Войти
Мама девочки (1 год), жду мальчика, 22 неделя Санкт-Петербург

!!!

Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

каждая мама сама решает этот вопрос. Почему она не может спросить об этом даже пусть и в этом сообществе?! Не понимаю.  Убирите тогда все категории, касающиеся прекращения лактации, бутылки, соски и т.д...

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

+ 1

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

категории создавались даже не нынешними модераторами.

вопрос - пол беды. (вообще-то может и сама пойти и почитать и не задавать его тут) а каменты!

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

Лен, всё равно, у каждого своё мнение и твоё мнение я уважаю, Лисе очень повезло. Но не надо столь категорично всех детей сравнивать.Я не считаю, что ребенка в год так стрессово отлучать! Прошла это на своем опыте.  Мы многие мамы на ББ отлучали наших малышей именно после годика и всё у всех ттт хорошо. Счастливы и мамы и малыши. Смеси они не ели, у многих даже и со сном и питанием всё наладилось. я не буду здесь свою линию гнуть и в сообществе ГВ писать об отлучении. Гв - это прекрасно! я не спорю. Но у каждого своя т.з.!!

0
19.02.2010
Мама девочки (16 лет) Омск

+1

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

У каждой матери может быть свое мнение, а у всех годовалых детей мнение одинаковое - они еще хотят кормиться! :)

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

вооо!

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

а почему вы всех деток под одну гребенку? я уже тут писала, что есть дети которым сложно отлучаться от груди, а есть дети которым оооочень просто-много примеров знаю.

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

вы их отлучали, вы реально видели, как именно они это перенесли? что значит "просто"? что ребенок не месяц орал, а 4 ночи?

 

 

 

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

"просто" это значит что малыш абсолютно спокойно начал кушать смесь из бутылки и даже не вспоминал про грудь!

поймите же, это сугубо личное дело мамы и ее ребенка, и каждая мать знает что лучше для ее ребенка!  если вы считаете, что ваш малыш нуждается в кормлении до 2-х лет, значит он реально в нем нуждается))

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

я тоже согласна, что каждая мать лучше знает, что нужно ее ребенку.

и если она искренне думает, что смесь ему нужнее молока... но я чет в этом сомневаюсь:)

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Поверьте, я сама считаю, что ГВ - это прекрасно, я и сама кормлю грудью, но я просто против того, чтобы из этого делали "культ".. Все хорошо в меру)

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

хех, да при чем здесь культ? просто грудное молоко - это естественно и правильно.

и, наверное, не зря умные люди и врачи советуют кормить до 2 лет, как вы думаете? или весь мир обманывает гордую россию? :)

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Лондон

как вы правы :) но спорить бесполезно. Т.е. вообще бесполезно :)

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

и я опять присоединяюсь к пред.оратору, ГВ-это естественно, но не панацея и не культ, правильно сказано, я тоже кормлю и планирую кормить максимум до 2-х, и я за ГВ руками и ногами, но не надо впадать в крайности-то совсем, девочки-активные фанатки, сорри, но вы тоже люди и наперед не можете сказать как поведете себя со след. малышом-дай вам Бог следовать своим принципам, но жизнь бывает вносит свои коррективы, не надо так уж сильно бить себя кулаком в грудь, а других по голове:)

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

О_о а зачем сувать ребенку смесь? если отлучается дитя = значит он НЕ НУЖНАЕТСЯ в бутылках. а если нуждается - ЗАЧЕМ отлучать?

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

я имею ввиду случай, когда у мамы пропало молоко или она не хочет кормить грудью, дабы сохранить форму своей груди например!)

0
19.02.2010
Комментарий удален
0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

ну если кормить, то она вроде обвисает, но у меня пока нет)

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск

Если бросать кормление в разгар зрелой лактации, да еще и перетянуться при этом, для верности, о какой-либо форме груди, скорее всего, придется забыть))) Напротив, если не трепать нервы себе и ребенку, отлучать в срок и постепенно, железистая ткань постепенно заменяется жировой и любимая грудь прослужит еще долго верой и правдой)))

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

image потерялося молочко. К соседке что ль сбежало? Можно фильм снимать "Долина ушедшего молока". Ай, одни мифы и не желание знаний.

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

у меня  у папиной сестры так было, она покормила 2 месяца - молока было реально мало, и потом совсем пропало

0
19.02.2010
Комментарий удален
0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Валь, есть "молочные" женщины ,а есть "не молочные" - это факт))

Кто-то заливается молоком, а у кого-то его не хватает и докармливают смесью. И у  кого молока совсем мало изначально -  ос временем оно тупо уходит само..ну бывает такое!

0
19.02.2010
Комментарий удален
0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

возможно ты и права, если долго мучится -что-нибудь получится))) но всеже, по каким-т онгепонятным причинам у тебя кризов было 4, а у меня ни одного....почему?

