Лактостазы

Профилактика лактостаза - хорошее опорожнение груди. Прикладывайте малыша по требованию и кормите с лакмассажером, за счет вибрации вывод молока из груди будет эффективнее. Конечно, все это работает, если у вас прикладывание правильное.
27.04.2021
Основная причина лактостазов - неправильно, неэффективное прикладывание. Основная причина неправильного прикладывания - бутылка. Я бы рекомендовала обратиться к консультанту по ГВ
12.04.2021
Вашему ребёнку всего месяц. Он ещё недостаточно силён. Подрастёт и лактостазов будет меньше. И Бога ради, не просите мужа помочь. Это не поможет, и не гигиенично.
11.04.2021
А зачем докармливать смесью если у вас видимо достаточно молока, что до лактостаза дошло? Если ребёнок аровисел 5 часов на груди, даже если сосал ее как соску, то все равно молоко должно было уходить, медленнее, но все равно. Может быть неправильно приложили его и он только сосок сосал. Если все же случилось, лучше сцедить молокоотсосом сколько получится. Грудь должна немного смягчиться и тогда давать ее малышу, но чтобы он приложился правильно и тогда будет хорошо молоко высасывать
11.04.2021
Здесь много мамочек, кто и так тоже кормит по разным субъективным причинам. И от лактостазов молокоотсос тоже не уберегает на 100%. У меня самой вчера забился проток, образовалась шишка, которая уже начала быть болезненной, ребенок рассосать ее не смог, молокоотсос тоже не брал. В итоге вечером поставила компресс мази траумель + отбитый капустный лист. Ночью худо бедно удалось руками расцедить это уплотнение после того как молокоотсосом сцедила основную часть молока. Для себя получается в очередной раз сделала выводы, что нужно периодически ощупывать грудь, чтобы не упустить такое, пить воду и не налегать на жирное. А так грудью кормить, конечно, удобнее. Но и молокоотсос есть на крайний случай.
11.04.2021
Комментарий удален
11.04.2021
https://www.babyblog.ru/questions/u1212/45235 вот здесь я тоже спрашивала про лактостаз, одна мамочка мне помогла с советом как расцедиться самой с эл.молокоотсосом. В тот раз реально помогло. В этот раз руками.
11.04.2021
Опыта конечно не было, но мне кажется кормить сцеженным труднее. Я не говорю про мытье и стерилизации бутылочки. Но представьте ситуацию, ночь ребёнок плохо спит и вот он уснул, вам бы тоже спать лечь, ан неееет пора сцеживаться ведь через минут 30 или час он снова проснётся голодный. Или вообще сидеть сцеживаться под ор ребёнка. Я думаю это то ещё удовольствие. Ну или я такая ленивая что перевела ребёнка со СВ на ГВ потому что мне было лень ночью смесь разводить.
11.04.2021
SOS! Девочки, помогите разобраться. Никогда не говори никогда...