Войти

Как деликатно ответить свекрови

Oksana
Ivan, 8 лет 9 месяцевViktor, 3 месяца 19 дней Лондон

Сведите общение к минимуму, если она лезет с непрошеными советами. Я поначалу со своей тоже старалась деликатно разговаривать, чтобы не обидеть. Моя свекровь неплохая женщина, очень трудолюбивая, целеустремленная. Но ее привычка лезть с советами, где не просят, начала конкретно раздражать, а в беременность так особенно. Сначала она была недовольна, что мы вообще решились на ребенка, потом ей не понравилось имя, которое мы выбрали, а вчера, когда спрашивала про мое самочувствие и муж сказал ей, что мне уже тяжело, начала говорить ну и что? Всем тяжело, но пусть ходит еще две недели (а у меня ПДР в понедельник). Как будто я, блин, решаю, сколько буду ходить беременная! Я минимизировала с ней общение где-то со второго триместра, общается с ней только муж и я безумно ему благодарна, что он всегда на стороне нашей семьи и говорит, что это только наше дело.

Это Ваша семья, Ваш ребенок и только Вы в ответе за него. Поэтому не бойтесь отстаивать свои границы
0
27.02.2026
Варвара
Жду мальчика, 31 неделя Москва
Oksana, мне стало очень любопытно…. А зачем вам ходить еще 2 недели, если у вас даже пдр уже в понедельник 😁
0
27.02.2026
Oksana
Ivan, 8 лет 9 месяцевViktor, 3 месяца 19 дней Лондон
Варвара , мне тоже интересно, но на этот вопрос она не ответила🤷🏻‍♀️
0
27.02.2026
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва

вы не уточнили важную вещь- она с вами живет?

0
27.02.2026
Ольга, нет живем мы не вместе, в 30 км от нас. Но у них сын один единственный, поэтому они очень активно участвуют в нашей жизни, телефонные звонки ежедневно…
0
27.02.2026
Такавла
ЦелоВася, 1 год 11 месяцев Москва
Dasha, да не берите трубку, переписывайтесь, когда знаете что ответить, соврите что спали, не слышали; деликатно НЕ НАДО, четко и твердо «Нет. Ваше мнение для меня не авторитет. До свидания.»
0
27.02.2026
Такавла, да я иногда так и делаю, или вообще без объяснения причины не беру трубку 🤣
0
27.02.2026
Софья
Димон, 3 года 1 месяцЖду мальчика, 27 неделя Москва
Dasha, причем тут что сын единственный, у них просто интересов в жизни нет, поэтому так
0
27.02.2026
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва
Dasha, у пол страны один ребенок, это не значит, что родители лезут так активно с наседаниями) и вы так написали, как будто их ребенку 10 и он не справится сам с воспитанием своего сына) если вы изначально ей не могли противостоять и такая проблема остро встала- учитесь вежливо но непреклонно свое мнение отстаивать- спасибо Алла Петровна за советы, педиатр сказала чаще прикладывать, смесь я давать пока не хочу… А кстати, откуда она знает что вы не успеваете как она все?
0
27.02.2026
Алёна
Есения, 1 год Нижний Новгород

Свекровь - не врач!) она своего ребёнка вырастила, всё, а это ваш ребёнок. Только вы знаете как правильно.

Моя дочь тоже засыпает с грудью, дневные сны я лежу с ней, МОЯ МАМА, несколько раз говорила мне - что это не норма, что надо укачивать, как-то по другому укладывать, а самой делать дела по дому. Я ей несколько раз говорила, зачем мне рвать спину и руки? Если я спокойно могу лечь с ней, сама заодно отдохну. К слову дома всегда убрано, еда всегда есть, я всё успеваю и тд😅 ну и мама моя грудью нас своих детей не кормила, поэтому всегда были качания на сон. Периодически бывает до сих пор говорит что-то, мой ответ не меняется. Один раз ответила, надо будет - до 5 лет буду с титькой лежать с ней 😂
Пртбавки веса у всех разные, малыши разные, есть худые, полные, длинные и тд. Кто-то за месяц 5см растёт и набирает 400 грамм, кто-то 1см но набирает килограмм. Только врач в праве решать, что не так и что так, по состоянию здоровья ребёнка. Смесь того не стоит, во первых дорого, во вторых ещё не всякая смесь подойдёт, и начнётся понос, запор, сыпь, постоянно с этими бутылками мыть, греть и тд.
Грудь - самое удобное, всё всегда готовое, и с собой)))
Каждая свекровь ВСЕГДА ВСЁ УСПЕВАЛА и дети у них с рождения азбуку знаю и на горшок ходят!)
Так и отвечайте, это мой ребёнок и я сама решу, как ему лучше. Всё. Лучше сразу пресекать!)
0
27.02.2026
Somebody
Буба, 1 год 4 месяца Курск

Она с вами церемонится? Относитесь к людям так, как они к вам.