0
19.02.2010
Комментарий удален
0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

ну ясно, значит просто от незнания не продолжали кормить. а переводили на смесь)

0
19.02.2010
Комментарий удален
0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

ясненько,добавлю тебя  вдрузья))))

тем более у нас детки почти ровесники))

0
19.02.2010
Комментарий удален
0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

да не, как раз не загрузила, а нормально все объяснила)))

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск

Все женщины разные, это факт, но не факт, что так называемые "немолочные" не способны выкормить своего ребенка. Да, они не способны сделать это по варварским правилам наших педиатров, с 6-часовым перерывом ночью, с раздельным сном и 3хчасовыми перерывами днем. Но при кормлении по требованию и при отсутствии допаивания, докорма, бутылочек, пустышек, взвешиваний, сцеживаний, нервов по поводу набора веса и проч, ТОЛЬКО 2% женщин не способны выкормить свлих детей своим молоком без докорма смесью. И складывается такое впечатление, будто все эти 2% поголовно сидят на ББ и пишут в сообщество ГВ))) Иначе откуда столько постов про "сбежавшее молоко"? :)))

0
19.02.2010
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

+100000

0
20.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

не нессите этот бред в гв, а? есть молочные и мясные женщины, ага.

не уходит оно! не бывает! о гормональны нарушениях мы не говорим

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

пипец Лен, если ты считаешь свое мнение-единственно верным, то ради Бога, я бред не несу, я общаюсь с человеком

0
19.02.2010
Мама мальчика (18 лет) Воронеж

точняк... бред...

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

а у моей подруги погодки, она сама-то еле ноги волочила, и молоко просто пропало, 2 недели и все

0
19.02.2010
Мама двоих (914 лет, 915 лет) Бассе-Терре

Лен, бывает маме тупо надо выйти на работу!

вы уж реально не перегибайте

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

мы чуть ниже тут \то осудили. можно и работать и кормить. надо хотеть.

0
19.02.2010
Мама двоих (914 лет, 915 лет) Бассе-Терре

пошла вниз!

П.С. Я тут не спорить, это я к следующему себя готовлю

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

с этим поспорить сложно, да и не ради спора и конфликта я комментирую данный пост. Просто многие мы, мамы, считаем, что не всем детям тяжело и стрессово. Моя девочка воспринимала сисю как еду, не было никакой привязанности. К годику число кормлений значительно сократилось и мы спокойно завершили гв. Плохой мамой из-за завершения гв в год я себя не считаю, дочку свою люблю больше жизни и ее отношение ко мне ничуть не изменилось.  Поэтому с этой фразой мною уважаемой Лены (я говорю совершенно искренне) я не согласна: "раньше этого момента дети просто не понимают и мир рушится. пропадает доверие к маме, к миру, подрываются устои"

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 13 лет, 11 лет) Ногинск

Согласна с тобой на 100%!

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

+1. Соглашусь. Как-то очень категорично тогда получиться "фанатичное гв", а не просто "гв".

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Лен, а в каком возрасте  ,по твоему мнению, лучше отлучать от груди?

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

вот мое мнение - отлучать не надо, сам отвалится. го вот если ПРИПЕРАЕТ  - около двух лет. (не раньше двух)  когда с ребенком можно договориться, объяснить, что вот такие дела - сися не работает. мама тут, рядом, любит, все по прежнему. раньше этого момента дети просто не понимают и мир рушится. пропадает доверие к маме, к миру, подрываются устои.

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

вот нашла на одном форуме

"Кормила ребенка грудью до 2-х лет, отучала постепенно, безболезненно, выход на работу совпал с отучением от груди. Сейчас нам 2,8 но привязанность к груди остается до сих пор. Это выражается тем, что ему нужно потрогать мои груди перед сном, при встрече, если больно или страшно и т.д. Чтобы мне дома походить в топике на бретельках это что-то из области фантастики. На улице мы с ним договорились, ни-ни, а дома не могу ничего поделать. Уже и мухой пугала и волком. Утром просыпается, ложиться рядом с нами и начинается image image
Спрашивала у других, есть еще такие же.
Меня беспокоит, нормально ли это ведь он же мальчик, да и мне как-то не приятно.
Может кто знает как быть в такой ситуации ? "

еще я считаю, что все очень индивидуально, для каких-то детей реально стресс, когда их отлучают от груди, а для других и в 4 месяца отлучают и они абсолютно спокойно реагируют, и в 7 месяцев знаю таких и в год, а некоторые вообще сами перестают сосать в год.

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Похоже на влечение уже....

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

imageточняк

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург
мда... даже не знаю, что сказать. ТАК извратить желание ребнека мамы.. мда. тем более, мы не знаем все ситуации, причин возникновения таких потребностей. осуждать это.. вкорне неврено
0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

мама описала вю ситуацию, Лен. 8(!!) месяцев прошло с окончания ГВ..а ребенок настолько привык за 2 года, что ему до сих пор надо и грудь он восринемает как игрушку! Я про это неоднократно слышала.

