Добрый день! Примерно с 20 дней ребенок перестал есть во время бодрствования. Кормлю только полусонным. Раньше много спал и соответственно много ел, набор веса был хороший. Так же ест только сонный. Осталось 4 сна, соответственно в день есть 4-5 раз только. Как две недели уже заметила, что мало сикает. Вчера поехали к педиатру взвешиваться. За 2 недели прибавка 120гр.Проблема еще в том, что не берет бутылочки. Дома их 4шт с разными сосками. Кое как удавалось дать ромашку(во время болезни) с бутылочки Thyseed. Педиатр сказала докармливать смесью. Если совсем не будет брать смесь, то начать прикорм с каш, может так на моем молоке протянем. Вроде и хочет есть, но грудь не берет, только сонный. Подскажите, пожалуйста, как быть. Докармливать смесью или начать прикорм в 4 месяца? Может быть смесь в кашу добавлять? 9 мая будет 4 месяца
Отказное поведение на груди
Это ложный отказ от груди - сосать не интересно стало, у нас так было как раз в районе 4х месяцев и ещё совпало с регрессом сна, так что вообще весело было… Я кормила вокруг снов: на засыпание и на продление/просыпание. Прикорм точно не надо вводить до 6 месяцев, докармливать можно, но только если действительно проблема с прибавками в весе. Есть специальные силиконовые ложки для докорма - они с бутылочкой, но без соски, либо ещё поильник можно с силиконовым носиком. Я не докармливала, нам хватало этих 4-5 кормлений и прибавки наоборот огого были. Потом вроде прошел этот отказ, но так и остались кормления только на сон и было реально удобно, а с прикормом это вообще не проблема
Попробуйте соски с разными потоками, Авент в этом плане удобен, natural серия.
Очень вас понимаю, если малыш отказывается от груди бодрствуя, а вес и мочеиспускание снижаются, докорм действительно важен. Попробуйте разные способы подачи смеси, если бутылочку не берет, например ложечка, шприц.