Войти

Релактация или возвращение гв

Лучший ответ

Юлия
Егор, 32 года 1 месяцСаша, 21 год 8 месяцевКирюша, 12 лет 8 месяцев Южно-Сахалинск

Молодец вы!

Я кормила третьего сына до 3,5 лет😀
0
23.02.2025
 Ви
Ксения, 2 года 2 месяца Москва
Юлия, после 2 лет наверное в основном на сон давали?
0
23.02.2025
Юлия
Егор, 32 года 1 месяцСаша, 21 год 8 месяцевКирюша, 12 лет 8 месяцев Южно-Сахалинск
Ви, да я уже не помню… сыну сейчас 11 лет)
Но, конечно, грудь потом была уже не как кормление, а как успокоение.
Кстати, сын растет замечательный , - у нас с ним взаимопонимание полное, никаких конфликтов, никакого переходного возраста и кризисов
0
23.02.2025
 Ви
Ксения, 2 года 2 месяца Москва
Юлия, как здорово!!
0
23.02.2025
Diana
Казань
Комментарий удален
0
15.04.2026
 Ви
Ксения, 2 года 2 месяца Москва
Diana , однозначно стоит попытаться, если вы хотите кормить. Ключевой фактор - вы сами как мама хотите вернуть гв, потому что все идёт от головы, от желания и от сигналов мозга на выработку молока. Прикладывайте ребёнка постоянно, кормите ночью, старайтесь получить удовольствие от процесса. Чем больше ребенок ест - тем больше молока будет приходить. Я тоже поначалу «пихала» ей пустую мягкую грудь и маленькие соски. Потом все вернулось и налилось. К слову, я кормлю до сих пор. Дочке 1.10
0
15.04.2026
Diana
Казань
Ви, спасибо большое за поддержку! Боюсь еще непонимания домашних, в основном супруга, тк мы уже приняли тот факт что на смеси легче, знаем что малыш сыт и когда захочет кушать +-, но у меня сердце разрывается от того, что я не кормлю сама. Как будто неполноценная мама получаюсь. Буду пробовать и прикладывать, и сцеживаться.
0
15.04.2026
 Ви
Ксения, 2 года 2 месяца Москва
Diana , супругу можете объяснить, что гв - не только про еду, но ещё заложение иммунитета на многие годы, успокоение, близость с мамой. Когда лезут зубы, ничего так не успокаивает мою дочь как грудь, ни одно средство не помогает, а грудь творит какое-то волшебство, будто вся боль мигом уходит. Но вы ни в коем случае не «неполноценная мама», мама - это не просто грудь!! Вы даете своему малышу любовь, заботу, бесценное время рядом - это под силу только маме, не груди. По своему опыту могу сказать, что не ориентируйтесь на кол-во сцеженного молока. Когда я сцеживалась, у меня выходило очень мало и я расстраивалась, думала, что ребенку не хватает. Но потом консультант объяснила мне, что техника сцеживание руками/молокоотсосом отличается от того, как сосет малыш (ребенок больше сцеживает), в общем, для стимуляции нужно сцеживаться, делать массаж, но не считать количество этого молока. И педиатр мне как-то сказала, что ребенок - лучший молокоотсос. Удачи вам, все получится!!
0
15.04.2026
Diana
Казань
Ви, спасибо большое!!!
0
15.04.2026
 Ви
Ксения, 2 года 2 месяца Москва
Diana , и ещё, единственный показатель того, что ребенок наедается - это прибавки в весе. Когда я переходила со смешанного на полностью гв (+прикорм), я каждую неделю взвешивала дочку и постепенно убирала количество смеси. Потом полностью заменила смесь молоком, но на это ушло пару месяцев, быстро нельзя
0
15.04.2026
Diana
Казань
Ви, спасибо за советы! Сын набрал за месяц 1200гр. И пока были на смешанном, очень хорошо набирал, мы думали что весы врут, проверяли на разных.
0
15.04.2026
 Ви
Ксения, 2 года 2 месяца Москва
Diana , на смеси быстро набирают, у нас за период кормления только смесью случился перекорм по прибавкам, так что следите, чтобы сильно в плюс не ушел малыш, почитайте в тг канал Азбука грудного вскармливания , там помогают с рекомендациями, много инфы по весу/росту
0
15.04.2026
Diana
Казань
Ви, я тоже вот боюсь его смесью перекормить. Но педиатры говорят прибавка относительно рост-вес нормальная. Почитаю 👌
0
15.04.2026

Спасибо вам за вашу историю 😍 это супер, вы с дочей оказались отличной командой.)) пусть гв будет в радость 😍

0
24.02.2025
Diana
Казань
Марина ГВ консультант, здравствуйте! Перестала кормить с 20 марта. По факту просто сдалась. Тк после ЭКС было молока мало, ребенок вечно недоедал, беспокоился, плакал. А сейчас ребенку 1,5 месяца и я хочу очень вернуть гв, остаться на смешанном. Как думаете, получится? Капли молока выделяются из грудей, с одной даже выстреливает прозрачная жидкость. Но грудь с 20 марта ни разу не наливалась.
0
15.04.2026
Diana , конечно можно)) лактацию можно вызвать даже у не рожавшей женщины, а вы только недавно родили, поэтому можно даже на полный объем выйти.
0
17.04.2026
Anita
Сын, 15 лет 10 месяцевДоча, 6 лет 4 месяцаМалыш, 10 месяцев 19 дней Мама

Какой может быть тут негатив! Отличное решение, умница!

0
23.02.2025
 Ви
Ксения, 2 года 2 месяца Москва
Anita, очень приятно это слышать)
0
23.02.2025
Галина
Арсений, 2 года 2 месяцаАмелия, 11 месяцев 30 дней Москва

Lamama можно посмотреть блог, у них много инфы по гв и уходу 🫂

0
21.12.2025
Blue October
Ежик, 18 лет 11 месяцевМедвежонок , 5 лет 11 месяцевТелёнок , 3 года 2 месяцаКрепыш, 6 месяцев 7 дней Москва

Какой негатив! Очень полезный опыт, особенно если приходится по здоровью гв какое-то время прекращать кормить! Все в наших руках.

0
23.02.2025
Юлечка
Ромет, 2 года 10 месяцевАнастасия, 20 лет 6 месяцев Таллинн

спасибо, что поделились Вашим ценным опытом!

0
23.02.2025
La chica
Оскар Александр , 1 год 8 месяцевВася, 15 лет 11 месяцев Сантьяго

Как здорово! Вы молодец ☺️

0
23.02.2025
Возможна ли релактация? Восстановление лактации

Похожие записи