Девочки, помогите разобраться, пожалуйста. Полностью на ГВ. В первые месяцы ребенок набирал вес очень хорошо. Сейчас очень плохо набирает. В 4 месяца весил 7600, сейчас 8070-8100, нам скоро 6месяцев. Причем последние три недели не прибавляем, стоим на месте, чуть ли даже не в минус небольшой. Ребенок активный. Очень капризный.... У нас проблемы с коликами были раньше-лечили клебсиеллу, пили бактериофаг, повторный сдать все никак не можем...не знаю, вылечили или нет...пьем Рела лайф сейчас. На фоне отрицальной динамики решила начать прикорм. Даю кабачок, немного... вчера нашла в стуле слизь ( часто) и несколько точек крови ( если сильно присматриваться)...прочла, что такое может быть от прикорма.. сегодня такого не было. К груди прикладываю столько сколько могу, ест в основном во сне.. если не спит, то не ест, бросает грудь... Минута-две и всё...не заставить больше, только укачать и потом покормить уже спящего. Вообщем резюмирую : Как понять надо ли докармливать, являются ли перечисленные мной показатели поводом для смеси?
Задумываюсь, потому что ребенок ноет бесконечно, устала, думаю, вдруг от голода? Груди сами не полные, уже как тряпочка, можно сказать😁да и размер маленький у меня совсем... Может, немолочная я?
Неправильно организовано ГВ, скорее всего. Раз ребёнок не берет грудь никак, кроме во сне - значит, ест реально мало. Потому как мой ел на сон, после сна и в середине ВБ один, а то и больше раз.
То есть они действительно в какой-то момент начинают плохо есть во время бодрствования, поэтому должны быть ключевые кормления - вокруг снов, обязательно. Остальное по требованию.
Кабачком вы вес не наберёте. У кабачка калорийность едва 30-40 ккал, а у грудного молока - 70. Плюс кабачка съедается мизер поначалу.
Поэтому надо налаживать ГВ - чтобы брал грудь нормально, на сон и после сна. Никаких там укачиваний и многочасовых прогулок с коляской, например. Может у вас соска есть?