Помогите советом. Дочка родилась маленькая, молозиво было мало, стала терять вес и неонатолог настояла на докорме в роддоме. Нам 19 дней. Дома перешли на СВ. Грудь наливалась, твердила, но дочь всё равно доедала смесью, молока было мало. Сейчас же совсем катастрофа. Сцедить могу 10-20 мл молокоотсосом, из груди 1 струйка. Вручную ещё 10 мл. Причём странно сцеживается 3-4 сцеживается, потом нужно заново приложить молокоотсос. Дочь может на груди висеть час-полтора, но потом всё равно ест смесь и довольная спит часа 5,нисем не разбудить. Какает сразу после кормления. Не знаю после груди или же сместДумала не так прикладываю и ей ничего не попадает, но она после груди срыгивает. Медсестра сказала, что если кормить часами, то молоко и приходить не будет. Нужно 20 минут а потом смесь. Сейчас грудь даже не твердеет, но в течении дня молоко подтекает, футболка вся сырая. Бегу сразу сцеживать, а там пусто. Я виновата сама, лежала 4 дня с температурой и не кормила практически грудью и не сцеживала. Купила таблетки лактогон, пью чай с молоком(после чая как раз сразу и подтекает молоко) . Сцеженное молоко отстаивала смотрела-оно жирное, просто очень очень мало. Возможно ли в моей ситуации ещё галадить ГВ и уйти со смешанного или не издеваться над ребёнком и переводить на смесь? Руки опускаются, но стараюсь бороться. Сегодня ещё стала плохо брать грудь, я так поняла из-за бутылки, сходила купила бутылочку avent. Подскажите, может у кого была похожая ситуация
У меня ГВ наладилось в 1,5 месяца. Думаю, что благодаря каплям колиф (лактоза). Сосал мало грудь - минуты 1,5-3 максимум. В роддоме бутылочки. Сразу купила авент и кормила сцеженным молоком. Сначала было мало (в роддоме), сцеживалась каждые 3 часа. Ночью обязательно! И вот предпочитал бутылочку, усасывал сразу 80 мл уже (постепенно увеличивала по формуле). Качала каждый раз от 40 минут до 1,5 часов, чтоб набрать 80 мл. Но труд был вознагражден. Ребенок в какой-то момент присосался к груди и уже не отпустил ее. У вас долго сосет малышка. Это хорошо. Я думаю, успех в ночных прикладываниях
Гуля Мамуля, бутылочка авент и молокоотсос уже был авент - это не так важно. Главное, что бутылочка трудно рассасываемая, чтоб ребенок не бросил грудь
Гуля Мамуля, спасибо за ответ. Меня прям приободрили. Потому что первого сына не кормила совсем и ничего не знаю толком о гв. А гв это какая-то особенная связь с ребёнком) про медсестру тоже так думаю.. Молоко же у меня рекой не льётся, дочка старается -сосёт. Может и рассосёт грудь. А за 20 минут она там 5-10 мл наверное только высосет
Юлия, кажется, что мало сосет, наверное. Надо по прибавке судить, когда перейдете на ГВ полностью. Мой малыш прибавил 1 кг. Очень была рада, всё получилось! Хотя казалось невозможным! И у вас получится 🙏🙏🙏
Конечно можно наладить ГВ. Будет непросто, нужно запастись терпением и не сорваться. Пусть вам кто-нибудь поможет по дому, приготовить еду, т.к вы должны питаться вовремя и много много пить горячей воды. Убрать все бутылки. У вас еще ГВ не установилось, ребеночек совсем маленький. Первое время малыш будет висеть на груди. Когда ГВ установится, молока будет приходить столько сколько в нем есть потребность.
Happy mom, вот решила сегодня убрать все бутылки, но она после груди голодная кричит. А я просто не знаю что делать. Может и уснуть на груди минут на 30,но я боюсь, что засыпает голодная от того что просто устала.
Юлия, не бойтесь, этот вопрос не за один/два дня решается, потребуется время. Все наладится. Я с 3 ребенком через это прошла, сейчас титю не отобрать, до сих пор ГВ. А со старшей и с сыном я не выдержала, бутылочка со смесью победила.
Happy mom, открою вам еще один секрет)))) это возможно будет не последняя битва за ГВ - ложный отказ от груди, скачок развития в 3, в 6 месяцев, возможные лактостазы и т.д Но оно того стоит 😊
Все у вас хорошо, просто месяцев до 2,5 до 3-х лактация налаживается и то густо, то пусто. Я до 2,5 месяцев докармливала смесью. Не сцеживалась, т.к. молокоотсос не очень эффективен, берет молоко только из центральных "магистралей", ребенок делает это намного эффективнее. Держала ребенка на груди почти все время, ночью спали вместе, ни о каких 20-ти минутах и речи ни шло, это бред, по-моему. Сначала давала смесь каждые 3 часа, потом, каждые 4. После убрала ночные докормы и оставила только один раз днем, когда ребенок начинал плакать уже на груди, и на ночь, чтобы спокойно поспал до 3-х ночи. В 2,5 месяца стало понятно, что молоко есть, ребенку стал интересен внешний мир и мы пришли к кормлению грудью по требованию минут по 20, а не часами.
Нормально все с молоком. Кормить надо столько, сколько сосет ребенок - хоть сутками. Какие 20 минут? Сын ел по 6-7 часов, в дрёме. Это сейчас он за 7 минут сытый )
Сцедить могла мл 20 только поначалу. А сын за первый месяц 2,5 кг набрал. Сцеживание мне что показало - что у меня молока нет? А весы другое говорят.
Почитайте блоги консультантов по гв, пожалуйста. Всё, что вы описали, не имеет к количеству молока никакого отношения. Количество мочеиспусканий и прибавка по итогам месяца - это то, на что надо смотреть.
При правильном захвате решение любой проблемы на гв - это кормление по требованию и полный отказ от бутылок. Даже если ребёнок будет висеть на груди нон-стоп.
У меня было смешанное до 3 месяцев, то его много, то вообще сцедить не могла, потом просто уже устала от бутылочек и стала давать только грудь, особенно ночью. Молока стало норм. До 1.7 кормила по итогу
Мне вообще в роддоме сказали не мучить ребенка грудью своей, не "раздаивать". И развили чувство вины за попытки перейти на ГВ. Это было ужасно. Сейчас мы еще на ГВ
Думаю, что медсестра не права. И обязательно сцеживать только одну грудь или кормить только одной грудью. В следующие 1,5-3 часа - уже другую грудь.