Здравствуйте, милые мамочки, помогите мне, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой.
У меня такая ситуация ребенок с рождения был на ИВ ( не сосал грудь, кушал
когда лилось, а потом когда надо было трудиться выгибался и плакал и так
целыми сутками) я сцеживала и давала молоко с бутылочки, ему было мало,
получалось сцедить 30 мл двух грудей, в итоге пропали приливы, потом
сцеженного молока стало все меньше меньше и я просто опустила руки и молоко
пропало, где-то в 2 недели мы были уже полностью на ИВ
Спустя почти 2,5 месяца при надавливании на сосок появилась малюсенькая
желтенькая капелька, и я решила что нужно восстановить попробовать
лактацию. Начала стимулировать грудь молокоотсосом по схеме 5-4-3-2-1 и
стараться завоевать доверие малыша и хотябы чтобы моя грудь была вместо
пустышки, спустя 4 дня у меня получилось заменить пустышку на грудь,
молозива стало появляться больше, потом начали появляться прозрачные
капли, в общем ситуация сейчас спустя 2 недели такая: у меня появилось
молоко, я стала кормить пока ещё смесью с системой докорма у груди и проблема вот в чем: в
правой груди уже молокоотсос может сцедить хоть немного мл молока и при сцеживании
руками получается даже душиком, а вот в левой груди молоко хоть и есть но
намного меньше ( при сцеживании руками душиком не получается, только одна
струйка пробивает и то маловато, молокоотсос может сцедить с этой груди
только лишь капли)
Как сделать так чтобы в левой груди тоже начали работать все протоки как в
правой ( чтобы появился душик) и что можно сделать чтобы появились уже
приливы и молока становилось с каждым днем все больше и больше? Ребенок
через систему сосет поактивнее, а вот когда грудь просто на успокоение или
засыпание он ее просто сосет как пустышку ( тоесть он толком и не
высасывает молоко) и пробовала сначаоа давать грудь без системы докорма, чтобы он высасывал сначала то что есть, но ребетёнок пока на это не соглашается...помогите, пожалуйста советами как разогнать побыстрее лактацию 🙏🙏🙏 буду очень благодарна любому совету, ооочень хочу восстановить ГВ
Релактация
Ну молокоотсосом конечно вы так неотстимулируете грудь, как это делает малыш. Поэтому вам в любом случае нужно стремиться к тому, чтобы уйти от молокоотоса и как-то научить его насасывать себе на прилив. Изначально это нужно было пережить. Да, сперва все капризнячают сосать какой-то промежуток времени в холостую. Но детки привыкают. И при прилевной лактации это нормально.
Наверное в вашем случае работа с консультантом более чем необходима
Яна архитектура и дизайн, да, я понимаю свою ошибку у меня вина перед малышом что я не пережила этот момент и опустила руки. Но не могла я смотреть на кричащего сутками ребенка, который целый день только хочет есть и орёт, но не сосет... не в защиту мне, но может все таки что неудобно было ему, тонус какой или еще что... он все таки крупный родился, 4150, а я сама по себе очень худая, может где защимление какое было...а у нас ни врачей здесь никого вообще😔
Зачем сцеживать? Нужно часто прикладывать ребенка к груди. Даже когда дремлет с грудью во рту, то все равно он так ее стимулирует. Можно гнездоваться с ребенком. Это на несколько дней залечь с ним в кровать и постоянно предлагать грудь.
Я вообще пару капель не могла сцедить. Это вообще не говорит о количестве молока.
cezarinia, сцеживаю для стимуляции, я же написала что грудь всегда и на засыпание и на успокоение, кормлю через систему у груди, но он не сосет активно, он просто чмякает как пустышку, ни глотков ничего не слышно..и голодного его к груди сначала прикладываю чтобы сначала грудь опустошил, но голодный он ее без системы докорма вообще не берет
Оптимально с консультантом поработать. Нужно смотреть прикладывание и сосание само. Если сосание неэффективно, то стимуляцию грудь не получает нормальную. После бутылки иногда помогает выглаживание языка, есть приемы по улучшению вакуума и т.д. так сложно сказать, что именно в вашей ситуации нужно. + с докормом нужно разбираться. Нужно рассчитывать необходимый объем, потом постепенно его снижать, чтобы стимулировать ребенка и грудь. С снс тоже есть нюансы. В частности, поток нужно постепенно уменьшать, потому что грудь не дает постоянный поток
Галина (ГВ, прикорм, сон, слинги), у нас здесь в Чегдомыне нет даже детского невролога, про консультантов я вообще молчу🤦🏼♀️ но мы поедем на днях в Хабаровск на проф осмотр врачей, там с консультантом уже встреча конечно назначена, спасибо вам за ответ