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ты себе представляешь, что таоке восемь месяцев, по сравнению со всей жизнью?

я считаю неуместным тут эту ситуацию обсудать. можем обсудить ее где-нибудь в другом месте

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

без проблем, не будем)

0
19.02.2010
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

ну как вы говорите "привык за 2 года"? это ж его потребность. что значит привык?)))) это все равно что сказать "мы привыкли есть или спать". мне кажется, такое поведение связано с тем, что отлучаться было-таки рано или последний шаг был все-таки сделан мамой, а малыш был не согласен. вот и осталась ПОТРЕБНОСТЬ! он ее пытается восстановить. еще и мама вышла на работу в период отлучения от груди. в такой период лучше наоборот продолжить кормить, а отлучить уж тогда, когда малыш привыкнет к тому, что мамы теперь нет днем дома. так что тут с какой стороны посмотреть. но говорить об извращенности у 2-летки это немыслимо))))

0
20.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург
ты что! по народному поверью, два года - это взрослые дети, они все понимают и в 15-16 лет будут вспоминать, как сосали титьку. и в зависимости от рассказчика - или тяготеть к мужчинам или хотеть маму.
0
20.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

не ну в 2 года - то конеш не рано отлучать, скорее наоборот..

грудью кормят грудного ребенка, а "грудными" чаще всего дети считаются до года (сорри за сумбур и тафталогию) мое мнение - самый максимум кормить грудью до года

0
20.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ты просто давно годовасов не видела. год - это еще очень-очень маленькео дитя, нуждающееся в маме, в молоке

0
21.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

возможно))) ну, как сынуля подрастет-посмотрю)))

0
21.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

вот я про тожек плдумала. просто год - это в два раза старше вас, это огромная разница. на самом деле, при ближайшем рассмотрении, дети еще крошечки и в год и в полтора

0
21.02.2010
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

отлучать ребенка пора тогда, когда он к этому готов, возраст здесь ни причем. если он получает все необходимые ласку, нежность, имеет длительный ручной период, спит вместе с матерью, сосет грудь без ограничений, то он легко и сам отлучится после 2х лет. а вот в год этот процесс всегда инициируется только матерью (исключая случаи забастовок, которые связаны с каким-то стрессом, и его надо помочь преодолеть, а не отлучать, потому что потребность-то остается все равно, просто малыш чего-то испугался). так вот процесс-то это обоюдный, так что почему же вы отлучая ребенка в год не спрашиваете у него, хочет ли он расстаться с сисей? решаете за него и стараетесь даже не замечать и бороться с его мольбами дать грудь. мне кажется, это очень тяжело, я бы не смогла. к тому же польза от гв после года огромна. когда я об этом узнала, решила кормить так долго, как захочет сын. и ни на секунду не пожалела об этом решении, а была ему только бладодарна. с гв и после года намного проще: капризов меньше, связь с мамой теснее, можно не волноваться насчет недоедания, во время болезни гв ваще спасение. в общем, приниципы принципами, но надо докормить до года, причем не домучиться до года, а именно докормить, осознавая, сколько радости и пользы вы даете ребенку и как облегчаете себе жизнь, а потом посмотреть на своего ребенка и решить, сможете ли вы лишить его всего этого.

и кто считает ребенка грудным до года? грудной - это ребенок, которого кормят грудью, по-моему, возраст тут не утоняется)))

0
21.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

я согласна со всем Ань, кроме этого "... сосет грудь без ограничений, то он легко и сам отлучится после 2х лет. "Как показывает практика, если ребенок сосет грудь до 2-х лет, то и до трех с удовольствием будет на гв и далее, если мама возражать не будет)

0
22.02.2010
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

это совсем разные вещи. после 2х достаточно слегка подтолкнуть, когда и ребенок в принципе не против отлучиться, а сосет больше по привычке и от скуки (ну надо конечно обращать внимание на обстоятельтства и смотреть по ребенку). а совсем другое дело в год ломать ребенка и заставлять его расстаться с тем, что ему еще очень необходимо

0
22.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

с одной стороны я с тобой согласна, а с другой у меня просто в голове не укладывается - как ребенок, года так 1,5 подбегает на улице к маме и говорит "дай сисю" или просто лезит в майку к маме сам!..........как - то это будет смотреться странновато, что малыш сам бегает, разговаривает-по сути большой уже и грудь просит))))

0
22.02.2010
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

необязательно позволять ему делать это самостоятельно)) это ж мамина грудь. она хозяйка. она устанавливает правила. каждая устанавливает свои)) мы так не делали. я просто по глазам и движениям видела, что он хочет грудь, и давала сама. и никому смотреть на это не надо. ну и что, что говорит и просит грудь))) он совсем и не большой))) зато у них появляется такая нежность, такая радость  - они ее показывают всем своим существом!!! (посмотри фоты в моем дневнике с нашего гв). потом придумывают всякие милые словечки, сисю очень любят и обнимают, это очень приятно))))))

0
22.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

посмотрела фотки))) очень милый малыш))))

0
22.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

это, кстати, вопрос воспитания. моя присть грудть только дома. или когда ну очень устала и переволновалась - в гостях. на улице ей ваще не до того =)

0
22.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

ну и хорошо))

0
23.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Причем я слышала, что мальчиков реально сложнее отлучать от груди, чем девочек, не знаю с чем это связано...