0
27.02.2026
Somebody
Буба, 1 год 4 месяца Курск
Somebody, и вообще, со смесями там свои проблемы. Везде свои трудности, нигде не легко.
0
27.02.2026
Somebody, не хочется ее обидеть, но непрошенные советы бесят 🤯
0
27.02.2026
Somebody
Буба, 1 год 4 месяца Курск
Dasha, если женщина пожилая, забейте. К сожалению, чем старше человек, тем хуже самоконтроль, деградирует префронтальная кора. Становятся непосредственные как дети, только все плохое вылезает. Я уже и всерьез не воспринимаю, скажите, спасибо за советы до свидания.
0
27.02.2026
Лимпопо
Москва

Ну вообще конечно маловато набрал.

А по поводу свекрови скажите как есть и все, если вам сложно пусть муж ей вме объяснит.
0
27.02.2026
Лимпопо, да тоже переживаю почему так мало набрал, через неделю пойдем опять взвешиваться🥺
0
27.02.2026
Лимпопо
Москва
Лимпопо, многие сейчас посоветуют грубо ответить или не церемониться с ней, а я так не считаю. Сохраняйте мир всеми способами, будьте мудрее. Это ваша семья, ваша жизнь, она часть этой жизни.
0
27.02.2026
rusalka
Первый сыночек, 14 лет 6 месяцевНаш цветочек, 10 лет 10 месяцевВторой сыночек, 8 лет 2 месяцаМаленький птенчик, 3 годаПтенчик старший, 3 года Камень-на-Оби

Сказать "большое спасибо, я подумаю над вашим советом"

А прибавка правда маленькая
Мы 600 набирали, и я так поняла, что это минимум нормы
И речь про недоношенную двойню
Старшие больше прибавляли в первые месяцы
Возможно, стоит ввести докорм
Знаете, многие люди будут вам еще советовать самые разные вещи) они исходят из самых добрых побуждений и своего опыта
Вот главное помнить, что они хотят добра, но решение всегда за вами, прислушиваться ли
0
27.02.2026
Екатерина
Жду девочку, 34 неделя Москва

Деликатно ответить и ... делать дальше как считаете нужным. Ограничить информацию для неё. Пусть даже и обманывать, но лишь бы от вас отстала. На ее личность переходить не нужно. Она такая и всё. Как она делала - она делала. Тогда действительно люди были другие.

А вы здесь и сейчас мама.
Вы правильно делаете, что проявляете уважение. Это хорошее воспитание. Просто выстраивайте границы. Рассказывайте информацию ту, так и такую - чтобы не было вот таких вот сцен как эта.
Хотя я читала, что при маленькой прибавке действительно сцеживаются, чтобы видеть сколько ест.
0
27.02.2026

Предлагаю грамотно нап**деть и не ругаться).

Дорогая "мама", я уже веду диалог с консультантом по прикорму и нашим педиатром (кстати правда обратитесь если переживаете) и мы вместе решим, как ребенку будет лучше. Врачам я доверяю, ребенок еще маленький и я - его единственная защита и опора, мне так комфортно, он во мне сейчас нуждается и я очень хочу сохранить грудное вскармливание.
Если будет лезть с советами опять, послушайте, дадада и сделайте по своему. Дальше с прикормом видимо еще приколюхи от свекрови начнутся, берите все в свои руки, вы мама и защищаете интересы своего ребенка.
0
27.02.2026
Марина
Любимая старенькая доченька , 14 лет 6 месяцевЛюбимая младшенькая , 13 лет 6 месяцев Москва

Если не можете послать свекруху так, чтобы больше не лезла, есть1. Ваш муж. Можно, ведь, сказать, чтобы вашей мамы в вашей жизни было поменьше.

