Девочки, не знаю что делать. Сегодня ночью сын прямо плакал от бессилья. У меня проблема с сосками - они никогда без особого повода не стояли. И в РД акушерка сказала - плосковаты. Но в первые дни сыну было на это наплевать - сосал только так, и после его стараний они даже вытягивались. Но до сих пор каждый раз, когда отстегиваю лифчик перед кормлением волнуюсь - что я там увижу - сосок кормящей матери или фигу. Правая грудь вроде не подводит. А вот левая - балуется. И сегодня ночью сын все никак не мог ухватиться. Схватит, помусолит и выплевывает. Минут 7 мы мучились, пока я не дала ему другую грудь, хотя ее он опустошил 3 часа назад. Такие проблемы бывают нечасто, но то ли из-за боли в животике, то ли спросонья он сегодня прям мучился, хныкал, плакал, пока я пыталась дать ему грудь просто так, потом через силиконовую накладку, потом уже схватила молокоотсос, чтобы как-то вытянуть этот злополучный сосок. Может, есть еще какой способ это исправить? или остается уже только ждать, когда сын окончательно превратит мои соски в материнские?
Галюнь есть накладки силиконовые и есть хрень спец. соски вытягивать нею
накладки не катят - выплевывает, а что за хрень вытягивающая?
Галь, щас поищу. Они типа шприца идет - и предназначена для того, чтобы сосок вытягивать. Где-то видела в магазине, щас поищу, толи в chiico даже
Галь нашла - есть и в chico есть и avent - называется коректор формы соска
"Очень деликатный и простой в использовании. Предназначен для коррекции плоской или вогнутой формы сока. Система воздушного всасывания обеспечивает быстрое вытягивание формы соска. В комплект входит футляр для хранения корректора. " и еще
"
Простое решение проблемы плоских или втянутых сосков
Плоские или втянутые соски часто вызывают сложности при кормлении ребенка грудью. Революционное изобретение английского пластического хирурга Дугласа Мак-Джорджа - корректор формы соска Niplette - позволяет быстро и безболезненно исправить этот недостаток. Принцип действия корректора Avent Авент основан на создании разрежения внутри специального колпачка, который надевается на сосок. Такая коррекция является стойкой и занимает совсем немного времени. При использовании Niplette в течение 8 часов в день форма сосков исправляется уже через 3 недели и в дальнейшей коррекции не нуждается. Причем миниатюрный Niplette не причиняет женщине никакого дискомфорта, его удобно носить под бюстгальтером.
"
Млин! Да я поняла откуда "уши спаниеля" родом. Я все никак не могла допереть, ну как может так испортиться форма груди во время ГВ, чего так многие мамочки бояться. вот! От таких вот захватов! И ведь фирма-то небезизвестная, что ж они так...
спасибо Оль!!! буду искать в аптеках!!!! если уж не приспособимся так ;))
спасибо Оль!!! буду искать в аптеках!!!! если уж не приспособимся так ;))
Хм. Ну, вот у меня те самые "материнские" соски, причем были еще до материнства)) Так ночью сын тоже периодически тыкается как слепой котенок, найти и захватить сосок не может, даже сейчас. Сегодня ночью вот даже всплакнул по этому поводу, кажется (смутно помню, но вроде было, да). Я, если совсем долго не получается, просто даю другую грудь, и все решение проблемы. Так может, если это не часто случается и только ночью то и не стоит волноваться? )) Это, конечно, если в груди, которая "пропустила" кормление при этом не ощущается дискомфорт.
И при плоских сосках (как и при втянутых) ваши злейшие враги - пустышки и бутылочки. Это я так, напомнить. Удачи!
да, случается это у нас крайне редко - к счастью! может, и не волноваться, вправду?!... а пустышки и бутылочки - блин, ну как же без них!? в бутылачках у нас эспумизан и плантекс, а пустышка - иногда спасает, когда он ее берет - это у нас по настроению происходит.....
Фуф. Галина, без них очень даже легко. А вашем случае, с "проблемными" сосками легче легкого заработать отказ от груди. В один момент! Решайте сами, стоит ли так рисковать. Эспумизан вроде с ложки, если уж очень хочется, не разводите его ничем, он вкусненький )) (это если уж вам совсем не вмоготу его давать), плантекс - лишнее. Ну, а о пустышке уже столько говорено, что, право слово, не хочется повторяться.
Юль! я бы с удовольствием не давала ни то, ни другое - но ведь мучается сынок, а с ложки - выталкивает, плантекс сегодня даю первый день - взяла на пробу пару пакетиков, если не пойдет, то и не буду больше докупать. А пустышку я планирую только в это наше пока тревожное время давать, когда он хнычет, недоволен. Все время же на груди он висеть не может. Как только закончаться наши проблемы с животиком - спрячем ее подальше. Он у меня и сам не очень охотно ее берет, говорю же - по настроению
Я эспумизан со шприца без иглы давала. Но сейчас понимаю, что помогало частое кормление, ношение животик к животику (и, бывало, сон так же), совместный сон, а вовсе не всякий там Эспумизан. Многие считают т.н. колики неврологической проблемой. В ряде стран даже понятия такого, как колики, нет. Я понимаю, мне сейчас легко говорить, ага, у сына с пищеворением, ттт, все в порядке. а в вашем возрасте я за все хваталась так же.. но все же лучше без бутылочки, чтобы потом горько не плакать. Плантекс... ну, смотри, вот влила ты в ребятенка 40 мл жидкости, он на 40 мл меньше молока съест. Меньше съест - меньше придет... оно тебе надо? Про пустышку - почитай в соответствующем разделе - там куча инфы, устала повторяться ((
мне приходилось сначала во время кормления все время держать грудь возле соска, т.е сдавливать его так, чтоб малыш смог его взять, а потом все как-то сам стал брать и все нормально
я тоже так спасаюсь, прямо зажимаю ареолу между средним и указательным пальцем и даю ему, но вот видишь ночью и это не помогло, а днем - вообще рай! уж не знаю - может, действительно с просонья! А еще знаешь, у меня возникло подозрение, что он так делает, когда его животик беспокоит - щас вот кормила, тоже не сразу взял. то есть берет, присасывается, а через минуту выпускает и снова в поиск! а потом как пукнет! и все - присосался после пука на целые полчаса без всяких перерывов....
а ну да у нас во время колик тоже схватит титю,минуту две пососет ,бросит,весь покраснеет, скорчится закряхтит, потом заплачет, потом опеть титю схватит ....и так может по часу-два пока не пропукаеться и потом засыпает, А так и не пойму наелся он после таких мучений или нет
Мне в роддоме брали сосок и рукой вытягивали и масику в рот запихивали, вначале плюется, а раза с третьего присасывается... Я и щас так иногда делаю, когда сам поймать не может
Мне помог вытянуть соски молокоотсос, сначала перед кормлением немного сцеживала с целью вытянуть сосок и сразу давала малышу грудь. А спустя 2 недели и по сей день соски вытянулись отлично! только надо смягчающим кремом мазать после каждого кормления/вытягивания, а то микротрещины будут.
Кстати у меня соски не просто отсутсвовали, а втягивались на открытом воздухе. Молокоотсос авентовский.
Удачи!
сынок их брал только в рд, сейчас не обманывается уже - ему грудь мамину подавай :)) но вроде обошлись мы уже без посторонней помощи, и так хорошо едим, я просто соски вытягиваю перед кормлением - как бы помогаю, формирую их