Поэтому сама не собираюсь затягивать ГВ до 2-х лет уж точно..

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

А  если он отвалится в 18 лет?)) Мне кажется  1,5 года это тот предел когда грудное вскармливание уже должно закончиться. У ребенка уже появляются зубы и он уже может жевать пищу. Дети по своему психическому здоровью все разные и кто-то сам отказывается к году а кто-то до 3 лет будет просить сисю, а это уже может плавно перейти в патологию.

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск

В какую патологию?

У ребенка есть сосательный рефлекс, и далеко не у всех он угасает к полутора годам. Если его подавлять, не давать реализовываться, он может привести к неврозам, обгрызанию ногтей и прочим прелестям. А если просто отлучить от груди в пользу пустышки - какой в этом смысл?

Обычно до 18 лет рефлекс угасает ;)

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

феерично! а вы вообще в курсе, сколько СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ КОРМДЕНИЯ НА ЗЕМЛЕ ВООБЩЕ?

 

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Нет не знаю. Но знаю наверняка что больше половины этих детей будут обращаться к неврологу за помощью в решении тех или иных проблем.

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

средний срок отлучение - 3,5 года. это минимум миниморум.

ВОЗ рекомендует МИНИМУМ до двух лет. МИНИМУМ. потому что чем дольше - тем оно полезнее. и маме тоже.

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 9 лет) Варшава

Лен, а правда, если не отвалится? Вот была я свидетелем такого случая. Мама с мальчиком 6 лет сидят у нас, вдруг мальчик тихонько маме на ушко что-то шепчет, мама извиняется и они уходят в др. комнату. Когда вернулись, я говорю, может, что-то нужно? Она говорит - не, ничего, он сисю хотел. Лен! 6 лет! ему через несколько месяцев в школу! И вообще, в таком возрасте человек же все уже понимает давно. Это ведь мальчик! Так и извращенцем вырастет. Вот, Лен, положа руку на сердце, скажи мне - ты считаешь это нормальным???

Я не хочу спорить по поводу сроков отлучения от груди, но "сам отвалится" - это тоже не вариант у некоторых.

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

а мы занем всю ситуацию? модет у ребенка такая травма психологичекася, что иначе - никак? более того, как мы видим, маму все устараивает.

нормально отваливаются у двух лет. да, этому можно помочь. но надо смотреть по ребенку, по его готовности

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск

Это все может в разумных пределах корректироваться мамой. Если маму такое поведение шестилетки устраивает - ее дело. Шестилетки у меня еще не было, но про полуторагодовалого карапуза скажу, что он может как весь день висеть на груди, так и не вспомнить о ней до вечера. Первый случай - когда мама много сидит, не занята, ребенку скучно, второй - когда мама и ребенок заняты подвижными делами (плюс ребенка ничего не беспокоит), много впечатлений и проч. Опять же, правила поведения у груди с возрастом меняются, это происходит безболезненно для малыша и исходит тоже от мамы. Если новорожденному даем грудь по первому писку, годовас может и подождать, скажем, пока мама что-то не доделает, пока не придем домой и проч. Чем старше, тем легче отвлечь ребенка от прикладывания и можно постепенно сократить их количество до того предела, который устраивает обоих. А тут, видимо, часто бывает так, что до года по требованию в самом буквальном проявлении, а потом - бац! надоело, что он/она все время на груди висит, ничего не ест, капризничает, не спит, а уеду-ка я на недельку, а ребенка сбагрю бабушке, только строго-настрого накажу, чтоб ночью не кормила, а то еще чего, приучится по ночам мне спать не давать! (читала как-то тут такой пост)

0
19.02.2010
Мама девочки (16 лет) Киев

А если зубы сыпятся во время чистки?Тут хотя бы до года...

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

кальций пить никто не запрещает. а при долгокормлении вообще меняется его метаболизм и усваивается он в разы лучше! профилактика остеопороза в том числе - это долго ГВ

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

Что за ерунда? При чем здесь ГВ то? Если у мамы проблемы с эндокринной системой, и обменом веществ в организме, то нужно  проконсультироваться у эндокринолога, и пить витамины-мин.добавки. Вот и все.

А сбой происходит в основном еще во время беременности, так что приплетать ГВ не нужно к этому вопросу.

