Войти

Когда лучше ввести прикорм?

Буквально на днях разместила таблицу введения прикорма по ВОЗ (в карусели):

https://www.instagram.com/p/CNXKCmyrDsW/?igshid=1x2xg1ve2gl4i

На данный момент самые адекватные рекомендации именно у нее и у Американской академии педиатрии есть адекват.

Ну и в целом про то, когда вводить:

https://zametki-mam.ru/kogda-vvodit-prikorm-na-grudnom-vskarmlivanii-novyye-dannyye/

Спойлер: оптимально примерно в 6 месяцев, ориентируясь на признаки готовности к прикорму

0
09.04.2021
Анна
Варюша, 14 лет 1 месяцСвятослав, 5 лет 7 месяцев Шахты

Галина (ГВ, прикорм, сон, слинги), спасибо большое!

0
11.04.2021
***
***, 12 лет 10 месяцев****, 6 лет Москва

В идеале вводить прикорм в 6 месяцев, когда деть садится и появляется первый зуб. Кроме того, жкт более готов к принятию новой пищи. Куда торопиться то? Все схемы введения прикорма ( что Нац.программа, что ВОЗ, что еще что-то) довольно простые.

Если деть - тяжеловес, то можно чуть раньше прикорм начать. Сейчас как-то модно, вообще, в 4 вводить, но я обоим детям в 6 вводила, все шло прекрасно.

0
09.04.2021
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 4 месяца Минск

***, с 4 нужно тем, кто на ив. На гв чем позже, тем лучше.

0
09.04.2021

Knopka, на ив тоже не нужно. Производителям прикорма нужно, потому что в 6 уже без банок вполне легко обойтись

0
11.04.2021
Lena
Ванечка, 5 лет 8 месяцев Одесса

В идеале с 6 мес, считается что жкт пюготов

моему сыну 5,5 мес вот с пн начну прикорм вводить потому что очень мало набрал да и вообще не добирает от вес, прибавки всегда на грани были (родился 4170, сейчас 7400).

Начинают первыми вводить каши из-за проблем с весом, если с ним все ок то лучше начать с овощей.

0
09.04.2021
Bezleta
Саша, 5 лет 8 месяцев Белград

ГВ. Начали прикорм в 5 месяцев и 1 неделю. Идём по приложению Heinz, там всё просто и понятно. Сейчас пошла третья неделя, уже едим кабачок, броколли, цветную капусту, оливковое масло и вот только начали гречневую кашку.

0
09.04.2021
Bezleta
Саша, 5 лет 8 месяцев Белград

Nastya Yablokova,

0
09.04.2021
МамАня
Даниярчик Мамин , 7 лет 11 месяцевИльясик Папин , 5 лет 2 месяца Казань

Вводили с 5,5 месяцев с овощей) слышала такую версию, что детям, которые плохо набирают начинают с каш, а которые хорошо и много с овощей)

Нужно смотреть на пищевой интерес, кто-то в 5 месяцев созревает, кто-то к 7 (а то и позже!).

0
09.04.2021

Я за овощи.
мой был на ИВ, прикорм ввели в 5 мес. с яблочного пюре. Потом каши, а только потом овощи, которые после сладенькой каши ребёнок не хотел есть.

0
09.04.2021
Kamila...
Мехриша, 14 лет 8 месяцевМирзоша, 5 лет 7 месяцев Самарканд

17.04 будет 5 мес. Со вчерашнего дня ввела кашку гипоаллергенную гречневую не молоную. Вчера была 1 чай.ложка. сегодня уже столовою с удовольствием съел. Ввожу по программе кот.скачала в плеймаркете. HEINZ называется... ооочень понравилась.... У нас малыш сидит с поддержкой, глотает хорошо и тянет ложку ко рту... Интерес к пище ооочень большой...

0
10.04.2021
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 4 месяца Минск

А зачем спешить?
Я вообще в 7 начала, и ничего криминального не было.

0
09.04.2021
Мамочка
Доченька, 14 лет 10 месяцевСыночек, 14 лет 10 месяцев Москва

Прикорм вводят с 6 мес. Можно позже. Раньше нет, убьете ЖКТ. Начинают с овощей. Каши более вкусные, поэтому если начать с них, овощи потом не будет есть

0
09.04.2021
Анна
Татьяна, 15 лет 10 месяцевВиктор, 5 лет 6 месяцев Москва

Дочке на гв вводила с 6 месяцев, сын 4 с корейцами мы на ив ввели уде сейчас. Подскажите, а что за схема, можно ли ссылку?

0
09.04.2021
Natalie
Марина , 6 лет Мелитополь

Начать с момента появления пищевого интереса

0
09.04.2021
Запор у грудничка Грудь и прикорм

Похожие записи