Девочки у кого так было или есть? Что это значит? Сыну годик. Пока ещё гв присутствует. Так вот, каждый раз при кормлении он обязательно теребит вторую грудь и порой выкручивает сосок. И ещё: на улице, дома, в общественном транспорте, да везде где угодно,как только я беру его на руки он обязательно просовывает свою ручку сверху моей футболки и держится за грудь. Даже если сыт. А если убираю то очень недоволен. Это что то нервное или сильная привязанность к груди? Кто сталкивался, расскажите.
Лучший ответ
Это супер вредная привычка. Напоачетесь потом. Не давайте этого делать. Дайте что то в руку.
Все это обычное дело. Неприятно когда крутит вторую грудь, тут как то отвлекать надо, давать что то в руки теребить. А что лезет к груди, тоже нормально. Для него совсем не очевидно почему нельзя трогать. Все это перерастет, вообще не стоит заморачиваться, такой вот этап.
Я завершила ГВ в год, мягко, без истерик. К моменту завершения дочь просила грудь только ночью. Но. Где то с 9 месяцев, она постоянно засовывала мне руки в декольте. Я ещё шутила, что так бесцеремонно мне в декольте не лазил даже муж:))) второй сосок не аыгручивала, слава Богу. Могла просто начать щипать во время кормления. После завершения ГВ дочь тоже лазила в декальте
Я читала, что дети так сосредотачиваются на сосании груди. Я плотно прижимала свою футболку, а ее руку брала в свою- гладила, пальчики разминала или просто держала. Ну и самое главное, говорила, что не надо так делать, лучше гладить или обниматься.
Это про то, что ребенку не хватает ощущений в руках. Если именно выкручивает - это скорее что-то из мелкой моторики. Если мнет - это пластилин, мячики специальные и т.д.
Есть еще бусы, которые ребенок будет теребить во время кормления. Мне кажется так все делают
У меня сын после отлучения от груди постоянно к ней лез. К трем годам тоже мог подойти и бесцеремонно пощупать))), сейчас 3.5, уже ругаю за это, намного меньше стал хватать, но бывает.
Убирайте руку, давайте что-то в руку, отвлекайте. По-другому не получится, иначе правда войдёт в сильную привычку и будет теребить даже когда закончится ГВ.