Чувствую себя преступницей, т.к. начала подкармливать смесью мою малышку. Но, правда, не от хорошей жизни...Сначала я стала замечать, что ребенок не наедается грудью во второй половине дня, т.к. молока приходит меньше. Особенно при кормлении в районе 6 вечера. Малышка плакала, просила еще кушать...Вот и результат. Стала 1 раз в день давать смесь (в 6 вечера), где-то месяц это продолжалось, все было нормально, малышка и грудь брала и бутылочку. А вот в последние дни стала от груди отворачиваться: чтобы молочко пришло надо пососать минуты 2-3 сисю, а мы сосать теперь не хотим, орем. Я даю пустышку, успокаиваю, потом опять пробую дать грудь... и так пока молоко не придет...Уже измучились мы: и я, и доченька. Она теперь хочет, чтобы из груди струя лилась! Что делать!? Посоветуйте! Сможет ли ребенок забыть бутылочку? Как это сделать, если молока правда приходит вечерами меньше, и ребенок плачет от его нехватки? Я все делаю, чтобы молока было больше: и чай с молоком пью, и чаи для лактации, и сцеживаю. Но не прибывает оно!!! Не становится его больше! А ребенок-то растет! Нам 4 месяца! Помогите советом!
У меня с дочей была такая же ситуация, сейчас докармливаю меньше, всего 1 кормление, то же вечерние... с сисей бывают проблемы когда там мало молока, для достижения нужного результата выдерживаю интервалы между кормлениями, Дарька сосет соски, бутылки и от сиси не отказывается. Подобные капризы были только в предвестие зубам. Ну а можелать хочется вот чего:
1. Не паниковать
2. Ты не одна с такими проблемами
3. Главное твое желание кормить грудью
4. В том что ты докармливаешь ребенка смесью нет ничего плохого потом постепенно введешь прикорм и смесь сама себя исчерпает
Спасибо большое за поддержку! У меня тоже целый месяц брала и грудь, и бутылочку, но в последние несколько дней кормление превратилось в мучение...Я думаю, что ребенок взрослеет и начинает понимать, что из бутылки кушать легче. А может и правда скоро зубы полезут? Ведь говорят, что в 4 мес уже могут!
Все, что можно было попробовать самостоятельно, вы уже перепробовали, теперь стоит вызвать консультанта по грудному вскармливанию и работать с ним вместе, ежедневно созваниваясь, над преодолением отказа и увеличением лактации. Чем скорее вы обратитесь к консультанту, тем проще и быстрее решатся проблемы. Если вы напишете, в каком вы городе, я найду ближайшего к вам консультанта.
Спасибо! Мы сейчас у бабушки (моей мамы) временно живем в Тамбовской области, в нашей глуши наверно и консультантов-то нет.
Да, нету.
Тогда попробуем так.
Сколько смеси в сутки вы даете, сколько раз прикладывается малышка, как сосет ночью, как обычно засыпает?
А попробуй сцедить чуть-чуть перед кормлением, мы тоже иногда хотим побыстрее, а работать не хотим.
Мы сосем, только когда струя из груди брызжет, а когда поработать надо истерику закатывает... Да что тут говрить, сама я виновата...
ПОПРОБУЙ ХОРОШО ПОСПАТЬ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕЯ ДНЯ КАК МОЖНО БЛИЖЕ К 6. ПОТОМ ГОРЯЧИМ ДУШЕМ ПОМАССИРУЙ ШЕЮ, ПЛЕЧИ И СПИНУ. 1 СТ ЛОЖКУ СЕМЯН УКРОПА ЗАВАРИ 1 Л ВОДЫ. ПЕЙ ВМЕСТО ВОДЫ ВТЕЧЕНИЕ ДНЯ 1 СТАКАН. МНЕ ПОМОГАЕТ. И ТЕРПЕНИЯ ТЕБЕ. ПОБЕДИШЬ СЕЙЧАС - ВАМ ОБЕИМ ЛУЧШЕ БУДЕТ
попробуй заварить всего по чайной ложке: крапивы, плоды тмина, ромашка на стакан кипятка и пить в первый день каждые 2.5-3 часа по полстакана, а потом глядя на ситуацию. а все эти лактационные чаи - фигня.
Спасибо! У нас от чая хипп ужасный понос-не переносит его ребенок, я начинала несколько раз его пить. А как же успокаивать истерику, если только пустышка помогает? Если не успокаивать, ребенок потом у меня грудь вообще ни в какую не берет.