Девочки, очень сильно хочу закончить ГВ. Нам 4 декабря будет год. Ребёнок ест уже все по мере своей возможности (8зубов) у меня пару вопросов к опытным:
1. Что давать пить (кроме воды) , если не берет бутылку ВООБЩЕ. Ест уже все, но Проблема в замене молока. Молоко коровье не пьёт, козье тоже , от смеси вообще тошнит.
Купила смеси две разных пачки ,не пьёт, морщится, орёт. Пьёт воду с ложечки и чуть чуть биолакт из поильника. Днем еще я могу убрать грудь, если взять силы в кулак ,то могу уложить спать без груди, сквозь крик, слезы , но уснёт.
Проблема в продлении сна и в ночных кормешках. 5 раз пробуждение и без тити не уснёт низачто.
Сменили кучу бутылок, дырки даже ковыряла в сосках , чтобы лучше пить ему было, поильника два , с трубочкой есть.. нивкакую, сразу ор .
Короче , как давать жидкость ребёнку? Многие пишут , мол год уже можно и без ГВ, давайте смесь. А как давать ! Как? Если не берет вообще её! Помогите советом !
В отлучении от гв нужна система, которой у вас пока нет. Вы можете убрать гв одним днем, тогда готовьтесь к тому, что несколько ночей будете, как зомби. А можете постепенно убирать по одному кормлению, чтобы ребенок привыкал жить без груди. Грудное молоко не вижу смысла заменять смесью, зачем переучивать ребенка, если можно постепенно переводить его на общий стол. Воду нужно было начинать вводить вместе с прикормом, сейчас - продолжать давать ее, мягко, но настойчиво, увеличивая количество жидкости. Вода это основная жидкость, в принципе. Помимо воды, есть детские чаи, можно варить компот из сухофруктов. От груди ребенок не отучается в том числе потому, что не введена альтернатива молоку. Соответственно, без молока ребенок будет страдать от жажды. Жидкость давать в поильнике, бутылками не стоит пользоваться. И кстати, биолакт это не питье, это еще один приём пищи, от которого ребенок захочет пить, то есть будет требовать грудь. По поводу того, что ребенок все воспринимает в штыки, вам правильно написали, он ещё не готов. Поэтому его нужно подготовить, но не идти на поводу и не через истерики, а мягко добиваться своих целей. Отвлекать, переключать внимание. Здесь вопрос не только в том, что вам надоело, но и в том, чтобы ребенок не мучился жаждой потом.