Войти

КМБ № 5: Молозиво

PRINTEMPS
señorita, 18 лет 5 месяцев Барселона

хотелось бы добавить

1.молозиво не требует переваривания и впитывается через стенки ЖКТ, и количество варьируется от 10 до 90мл, и в первое прикладывание ребенку достаточно 2-5мл!!!! эти цифры для тех кто боится что ребенку не хватает еды.

2. про первое прикладывание - необходимо приложить в момент наивысшей сосательной активности ребенка, что очень зависит от того, как протекали роды и очень редко происходит в первые 30 минут его жизни! причем прикладывать нужно как минимум на полчаса к одной и потом к другой груди, это судя по описаниям родов в российских роддомах невозможно.

Такая же проблема с КС - в россии практикуют раздельное пребывание матери и ребенка независимо от того как прошла операция, так что приложить могут и через трое суток (в Европе через час после Кесарева - мама с новорожденным вместе, если не было осложнений, и первое прикладывание практикуют примерно через час-полтора). Тут будущей маме надо активно бороться за возможность покормить грудью сразу же после КС и договариваться чтобы ребенка не докармливали.

"Если ребенок не проявляет достаточной сосательной активности, ему предлагают грудь на каждый писк до тех пор пока он не захочет как следует пососать. Высокую сосательную активность дети, не приложенные сразу к груди, сохраняют на протяжении первых 6-ти часов после рождения, поэтому в случае кесарева, достаточно чтобы прикладывание к груди произошло в течение этих 6-ти часов.

В любом случае, произошло это прикладывание через 1 час или немного попозже, очень важно, чтобы материнская грудь была первым предметом, который попадет в рот ребенка. Для этого следует исключить любое докармливание и допаивание малыша до тех пор, пока его не покормит мама не менее 1 часа подряд!"

0
29.07.2009
Marina
Андрей, 17 лет 10 месяцевЮра, 12 лет 11 месяцев Наро-Фоминск

Помню, я после родов прошу мне ребенка дать к груди приложить, а мне: "Не до вас сейчас, у нас тут все рожать начали..." А я вижу, он лежит рядышком (не дотянуться) и та-ак чмокает! ищет... Потом приложили все-таки, но спустя 10 минут врачиха мимо пробегала, грит: "Аа, вы ЕЩЕ кормите? прекращайте, а то трещины будут! (напугала реально, тут и так ощущения, мягко говоря, непривычные...)

0
29.07.2009
Nia AromaNia
Вика, 31 год 2 месяцаДиана, 29 лет 1 месяцЛея Мэй, 27 лет 10 месяцевСофия, 17 лет 7 месяцевТом, 14 лет 3 месяцаЭмануэль, 3 года 5 месяцев Кирьят-Тивон

очень грустно, что такое отношение существует вообще

0
30.07.2009
Marina
Андрей, 17 лет 10 месяцевЮра, 12 лет 11 месяцев Наро-Фоминск

Зато здорово отрезвляет. После этого как-то проще полагаться только на себя и свои знания.

0
30.07.2009
Nia AromaNia
Вика, 31 год 2 месяцаДиана, 29 лет 1 месяцЛея Мэй, 27 лет 10 месяцевСофия, 17 лет 7 месяцевТом, 14 лет 3 месяцаЭмануэль, 3 года 5 месяцев Кирьят-Тивон

а я всегда полагаюсь только на себя, особенно в детском вопросе :)))

0
30.07.2009
Marina
Андрей, 17 лет 10 месяцевЮра, 12 лет 11 месяцев Наро-Фоминск

Тебе уже по статусу положено :) А я-то еще молодая мамашка, вот, после родов снизошло :)))

0
30.07.2009
Nia AromaNia
Вика, 31 год 2 месяцаДиана, 29 лет 1 месяцЛея Мэй, 27 лет 10 месяцевСофия, 17 лет 7 месяцевТом, 14 лет 3 месяцаЭмануэль, 3 года 5 месяцев Кирьят-Тивон

Копирую в пост :))

0
30.07.2009
Mary Ron
Женя, 36 лет 7 месяцевЭлика, 24 года 4 месяцаЛея, 18 лет Нагария

Оля, у меня есть вопрос к тебе по поводу первого прикладывания. Уже просто от любопытства. Но длинный. Можно написать? Или лучше в личку?

0
30.07.2009
Nia AromaNia
Вика, 31 год 2 месяцаДиана, 29 лет 1 месяцЛея Мэй, 27 лет 10 месяцевСофия, 17 лет 7 месяцевТом, 14 лет 3 месяцаЭмануэль, 3 года 5 месяцев Кирьят-Тивон

Это ты мне? я Катя :)))) пиши где тебе удобно

0
30.07.2009
Mary Ron
Женя, 36 лет 7 месяцевЭлика, 24 года 4 месяцаЛея, 18 лет Нагария

Точно! Как же я вспоминала! ))) Прости :)

0
30.07.2009
Mary Ron
Женя, 36 лет 7 месяцевЭлика, 24 года 4 месяцаЛея, 18 лет Нагария

Постараюсь покороче.