2. Попросите своих родителей названивать вашему мужу и советы давать, как деньги зарабатывать, как гвозди забивать и т.д. и т.п.
0
27.02.2026
IMMOM
Александр, 11 месяцев 12 дней Смоленск

Зачем вы ей сказали вообще о такой прибавке? Сказали бы, что набрал килограмм))

0
27.02.2026
IMMOM, я уже сама пожалела 🤣
0
27.02.2026
IMMOM
Александр, 11 месяцев 12 дней Смоленск
Dasha, ну в след месяце скажите, что все ок)))
0
27.02.2026
Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 17 дней Владивосток

Вы вместе живете? Откуда она столько подробностей знает? Моя не знала ни сколько прибавил ни убавил ни как кормлю, зачем делиться этой информацией? Просто у нас все хорошо и достаточно

0
27.02.2026
Цикламен
А, 5 лет 4 месяцаТ, 1 год 3 месяца Мюнстер

Сцеживание не покажет, наедается ребенок или нет. Смотрите по прибавкам, по количеству мочеиспусканий, по активности ребенка. Сцеживаться имеет смысл, если хотите увеличить количество молока. А свекровь Вы не переделаете, поэтому просто обрастите толстой кожей и, когда она лезет с советами, мило улыбайтесь и думайте о своем.

0
27.02.2026
Софья
Димон, 3 года 1 месяцЖду мальчика, 27 неделя Москва

Я своей маме так и говорила «если нужен совет- я спрошу», так бы и свекрови ответила. Если начнет еще, то отвечать «у нас так, я буду делать так как считаю нужным» и что вы против Ив, тоже можно сказать, я лично кормила ребенка только смесью с первого дня, но ни к кому бы не не полезла с этим советом, тк сама понимаю как бесит когда лезут с советами про гв

0
27.02.2026
Chri
Аврора Леонидовна, 4 месяца 5 дней Санкт-Петербург

Конечно успевала. Они оставляли детей плакать в комнате, и все. И к рукам не приучали.


Вы умница, что не ведетесь на провокации, и делайте так, как считаете нужным.

0
27.02.2026

У нас со свекровью хорошие отношения, но иногда тоже были советы которые я не особо просила, но она там без злобы и упрёков их дала, просто со своего опыта так сказать, ну я ей прямо сказала что пока буду делать так как считаю нужным, если что у вас спрошу(так же без каких то упреков, злобы и язвительности) отношения не стали хуже, просто если реально нужен совет или ее мнение то спрашиваю


0
27.02.2026
Anastasiya
Старшенький, 4 годаМладшенький, 1 год 3 месяцаПланирую Иркутск

а зачем деликатно?

0
27.02.2026
Anastasiya, не хочется обижать, все таки пожилой уже человек, ей будет 70 лет в этом году
0
27.02.2026
Хочу четвёртого
Старший, 15 лет 3 месяцаСредний, 11 лет 7 месяцевМладший, 5 лет 7 месяцевЖду мальчика, 29 неделя Краснодар
Dasha, в этом возрасте уже никак. Проще вообще не общаться
0
27.02.2026
Anastasiya
Старшенький, 4 годаМладшенький, 1 год 3 месяцаПланирую Иркутск
Dasha, так и скажите ВЫ СВОЕГО ВОСПИТАЛИ? ДАЙТЕ Я СВОЕГО САМА ВОСПИТАЮ, ЕСЛИ ЧТО СПРОШУ У ВАС
0
27.02.2026
Екатерина
Ангелочек, 3 года 3 месяцаСыночек, 9 месяцев 30 дней Новокузнецк

У нас хорошие отношения со свекровью, она даёт иногда советы и если мне подходит, то я говорю спасибо, попробуем, если нет - спасибо, нам это не нужно. Но в тему кормления, сколько как и чего я не пускаю ниаого, кроме мужа

0
27.02.2026
Катя
Ксения, 3 года 1 месяцАнна, 7 месяцев 27 дней Новосибирск

Хоспидя)) да что угодно ответьте. "мне так больше нравится", "мне так удобней", "такие современные рекомендации". Если человек захочет обидеться, он сделает это все равно)

0
27.02.2026
Анна
Евгения , 14 лет 9 месяцевМирослав, 6 месяцев 17 дней Москва

Если переживать о таких пустяках как бы не обидеть человека, который не в своё дело нос сует, то ещё меньше прибавка будет. Если она такая супер и всё успевала, то и рожала бы ещё детей

0
27.02.2026

А в первые два месяца какие прибавки? Я бы в целом меньше распространялась о ГВ и т. п . Ну а так, можно просто сказать, да Марь Иванна, так и сделаю. Делать по своему)

0
27.02.2026
Девушки, такой вопрос странный) Почему ребенок может «бесится» во время кормления

Похожие записи