Вопросы по педприкорму
Как сочетать прикорм с кормлением грудьюПомогите, пожалуйста, разобраться в вопросе педприкорма. Уже много всего прочитала, мне все понравилось, но никак не могу понять:1) когда надо увеличивать микродозы и до какого объема; 2) какие продукты давать (или ограничений нет, все что есть все можно но наблюдать за реакцией); 3) какой должна быть рекция (нравится-не нравится или наличие аллергии).
Даю дочери твердые продукты такие как морковь, сушки. Более мягкие яблоки, груши, огурцы давать боюсь, так как есть 2 нижних зуба и она откусывает куски уже несколько раз приходилось лазить пальцем в рот и вытаскивать от туда все что откусила. При этом пугаюсь не меньше ребенка, начинается паника боюсь что задохнется.
Елена
А вот если она присасывается к груше и начинает ее как бы "выскабливать" мякоть зубками до каких пор ей это позволять делать, пока сама не отцепится или чуть-чуть и хватит?
17.08.2009
Ответить
Елена
Спасибо за ответы, а еще скажите, пожалуйста, сколько видов продуктов можно давать пробовать в день или к чему тянется то и давать?
17.08.2009
Ответить
Maverick
Это в педиатрическом прикорме есть свод правил, таблиц, схем увеличения дозировок...
1. В педагогическом нет цели увеличивать микродозы до каких-то конкретных объемов - ребенок сначала все пробует понемногу, потом ест столько, сколько ему хочется. Когда ты увидишь, что он уже ест без аппетита и без интереса, значит пора заканчивать кормление.
2. Давать можно все (отслеживая реакцию). Естественно имеется в виду, что под словом "ВСЕ" подразумевается здоровая пища. Лично я начинала с кашек. Готовила для себя и для ребенка, потом вместе ели.
3. Да, именно такой реакция и должна быть. То есть, если пошла аллергия - продукт отменяем, даем что-то другое. Если ест без интереса - не настаиваем и насильно не впихиваем, а пробуем позже заинтересовать другим продуктом.
17.08.2009
Ответить
Таисия
а мы и без зубов откусываем. я тоже все боялась, а сейчас лопает. Хотя только месяц как начали. Сегодня впервые доча не попросила грудь после еды. аж грустно стало :(
смотрю нравится ил инет ну и естессно аллергию отслеживаю. но начала так- сначала с овощей, потом фрукты, потом пару кашек вела, творожок, яичко....что то еще кажись....дозы увеличиваю смотря на ее аппетит. Но сначала даю попробовать, и если все ок, то даю пока ест.
17.08.2009
Ответить
Анастасия
главное правило педприкорма - разрешать брать свою еду. у нас тоже два нижних и все едим! и морковку мы откусываем, потом в какашках все обнаруживаю)
17.08.2009
Ответить