Все лечится и с возможностью сохранить кормление. Было бы желание:)

0
19.02.2010
Мама девочки (16 лет) Киев

Последнее предложение не совсем коректно.Моей малышке 5 месяцев и я собираюсь кормить,желание есть,но до года,т.к.считаю,что моему организму тоже надо отдыхать.А если у других мам есть все возможности,то пусть кормят,я только "за!".

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

А возможность кормить после года есть и у вас:)

Про то, что кормить после года нужно, и как это полезно, информации море.

И хочу сказать, что после года только ГВ и позволяет моему организму отдыхать:))))

И никакой повышенной нагрузки на ваше здоровье оно не дает, не переживайте, даже помогает организму лучше функционировать.

0
19.02.2010
Мама девочки (16 лет) Киев

В принципе да.Я скоро начну прикорм,но так лень варить эти супчики,когда тут сел и смотришь телек.Но я,кроме зубов ещё и похудела,хотя ем больше мужа,а ребёнок уже бегемотик.Если будет легко,то отучу.Конечно не хочется делать травму ребёнку.

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

Все это указывает, к сожалению, на проблемы со щитовидкой (потеря веса и проблемы с зубами).

Но это все корректируется, просто нужно к эндокринологу сходить.

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

нейтрализовать ребенка и полежать тоже лает гв =)

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

и я о том же. единственная возможность поваляться и отдохнуть:)

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

девочки, а если малыш с рождения и до сих пор (год и месяц) просыпается ночами бесконечно, беспокойно спит, гуляет ночами, мама от хронического недосыпа, сложившегося за год, просто падает днем, то что лучше для малыша-больная мама, продолжающая кормить или здоровая все-таки. Где она грань-то здравого смысла? Я вот держуся из последних сил уже, себя жалко, но малыша жальче еще больше-зубы лезут пачками, тяжело ему, хоть с грудью может полегче будет, этим и держуся. А вот у мамы моей после меня был тяжелейший невроз от недосыпа-лечили в больничке, и это вам не шутки. Так что к людям надо быть мягше и на вопросы смотреть ширше:)

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

до двух лет - повеь, это прекрасно и оч уважаю тебя за это решение.

дети - умнее нас во сто крат.

по поводу просыпаний.. вот я смотрю со своей колоконьни - я даже не помню, как я ее в кровать к себе перекладываю, ну это я так.. говою эж - со своей колокольни. то есть мн ене представить - ка это - ребенок будит темс, что ест =)

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

а сколько таких мамочек, у которых детки спят ооочень плохо и сосут и днем и ночью, я только на ВВ узнала, что я далеко не одинока, так что есть вещи, которых слава Богу вам не понять и не прочувствовать, и не надо судить всех одним судом

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

кстати, по этому поводу могу вселить надежду!!! ибо у меня как раз такой ребенок:) и спать ложился с рождения после 12 ночи хоть тресни, и сосал на ночь по 2-3 часа, и ночью по 7-10 раз минимум просыпался. А вот после 1,3-1,4 все стало очень резко меняться. И теперь просыпается обычно 1-2 раза, а то и вовсе дрыхнет часов до 8 утра, потом сосет, и еще полчасика-часик досыпает. Когда с грудью, а когда и отвернется. Так что время все корректирует, не отчаивайтесь! :)

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

просто не у всех хватает сил на ночные бдения, не у всех есть помощь на день, чтоб хоть как-то отдохнуть, у меня вот мама приходит каждый день на пару-тройку часов, бывает и подольше, а все равно после ночей в себя приходишь только к середине дня, бывают просто обморочные состояния, так что не судите кто хочет сворачиваться, значит есть причины, советы хороши, я кстати им и вняла и говорю спасибо, но есть мамочки, кот. и хотят кормить, а здоровье уже не позволяет, не все ж такие сильные:)

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

никакой логики не вижу в подобном примере:)

ребенок же не по причине ГВ беспокойно спит, он по причине ГВ довольно легким для мамы способом успокаивается и засыпает ночью:) Я не представляю, как бы я все это вынесла БЕЗ ГВ:)

Вы представьте, что он все так же 15 раз просыпается, а его уже грудью не успокоить. Ужссс!!!

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

А у нас Даня и с грудью не всегда засыпает ночью, а днем и на ночь на груди не засыпает вообще уже давно, все время укачивать надо. Может и не по причине, но просыпается именно за титей. Зачем же еще ребенок, кот. на ГВ просыпается бесконечное количество раз?

0
20.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

Ребенок просыпается не для того, чтобы пососать, просто у детей сон имеет несколько фаз, и часто они как бы "всплывают" из сна, пробуждаются, это от ГВ не зависит, а к груди ребенок тянется, чтобы успокоиться и снова заснуть. и это наименее трудоемкий для матери вариант, ИМХО.