Дело в том, что я оба последних раза докармливала дочек, так как не справлялась с кормлением молозивом. Хотела бы, что бы ты сказала, где моя ошибка. 

 

Я прикладывала сразу к груди и кормила долго, буквально сутки. Но дочки оставались голодными,  кричали и не спали.  После того, как я докормила смесью, малышки умиротверенно засыпали и все были довольны.

 

Второй раз вообще было ужасно. С Леей. Я бы может быть и продолжала непрерывно ее кормить, если бы мне позволяли с ней спать в больнице, но у нас существуют строгие правила в больнице  не брать ребенка в кровать. Боятся ответственности. У меня были очень сильные боли и мне тяжело было все время сидеть с ней. В итоге, на второй день не сна, я окончательно измучилась и дала ребенку смесь. Но тут наступила очередь соседки. Она маниакально решила ребенка не докармливать и ночью буквально засыпала над ребенком и просила меня его подержать, так как ребенок оставался голодным и не спал. Мое робкое предложение докормить ребенка, она гневно отвергла. В итоге я вторую ночь не спала, а помогала соседке. Отказать было не удобно, потому что сначала сама предложила (я же не знала, что это продлится всю ночь). Потом соседка вызвала к утру маму и завалилась спать. А я в итоге двое суток не спала и стала готовиться к выписке. Вот у меня вопрос: во имя чего мы обе так мучались? Не легче дать ребенку смесь? Или как было правильно накормить ребенка молозивом, что бы он был сыт и можно было бы хоть немного отдохнуть?

Короче, работа над ошибками :)

0
30.07.2009
Nia AromaNia
Вика, 31 год 2 месяцаДиана, 29 лет 1 месяцЛея Мэй, 27 лет 10 месяцевСофия, 17 лет 7 месяцевТом, 14 лет 3 месяцаЭмануэль, 3 года 5 месяцев Кирьят-Тивон

Маш. Первая ночь (а ногда и не одна) всегда очень тяжелая. После рождения ребенка может беспокоить не только голод,- я даже озвучивать не буду все варианты, что именно мжет беспокоить, - но роды вообще нелегко детям достаются. Новорожденным не нужно количество еды, я повторяюсь. Им надо оклематься от рождения и получить мамку с сиськой.

Про смесь я писала уже. Это известный трюк. Смесь очень тяжелый продукт, который ложится утюгом на желудок. Представь, если б ты после тяжелой длительной тренировки съела, скажем, с десяток блинов с икрой.  Да, потом тянет в сон. Да, ребенок спит. 

Но фокус в том, что он и не должен часами спать.... потому что у него своя миссия- новорожденный деть настроен на то, чтобы непрерывно сосать и добывать себе молоко. У младенцев чувство голода и сытости иные, не как у взрослых. Наша ошибка в том, что мы все время примеряем свои понятия к детям.

Ужасно, чтоб больницы вместо того, чтобы помочь, добавляют беспокойства и хлопот- именно поэтому я в  последний раз рожала не в больнице. 

0
30.07.2009
Mary Ron
Женя, 36 лет 7 месяцевЭлика, 24 года 4 месяцаЛея, 18 лет Нагария

Да, я начинаю понимать. 

Но очень тяжело смотреть, что ребенок плачет все время. С этим нужно просто мириться и ничего нельзя сделать?

0
30.07.2009
Nia AromaNia
Вика, 31 год 2 месяцаДиана, 29 лет 1 месяцЛея Мэй, 27 лет 10 месяцевСофия, 17 лет 7 месяцевТом, 14 лет 3 месяцаЭмануэль, 3 года 5 месяцев Кирьят-Тивон

почему, можно на ручках качать, ходить, грудь опять же...я ничего нового не придумаю, ты же понимаешь)))) 

Уж насколько, я считаю, у Сони было мягкое рождение, и я все сделала как хотела, и то первые 2-3 дня и ночи ей было тяжело, только грудью и спаслись.

