Формирователи сосков

У меня трещины были на  обеих, кормила со слезами, в роддом купили накладки Авент маленького размера ( они разные оказывается) Сын к ним привык и до сих пор только через них ест. Понимаю, что это плохо и для меня некоторые неудобства, но поделать ничего не смогла. Сосок настолько мал, что он не берет грудь без накладки. Нам 5 мес. и 1 неделя. Полное ГВ.
27.10.2009
если ребеночек будет здоровым (ттт, дай бог, чтоб так и было) сам рассосет и будут нормальные соски)))) я тоже сначала купила, не пригодились, доча сама справилась))))
26.10.2009
это хорошо, что дочка справилась сама!)) надеюсь, у меня тоже так будет) хотя муж сказал "если тебе так спокойнее, то купи")))))))))
26.10.2009
Оля, здравствуйте!! нашла Ваш пост - у меня такая же особенность груди как и у вас - смотрю сыночку Вашему уже 9 месяцев ,так что рассказывайте как справились с сосками!!! а то мне скоро тоже предстоит кормить сыночку (в начале ноября), а соски вот такие "стеснительные"image как проходит ГВ, как готовили грудь???
03.09.2010
Лена, отвечаю:) Никакой проблемы с этим не было, никакие формирователи не понадобились - сынок сам рассосал грудь. Так что пока ничего не покупайте, дождитесь рождения малыша и сами посмотрите. Надеюсь, у вас все получится! А как решила этот вопрос, даже и не скажу - просто сынок сам рассосал и все, даже не переживала по этому поводу:) Мы на ГВ были до 6 мес., и до сих пор кушаем грудь регулярно. Вам удачи!
05.09.2010
спасибо, Оля, большое за ответ!!! Очень надеюсь, что так же, как и у вас, у нас не будет проблем с ГВ!!! растите большие и здоровые!!!image
05.09.2010
спасибо, и вам того же - легких родов и здорового и крепкого малыша! по поводу ГВ еще - помните, что малыш сосет не только и не столько сосок, сколько ореолу вокруг него, т.к. именно на ней располагаются молочные протоки. Так что, когда будете начинать кормить, как бы "собирайте" в пальцах сосок именно с ореолой (большая часть той, что под соском, а не над) и давайте малышу "все это":)
06.09.2010
Лена, и еще: обязательно первое время после каждого кормления смазывайте ореолу и сосок Бепантеном, это предотвратит трещины (у меня их вообще не было). А пока еще ожидаете малыша - обязательно каждый день утром и вечером омывайте грудь и слегка массируйте чистым махровым полотенцем - отличная профилактика лактостаза. И вообще - если в будущем будут какие-то проблемы с ГВ, обращайтесь - я на этом собаку съела:) Очень рекомендую купить до родов, чтобы было уже, мазь Траумель - отлично, просто супер спасает от лактостаза, когда случаются неприятности..
06.09.2010
Оля, прямо всю грудь полотенцем нужно массировать или соски только??? чет не поймуimage спасибо  большое за ответы!! очень содержательные!! обязательно обращюсь, даже если проблем не будет, с любым вопросом. Просто для меня очень важно именно ГВ, а не ИВ. Вот хотелось бы ошибок избежать с Вашей помощью!!!image
06.09.2010
А еще сразу вопрос - "траумель" это грудь тоже саму мазать, если вдруг такая проблема возникнет, не соски??
06.09.2010
Лена, скорее всего вам не удастся избежать застоев в молочных протоках совсем - к сожалению иногда (но не часто!) они случаются. Что это такое - поймете сами - грудь так неприятно нагрубает и твердеет с какой-то стороны и вы прямо чувствуете, что ее надо расцедить. Это и есть застой. Причины - самые прозаические - кормящая мама обязана держать грудь в тепле, утеплять ее (особенно зимой, что для вас актуально, как и для меня было), но все равно - где-то на балкон забудешь надеть пуховик и выскочишь в одной кофте, где-то под форточкой посидишь... Вот и случаются такие неприятности. Так вот, Траумель - это такая чудо-мазь (гомеопатическая!), из которой делают компресс (несколько слоев марли промазывают мазью) на грудь и под теплый шарф на несколько часов на больное место. Реально помогает! Еще помогает капустный лист и ржаная лепешка, но Траумель как-то более продвинуто)))))))))))))
06.09.2010
еще кстати, такой момент: когда будете ночью кормить малыша, не спите на той груди (на том боку), которой будете кормить в след раз, т.к. поспав на уже наполнившецся груди, тоже можно высывть застой... у меня так было. если хочется спать на боку, спите лучше на той груди, которой только что кормили)
06.09.2010
ГВ - очень важно!!!! Не слушайте никаких медсестер, которые приходят на патронаж к новорожденному и спрашивают "сколько он съедает? всего 30 мл??? докармливайте смесью!" - имхо, это прямой путь к смешанному, а то и ИВ. Мне лично именно так и сказали, они так всем говорят) Но я не слушала никого, кормила только грудью (более того, попав на неделю в роддом, когда малышу было 10 дней, сумела сохранить лактацию, сцеживалась каждые 3 часа), и вот результат - та же медсестра приходит, когда ребенку уже 3 месяца и говорит "какая вы умница!!! у нас на участке только 10 человек полностью на ГВ"... вот так)))) а массаж - берете полотенце в две руки и туда-сюда (нежно!!!) проводите по каждой груди по нескольку раз. Меня этому научила мама, думаю, еще и поэтому удалось избежать трещин...
06.09.2010
я,честно говоря вообще не понимаю как это поможет сейчас создать те самые выпуклости((..у меня тоже было,пардон,как у козы)))гладенько))а потом дочка насосала мне эти выпуклости,так что теперь я как взрослая,с красивыми сосками,как на картинке,надеюсь не пропадут))
26.10.2009
я надеюсь, что мне сынок тоже без всяких дополнительных приспособлений все "оттянет" как надо))))) я просто подумала, заранее как-то подготовиться)
28.10.2009
мне кажется никогда не предугадаешь что может пригодиться))купите,правда что,если так спокойней,но лучше подготовиться теоретически,я имею в виду прикладывание,позы,что в каких ситуациях делать надо,а у накладок есть и оборотная сторона,превыкнет деть,и будете мучаться с этими штуками,оно вам надо?!?))))так что может лучше подготовить мужа?покажите что именно вы имеете в виду,и если что он в этот же день купит!
29.10.2009
Я пользовалась накладками для кормления medela первые 3 недели. Сынок маленький родился, не мог сосать, сосок плоский был... А через 3 недели к груди присосался. и я убрала накладки. Но нам они гв спасли!
26.10.2009
Мне тоже так казалось, что соски плосковаты были. В роддоме от неправильного приклада было все больно, купила эти накладки... а доча настолько широко ротик не открывала, они тааакие огромадные, попробовала, и поняла, что полная туфта, да и потом силикон как то в рот малютке давать....вызывала консультанта по ГВ, учились правильно прикладываться, а ребенок когда сосет - сосок сам вытягивается. Удачи вам!
26.10.2009
Мне кажется, что заранее не нужно. Ведь это все от ребеночка зависит. Вот мой ленивый поначалу был, пришлось накладки покупать, а через дней 10 приноровился и кушал уже без них ))))))
26.10.2009
КМБ № 10 Возможные трудности Поправьте, если что не так!!!