А тому, что ваш ребенок не успокаивается с грудью, может быть много причин, и все они связаны с ошибками в организации кормления. Первое, что приходит в голову, что, возможно, вы даете ему соску? Неумение успокаиваться грудью - одна из наиболее часто порождаемых применением соски проблем.

0
20.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

соску стала давать скрепя, потому как с 2-х месяцев зубики резались, чтоб немного успокоился, хотя на груди висел все время и проблем с кормлением не было-не отказывался никогда, и захват правильный, соска не испортила. К тому же унас соска только, чтоб заснут спокойно, во сне он ее выплевывает и спит дальше. Сон-то имеет несколько фаз, но много деток, кот. спят, не просыпаясь всю ночь, или просыпаются 1-2 раза, с этим можно жить.

0
20.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

Ну вот он вырисовалась вполне ваша проблема. Какой толк то ее отрицать? Если бы соски не было, и ребенок бы просто и тихо засыпал с грудью днем и ночью за 3 минуты, вам бы сейчас было гораздо проще и легче переносить его неспокойный сон, разве не так? :)

А со временем все детки начинают спать не просыпаясь всю ночь. Вот об этом и нужно напоминать себе, когда силы уже на исходе:)

0
20.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

тогда я думала, что с соской будет малышу полегче, столько перечитала про соски и ничего страшного не обнаружила, советы-то хорошо давать и задним умом мы все крепки, а когда не знаешь чем еще ребенка успокоить, то пробуешь все. Вы же все равно не знаете во всех подробностях нашу ситуацию, нельзя же однозначно сказать что проблема из-за соски только, а вы уже и диагноз поставили, а у нас зубы так рано начались и до сих пор активно режутся, они тоже беспокойства не мало доставляют.

0
20.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

Нет, ну ладно вам:)

Я вас не осуждаю, но, да, совершенно уверена, что соска вам повредила. И вы это понимаете тоже.

Ребенок должен успокаиваться с грудью, и ему это очень легко дается. А зубы у нас тоже начали очень рано резаться, это ж не повод соску давать:)

Зубы - они ведь природой предусмотрены, а вот соска - нет:)

О чем спор то? О том, что вам ребенка укачивать каждый раз больше нравится, чем лечь, и грудь дать? :) Это ж не так. Просто у вас такой возможности нет, к сожалению. И вы можете признавать или нет, что соска тут тоже вам подпортила жизнь, это ваше право.

Но что еще может служить причиной того, что ребенок не засыпает с грудью, как ему и положено, не успокаивается, как только начнет сосать? Подумайте сами. И если придумаете другой ответ, то я за вас очень рада.

 

0
20.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

я и грудь даю, кудаж без нее, бывает на засыпание и по нескольку раз и качаю, с удовольствием бы ограничилась только грудью:) а на счет соски чесно не думаю, что это проблема, сосание пальца куда хуже, а наш весь кулак засосывает и пальцы во рту все время. кстати у Дани есть подружка старше на 3 дня, так у нас со сном проблема один в один, только они ночью не гуляют, а они без соски. вот я тоже думаю о чем спор, вы ж не знаете нашей ситуации, я сама-то до мелочей не помню уже, помню, что плохо спали ночами с рождения и гуляния ночные с рождения были почти каждую ночь, и грудь по требованию днем и ночью, доходило до 15 кормлений, благо молока было много, что соску не хотела очень, но не удержалась-устала, причины были вообщем веские.

0
20.02.2010
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

Свет, я почитала. все-тки согласна с твоей оппоненткой. соска вам навредила. я тебе уже писала причину. мне кажется, в этом. к тому ж у вас стресс от недавнего отлучения от дневных прикладываний... ничо не остается, как только ждать, что будет лучше. а на самом деле,сравнивать ситуации с детками сложно, потому что ситуации только кажутся одинаковыми, а если разбирать, то очень много подводных камней и самое важное - это роды и начало кормления, первые месяцы, тут все важно до мелочей и накладывает большой отпечаток.

0
20.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

Я так понимаю, что в этом сообществе обсуждаются все аспекты ГВ, разделов-то множество и про завершение в том числе-это естественный очередной этап ГВ, а вот когда он начнется это дело каждой мамы и если мамы просят совета, то не надо за нее решать сколько ей кормить и что только те кто кормит до 2-х хорошие мамы, кто как может, у кого какая ситуация, у кого сколько сил есть, тот так и кормит. Это касается всех аспектов ГВ, надо побольше уважения ко всем-и к тем кто кормит и к тм у кого не получилось. 

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

здесь все обсуждается с т.з. длительного успешного ГВ. так это заявлено в правилах.

а свредные советы, по типу, соски-горчицы-бутялки не относятся к разряду тех, что вообще могут здсь звучать. а пишу именно об этом

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

все так индивидуально, я вот на соску решилась после длительных колебаний, никоем образом это на ГВ не сказалось, а малышу полегче, когда зубики начались в 2 месяца, вопрос тот еще-спорный что лучше во рту-соска или пальчик.

