Добрый день! Пришлось резко завершать ГВ, так как навались проблемы с почками и прописали курс антибиотиков. Кормила только одной грудью. Подскажите пожалуйста, как вообще правильно завершить гв без всяких последствий (маститов и тд)? Вчера уже ребёнка не кормила, на ночь немного (совсем чуть-чуть) сцедила рукой. Сегодня грудь уже налилась.
п.с. Нам в июле 1 год.
Резкое завершение ГВ
Есть таблетки, снижающие лактацию. Я не пробовала, но читала о них. Достинекс называются.
Юлия Sonnце, да, я тоже про них слышала. Но единственное сейчас не могу попасть к гинекологу, а покупать их самой.... вдруг они не совместимы с моими антибиотиками
Алёна К, можно почитать в инете о совместимости с другими препаратами. Думаю, об этом есть информация.
Алёна К, ну, и ещё, вроде как, пить заваренный шалфей помогает.
Алёна К, нет, таблетки не надо, они гормональные. Самое лучше - это мягкое завершение, тогда и при следующем кормлении следующих детей грудь легко запустится. А вообще, посмотрите в ютубе Нину Зайченко, она очень понятно всё объясняет
Алёна К, не надо таблетки, они не работают на этом этапе лактации
Юлия Sonnце, таблетки подавляют пролактин. Это поможет при первых месяцах кормления. В год Достинекс не просто бесполезен, но и может быть очень вреден своими побочками
Yolochka, поняла. Не в курсе была, потому что не пробовала. Что знала - написала. И где-то тут, кстати, читала, что в завершении гв их можно, когда уже откормила долгое время.
Юлия Sonnце, и врачи назначают некоторые, которые не понимают физиологии лактации
Мне тоже пришлось по причине здоровья завершить гв чуть ли не в один день. сцеживала ещё месяц и выливала . Молока становилась меньше и меньше, потом 3 капли , потом 1, и всё)
Nastya Korol, я что-то начала переживать что если буду так постоянно сцеживать, молоко будет приходить в большом количестве(((но и не сцеживать не могу, грудь так наполняется
Алёна К, вы всё равно не сможете сцеживать так часто , как кормили ребёнка. Это невозможно просто .
По мере уменьшения количества сцеживаний молоко будет уходить, т.к мозгу будет поступать сигнал , что молоко не требуется .
Алёна К, вы не сцеживайте до полного опустошения, а только до облегчения. Главное чтобы комочков не было. Я тоже резко завершала в год, тоже кормила уже одной грудью. Но не помню, чтобы пришлось сцеживаться. Грудь налилась немного, но не распирало прям. Перетерпела, следила за ощущениями, за состоянием. Молоко ушло само
Алёна К, поэтому сцеживайте только до облегчения. Сколько молока ушло, столько и придёт. Постепенно сойдет на нет. Но старайтесь прямо до шишек плотных не доводить, лучше лишний раз сцедить пару капель. Как консультанты по гв говорят, похлопайте себя по щеке и по лбу, грудь должна быть как щека, а не как лоб
Алёна К, до облегчения актуаььно, если у вас было 1-2 кормления. Если больше - лучше постепенно. Это профилактика постлактационной депрессии, лактостаза, обвисания груди
Алёна К, если кормлений было очень много - могу помочь составить оптимальную схему сцеживаний. Общие принципы я написала выше
Так и сцеживайте, но немного, только до облегчения. Сначала может придется каждые 3-4часа, потом каждые 8 часов, потом раз в день. А потом заметите, что грудь мягкая и не надо вообще сцеживать. У меня сейчас 6й день, как резко отлучила и сегодня еще не сцеживала, а первые дня два ужасно наливалась, твердела и каждые пару часов сцеживала, хотя у нас кормления были только на сон.
Оптимально, если было больше 2 кормлений: начать сцеживать столько, сколько было кормлений, а потом постепенно раз в 2-3 дня убирать 40-50 мл. + холодные компрессы можно
В идеале - уменьшать постепенно количество прикладываний. Но раз уже так - то вместо прикладываний сцеживания до облегчения