0
30.07.2009
Maltina Maria
Машустик, 15 летАлисочка, 11 лет 11 месяцев Воронеж
нам 5-ть дней, малышка спит по 6 часов! Ее стоит будить? чтобы она кушала чаще или не стоит..
0
04.06.2011
Nia AromaNia
Вика, 31 год 2 месяцаДиана, 29 лет 1 месяцЛея Мэй, 27 лет 10 месяцевСофия, 17 лет 7 месяцевТом, 14 лет 3 месяцаЭмануэль, 3 года 5 месяцев Кирьят-Тивон

да, стоит

каждые 2 часа кормите. Не обязательн прям будить, попробуйте сонную подкармливать

0
05.06.2011
Maltina Maria
Машустик, 15 летАлисочка, 11 лет 11 месяцев Воронеж
Окей, сегодня поэкспериментирую)
0
05.06.2011
Анна
Мария, 17 лет 2 месяцаСережа , 3 года 2 месяца Севастополь

Я перед родами настраивалась чтобы ребенок после родов подольше со мной был, чтобы сразу кормить грудью без смеси!!!...но роды прошли тяжело, у меня была слабая родовая деятельность, меня простимулировали, поставили капельницу с окситоцином, был долгий потужной период, я тужилась в глаза. Родила с обвитием, она не сразу заплакала, я стала кричать:"что с ней?", на что мне ответили-"сначала так тужатся потом спрашивают, что с ней?"...отрезали пуповину, откачали слизь - закричала))) Замотали её в пелёнку, принесли мне показали, из груди каплю молозива надовили, она облизнула и унесли...Ко мне подошла врач неонатолог и с холодным лицом сказала :"Ребёнок родился с асфексией, гипоксией и зелёными водами, будем наблюдать..",посмотрела на меня как на последнее чмо и ушла, ничего не обьяснив. А я осталась одна в родовой со своими мыслями, чуть с ума не сошла...На кормление принесли только через 8 часов. Я была безмерно счатлива)))За это время её конечно накормили смесью...И первое прикладывание к груди, было так больно!!! Я думала лучше бы ещё стерпеть роды, чем эту боль)))

Но теперь все хорошо, Мария родилась 3 кг и 50 см, в 3 месяца весит 6500 и 60 см. Мы полностью на ГВ. И больше я врачей не слушаю...

0
30.07.2009
Nia AromaNia
Вика, 31 год 2 месяцаДиана, 29 лет 1 месяцЛея Мэй, 27 лет 10 месяцевСофия, 17 лет 7 месяцевТом, 14 лет 3 месяцаЭмануэль, 3 года 5 месяцев Кирьят-Тивон

Анна, и таких историй как ваша- миллион....у меня нет слов.

больно у груди было оттого, что неправильно приложили, видимо. Жаль, что некому было помочь.

0
30.07.2009
PRINTEMPS
señorita, 18 лет 5 месяцев Барселона

cтранно что больно, у меня первое прикладывание было скорее щекотным))) правда медсестра очень удачно приложила дочу))

0
30.07.2009
Анна
Мария, 17 лет 2 месяцаСережа , 3 года 2 месяца Севастополь

Первые сутки я провела без ребёнка, принесли только ночью, а на третьи у меня уже молоко прибыло. Грудь налилась как два баскетбольных мяча, а она орет, взять как следует не может, у меня образовался застой. Медсестра мне его "разминала" так больно было УЖАС!!!

0
30.07.2009
PRINTEMPS
señorita, 18 лет 5 месяцев Барселона

быть раздельно после рождения - это же такой стресс для организма как для материнского, так и для детского! у М.Одена хорошо написано про то кому выгодно раздельное пребывание в роддомах

0
30.07.2009
Nia AromaNia
Вика, 31 год 2 месяцаДиана, 29 лет 1 месяцЛея Мэй, 27 лет 10 месяцевСофия, 17 лет 7 месяцевТом, 14 лет 3 месяцаЭмануэль, 3 года 5 месяцев Кирьят-Тивон

мять застой вообще нельзя.............

0
30.07.2009
Немаин
Богдан Дмитриевич, 15 лет 2 месяцаАндрей, 12 лет 10 месяцев Геленджик

А если молозево появилось на 18 недели... с ним тоже ничего делать не нужно, так? просто оно там есть и с ним ничего не будет...да?

я понимаю, глупый вопрос...но все таки...)

0
14.11.2010
Nia AromaNia
Вика, 31 год 2 месяцаДиана, 29 лет 1 месяцЛея Мэй, 27 лет 10 месяцевСофия, 17 лет 7 месяцевТом, 14 лет 3 месяцаЭмануэль, 3 года 5 месяцев Кирьят-Тивон
все правильно :) оно просто будет до прихода молока
0
14.11.2010
Мурка
Медвежонок, 16 лет 6 месяцевДаниэль, 11 лет 11 месяцев Женева

Какои ужaс! В России не врачи а ЗВЕРИ какие-то!

А нас тут в роддоме на курсах для беременних запугивают страшними историями про ИВ и всех наоборот уговариваиут на ГВ! Подруги рассказивали что и постоянно уговаривают покормить и чут что сразу бегут помогать приложить!

0
22.11.2009
КМБ №3: как работает наша грудь Очень маленькая грудь

Похожие записи