0
19.02.2010
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

лучше все-таки сися))) ну или ручки-пальчики))))

0
20.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

ой и не знаю лучше ли палец-рука, перед глазами есть такой пример, что этот маленький пальчик от сосания в больничке лечили уже

0
21.02.2010
Комментарий удален
0
21.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

грудь доступна всегда и даже в играх сосет пальцы или всю ладонь, особенно когда зубки чешутся, а чешутся они очень часто, потому как лезут пачками:)

0
21.02.2010
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

это другое. это когда пальчик заменяет грудь. когда ребенка рано отлучают, он начинает сосать палец как грудь. когда ему мало дают грудь и не дают соску, тогда он тоже свою потребность в сосании восполняет доступными средствами. но если у ребенка грудь в доступности неограниченно, если он может висеть на ней сколько хочет, посасывая как соску, если он спит с мамой, если он не обделен ни руками, ни грудью, ни ласками, то соска ему не нужна и пальцы он сосет только в качестве исследования и для того, чтоб почесать зубки. в привычку это не выливается и лечить ничо не надо, да и отучать не надо, оно просто с возрастом становится ненужным и всё

0
21.02.2010
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва

согласна... Но все-таки бывают случаи, когда приходится отлучать ребенка в год... У меня соседка в доме родила ребенка в 45 лет... (мальчик старше моей Пухляшки на 4 месяца). Первый месяц были на ГВ, потеряли в весе очень сильно... Второй, третий месяц - на СВ... Она боролась за молоко всеми мыслимыми и немыслимыми способами!!! После трех месяцев только на ГВ. Прикорм ввели в 7 месяцев, так как парень очень сильный аллергик... Молочных рек у нее никогда не было... Часто были лактационные кризы... Но она кормила и боролась за молоко! Сама мама исхудала до неузноваемости, потому что что не съест, сразу аллергия вылазит... В общем, в год и два месяца они очень плавно закруглились с ГВ... При этом не было у ребенка ни слез, ни истерик... Она стала нормально питаться, стала на человека похожа :) Лично я преклоняюсь перед ней! На фоне ее борьбы за ГВ мои 4 лактостаза с температурой под 40 от переизбытка молока, двухмесячный отказ от груди и прочие "неприятности" кажутся совсем ерундой :)

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

я не знаю, какой гормональный фон в 45 лет. мож там климакс...

твоя история только подтвердает мысль, что кормить может любая, важно хотеть.

кроме того, мой пост не об этом. не об отлучнеие в год - плохо.

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
Ну я и написала, что согласна с тобой :) и добавила про отлучение :) Просто некоторым маман действительно нужен совет, как лучше отлучить в год...
0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
P.S. не в тему :) мята не помогла :) хотя, может быть, у нее накопительоне действие? Но тонну ее я выпить не смогу :) не такая уж я любительница мятного чая
0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

не горячую хоть? ну ты уникум =))

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва

ну, теплую... Холодную пить вообще невыносимо :( Я не уникум... есть тут еще несколько мам с такой же проблемой :) :)

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

да, ладно, не кипятись ты)))....тогда куда обращаться мамам, которым нужно позарез съездить на работу, оформить отпуск по уходу за ре, она боится метро и ре боится слингов (допустим) и ей надо оставить малышатину с бабушкой, няней и т.д.????? но при этом она хочет сохранить ГВ...про что бы такое выпить согласна - лучше к врачам....ну и про отлучение - каждому свое..ну мне так видится это сообщество....разные аспекты и проблемы ГВ..

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Ангелина, иди почитай несколькими постами ниже. ни слова о том, как сохранить.

про отлучение в год - это просто садизм, я другого слова не нахожу.

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

ааа....я не читала просто про это....ну пропускаю что ли...ну если ре готов, то и вовсе не садизм, а если как пишут, малыш орет, визжит, принципиально не дают грудь при этом, то что сказать - грустно...

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

а я о том вот =((

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

нельзя быть хорошим для всех. или отстаивать правильое и полезное для ребенка, или неправильное и неполезное. В некоторых вопросах другого не дано, к сожалению. И когда мама обращается с вопросом про отлучение в год, то если она услышит в ответ 30 советов не отлучать вместе с советами как по другому можно помочь в сложившейся ситуации, то она, возможно, задумается, и не совершит ошибки, а вот если наперебой из 30 ответов 15 скажут, что уже давно вообще то намазать грудь лаком для ногтей, сверху горчицей, сунуть соску, и качаааать, качааать, пока ребенок воет, то она лишь укрепится в своей правоте. А нам нужен какой из этих 2 вариантов?

