Привет всем!
Может, кому-то пригодится.
Неделю назад завершила ГВ. Дочке исполнилось 1,11 г.
ГВ ненавидела с первого дня, но дочь спала в младенчестве только на груди и никак иначе, поэтому ради её сна (и нормального развития) решила терпеть.
Хотела завершить к году, когда остался 1 дневной сон, но полезли зубы один за одним с поносами, температурой,соплями.
С 1,5 г.было несколько попыток отлучить, но получилось только вот в 1,11 г.
ГВ всегда было только на сны/продление. Просто так в течение дня никогда не просила, и я, конечно, не предлагала)))
Разделить ассоциацию "грудь-сон" мне не удалось.
Ела дочь очень мало. Не шучу: если она съедала 2 ч.л.любой еды, я считала, что ребёнок поел. Сейчас стала есть гораздо лучше. Весит 10 кг в свои почти 2 года.
Правильно везде пишут, что важен решительный настрой мамы. В этот раз мне настолько осточертело ГВ, что я была на 200 % готова к ночным истерикам (хотя мы те родители, которые не дают детям плакать больше 3 мин, успокаиваем, жалеем), неделе без сна и т.д. Одна, муж уехал на сессию. Меня ничто уже не могло остановить))))
Вечером намазала грудь чёрным маркером и когда пришло время засыпать, в полумраке начала спектакль:"Ой, смотри, сися заболела! Это значит, что молока нет". Дочь полуиспугалась, полуудивилась. Я быстро затараторила в позитивном ключе, как будто у нас праздник (стала её убеждать, что это круто):"Это значит, что ты выросла, стала большая, ты так здорово бегаешь, прыгаешь, катаешься на самокате, у тебя такие хорошие зубки, ты можешь кушать яблоки, оладьи, плов, а молочко нужно только маленьким лялям, и т.д.и т.п."
Всё бодро, радостно.
Дочь сама стала поддакивать (она очень хорошо говорит), что и у Дани так, и у Вити. Стали перечислять её друзей, что у всех мам молочко пропало, потому что они стали такими красивыми, умными, большими, бла-бла-бла.
Я предложила ей заснуть у меня на руках (я ' полусидя на кровати). Она обняла своих мягких зверей, я рассказывала привычные стихи.
5 мин - и спит.
В первую ночь просыпалась часто и постоянно повторяла:"Мама, сися болеет!".
Я поддакивала и укладывала.
Под утро она попросила есть, дала запеканку, она поела и уснула. Я была в шоке))))
Мой ребёнок просто лег и уснул?!
На дневной сон она сказала, что будет спать в своей кроватке (тоже шок)
Со второй ночи и до сих пор просыпается 2 раза.
Иногда ночью просит посадить её на горшок.
Ночью имею наготове воду, кефир, перекусить что-то на всякий случай.
Моё моральное состояние- потрясающее! Я чувствую невероятный подъем! Я почувствовала себя свободной! Теперь я смогу сходить в театр, вы представляете? Мой двухлетний плен закончился!
Я как пьяная хожу от счастья)))
У меня пропало раздражение на ребёнка, я её обожаю, обожаю все её истерики и капризы))) Меня переполняет любовь к ней!
Сейчас дочь сильно заболела и спит у меня на руках, я почти не сплю, тоже болею и всё равно чувствую себя ПРЕКРАСНО, что она больше не мусолит мою грудь.
Моё ГВ дошло до стадии отвращения и закончилось совершенно безболезненно для ребёнка)
Горжусь собой, что поборола свой эгоизм и давала ей грудь, пока ей было это нужно.
Горжусь своей дочерью, такой маленькой, но уже такой умной и понимающей!