застой молока

ребенок за несколько кормлений высосет застой, только кормить его надо так, чтобы нижняя челюсть была по той дольке, в которой застой. И капусту от отеков прикладывать (ошпарить предварительно). Горячее лучше вообще не пить.  Молокоотсос у меня электрический был, сцеживалась много, руками бы не осилила (тем более, что сцеженное молокоотсосом молоко можно хранить в морозилке)
23.12.2009
пусть лучше ребенок высасывает, чем руки или молокоотсос - намного эффективнее при лактостазе. примерно на вашем сроке тоже лактостаз "долбанул", могу поделиться, что я делала: перед каждой кормежкой компресс теплый на уплотнение минут на 5, потом кормить подбородком к шишке и рукой надавливать,как бы проталкивать уплотнение к соску (надеюсь, понятно), после капустный лист на больное место (снимакт отек), и так и днем и ночью. Еще 3 раза в день водочный компресс прикладывать на 40 минут ("рассасывает уплотнение"). А еще хорошо компресс - капусту намазать медом или черный хлеб размять с медом ("вытягивает" бяку),но я так не делала, меда не было. Боль прошла за два дня, осталсь просто долька, которая исчезла в последующие два дня. 
23.12.2009
ребенок не помогает, это уже пару дней так
23.12.2009
2 дня прошло, а все еще больно при нажатии?
23.12.2009
так оно никуда не делось. ребенок сосет - становится меньше, потом грудь набухает и комок снова на месте
23.12.2009
так и будет, пока не рассосет ребенок или не выцедишь сама. попробуй, что я выше написала, реально помогает.
23.12.2009
ну незнаааааааааааааю....... у меня сразу молокоотсос появился. палочка-выручалочка. я,имея молокоотсос пробовала как-то руками сцедить - дудки. боль адская и молока - чайная ложка. каждому свое, конечно, но я ни разу не пожалела что молокоотсос купила. Причем электрический. Быстро, без боли и усилий. ... Зачем мучаться? У вас малышу еще 2 недельки только. Скоро наладите ГВ и никаких застоев не будет. и молоко будет приходить только во время кормления. У меня были застои. Помню ребенка надо класть подбородком к месту которое болит. У меня подмышкой где-то было. Тоже изварачивалась огого!
23.12.2009
Молокоотсос конечно частично помогает. но и руками не надо забывать работать. Т.е. у нас технология была такая - я держу молокоотсос. а жена массирует грудь руками. чтобы подогнать вперед дальнее молоко и выкачать появляющиеся застои. Ну и как говорили капустный лист.  Еще читал про гинастику. Встаем возле дверного проема. руки на уровне плечь - какбудто собираемся делать гинастику. Упираемся локлями в дверной проем и прогибаемся вперед. Так делаем несколько раз, поднимаем локти повыше, еще раз - так повторяем несколько раз.
24.12.2009
положите на ночь капустные листы.они снимут боль и уберут лишнее молоко,нормализуется всё!
23.12.2009
Забился проток? так кто прав?