Тёма пару дней как устраивает выкрутасы: просит грудь и тут же выплевывает ее, тут же снова плачет, выгибается и пытается ее поймать, может провисеть на груди пока молоко буквально из ушей не потечет. Молока вроде как обычно, должно с лихвой хватать. Получается кризис развития? Мамочки, как справлялись с этой ситуации? Сколько это длится? И могут ли это быть зубы, в нашем-то возрасте?
Нашла хорошую статью про молочные кризисы, может быть кому пригодится: http://www.mamcompany.ru/articles/190/100/
Ну и конкретно про отказное поведение:

Часто мамы сталкиваются с этой проблемой именно в возрасте 3-4 месяцев, и выражается она в том, что успешно и с удовольствием кормившийся ребенок вдруг начинает проявлять признаки отказного поведения, выкручиваться и плакать у груди.
По данным перинатальных психологов, изучающих поведение грудных детей, в возрасте 3-4 месяцев происходит очередной скачок роста, активно развивается головной мозг и нервная система младенца, кроха переходит на качественно новую ступень развития, впервые заявляет о себе, как о личности. И делает это в меру своих способностей: малыш может начать отвлекаться во время кормления, реагировать на внешние раздражители, интересоваться происходящим вокруг; находясь на руках, упирается в маму руками и ногами, отворачивается и сопротивляется, когда ему предлагают грудь, или сделав несколько сосательных движений с плачем отворачивается, предпочитает одну грудь другой, а может стать более капризным, раздражительным, хуже спать ночью или беспокоится в дневное время.
Ребенок как бы провоцирует мать, проверяет на надежность: как она поведет себя в данной ситуации? Мир вокруг ребенка стремительно меняется, и только мама остается постоянным, неизменным ориентиром и надежной опорой. Поэтому грудничок ждет, что мама предоставит ему «доказательства» своей надежности: не перестанет предлагать грудь, кормить ребенка ночью, не будет использовать бутылочки и пустышки, предлагать воду и прикорм, готова кормить малыша в удобных для него позах, не ограничивая время кормления.
И если мама знает об особенностях развития ребенка в этом возрасте, то отказное поведение быстро проходит. Поэтому стоит набраться терпения и помочь детке пережить нелегкие дни. Помогает создать спокойную и интимную обстановку для кормления, например уединиться с ребенком для кормления в полутемной комнате, а если это невозможно, то укрыться с малышом с головой пеленкой, кормить вокруг снов полусонного малыша, кормить в движении, покачивая на фитболе и т.д. Многие детки хорошо успокаиваются при включении «белого шума» (фена, стиральной машинки, звуков природы: дождя, шума морского прибоя и т.п.). Помните, что любые скачки роста и развития успешно «лечатся» маминой любовью и вниманием, настойчивостью и терпением.
