
22.11.2020

Консультант по грудному вскармливанию. Для начала необходимо найти причину и уже с ней работать. Если, например, есть проблема с прикладыванием, а Вы даете докорм из бутылки, то это только еще усугубит

0
20.11.2020
Rithu
Амир, 9 лет 1 месяцСамина, 5 лет 11 месяцев Уфа

Я докармливала почти с рождения, к месяцу смогла полностью убрать. Давала грудь, одну, вторую, потом смесь. Как правило, ребенок отрубался на три часа после смеси, два раза сцеживалась в это время. Молокоотсосом было больно, сцеживала руками. У Зайченко есть практикум, как сцедить руками. Докорм давала молоко, если не хватало, то смесь. Ночью спали вместе, ночью не сцеживала и не докармливала

0
20.11.2020
Yulia
Ванечка, 13 лет 7 месяцев Липецк

Мне молокоотсос мало чем помог, просто ничего почти не сцеживалось и было больно. Только частые прикладывания на обе груди помогли. Смесь ребенок не брал ни в каком виде: не из бутылки, не из ложки. Плевался(( Так что у меня выхода не было. Висел на груди, через недельки две такого вот кризиса молочного всё наладилось.

0
20.11.2020
Katerina
Котёнок), 11 лет 11 месяцевЗайчонок, 6 лет Краснодар

Мы пользовались медела СНС(это система докорма у груди) кормила только через неё, после бутылки не хотел сисю брать, сразу же убрала. Молокоотсос лично в моем случае был не эффективен, до сих пор лежит без дела. Но мы на полном ГВ

0
20.11.2020
Домперидон для улучшения лактации Недобор веса. Невроз

Похожие записи