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Электросталь

каждая мать в праве считать сколько ей кормить и навязывать свою точку зрения я думаю не стоит.все прекрасно понимают что ГВ это лучшее что можно дать своему ребёнку.просто каждый на этот счёт думает по своему.для кого-то это бремя.мне кажется что я фанатка ГВ и тоже хочу кормить пока не отвалится.мне тоже неприятно читать когда мамаша пишет что её ребёнок голодный и сразу пихает ему бутылку,пихает соску в первый день после родо чтобы не орал(а ведь можно тупо дать грудь не зависимо от того где ты находишься,ты же не пописать собираешься) да и много чего,что меня реально выбешивает.расслабься.не надо всё так воспринимать.твое дело предложит а они пускай думают.а ты давай ребёнку всё самое лучшее и не смотри ни на кого!

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

в задачах сообщества я вижу ПРОПАГАНДУ И ПРОСВЕЩЕНИЕ. это не есть навязывание мнение. даже его высказыванеи в посте - просто высказываие. более, чем что то сказать мы сделать не можем

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Электросталь

согласна.

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

кто сказал, что сообщество по поддержке

я всю дорогу думала, что сообщество ГВ для обсуждения любых вопросов, связанных с ГВ в том числе и с завершением ГВ, даже если оно в год

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

кто сказал?! а вы правила читали? а модераторы тут чем занимаются?!

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

не, не читала)

тогда категорию "завершение гв" надо отредактировать

"завершение ГВ после первого класса....")))

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

передергивать тоде не надо. и правила надо читать, вы под ними подписывались, встепая в сообщество.

и вообще, мой пост а)был не об этом б)категории зодавались, когда у гв был другой модератор

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

хорошо, мамочка, почитаю правилу, буду первая)))

0
19.02.2010
Мама девочки (16 лет) Москва

при всем уважении, в правилах нигде не оговаривается, что это общество по поддержке грудного вскармливания до 2, 3, ... и так далее лет. Если у мамочек есть вопросы по ГВ, они приходят сюда и обсуждают. Если вам неприятно читать чьи-то посты или комменты - не читайте. Можете помочь советом - помогите (ка вы часто делаете). Но обсуждать чью-то позицию (а не ситуацию), которую женщина сочла оптимальной для себя и своего ребенка, мне кажется, это очень низкий уровень. Тема прекращения ГВ очень болезненная и животрепещущая для любой мамы, чтобы так безаппеляционно ее комментировать или просить запрещать.

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Лондон

ещё одна капля здарвого смысла!

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

присоединяюсь.

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

Во-во! Может, пора банить за вредные советы и глупые рекомендации?

 

0
19.02.2010
Комментарий удален
0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

не успевают

0
19.02.2010
Комментарий удален
0
19.02.2010
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

почему же? скажи.

0
19.02.2010
Комментарий удален
0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

утро-вечер-ночь

в этом возресте днем дети могут засыпать с чужим и без груди(желателньо, канеш, чтобы это был не садик) и по приходу - грудь. и ночью. и вот она - гармония

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

Конечно, на день сцеживаете, ребенка поят из чашки, а утром-вечером-ночью сами кормите.

Люди годами и работают, и кормят:) Не все ведь в России живут, во многих странах нет отпуска по уходу за ребенком, пару недель послк родов восстановилась - и шагай трудиться:)

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

я в год ваще ничего сцедить не могла =)))

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Йошкар-Ола

хи, я и в полгода ничего не могла, в самом то начале грамм 30, не больше:)))

но это ведь у кого как:) если была бы возможность, я бы в год цедила на день, если бы работала. Все же в годик еще очень много молочка надо:)

А если не получается, то не переживала бы:) Главное, утром и вечером-ночтю не отказывать, и насосет себе ребенок скока надо:)

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

это основной плюс - дитя свое насосет =)

0
19.02.2010
Комментарий удален
0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

тут уже не криминал. дитя моджет насться в твое отсутвие. но повиснет по приходу на не тебе капитально - и к этому надо быть готовой =))

0
19.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

Мммм, так и хочется в новые правила добавить пункт о следовании рекомендациям ВОЗ и ЛЛЛ и за совет (подчеркну - советы, не вопросы на тему) типа "Даешь всем и каждому по кляпу... тьфу ты, пустышку. А чо! Мы 2 месяца уже сосем, и ничо, на гв", "Не прибавил 3 кило за первый месяц? Отстаете! Это у тебя молоко не жирное! Бросай кормить, давай смесь. Заодно и выпить сходим )))" ну и за прочие подобные рекомендации банить. *Ах, мечтательно* Хочется чтобы зашла я, вся такая наивная и полная надежд новая мамочка со страхами и переживаниями своими мамскими и получила дружное уверенное "Корми!" И чтобы прошлась по категориям и поняла, что жизнь - это не только после гв (скорей бы, скорей бы отлучить уже. Ох, целый год), а и во время. Прекрасная, радосная и полноценная.

0
19.02.2010
Мама семерых (от 10 месяцев до 17 лет) Пенза

поддерживаю!

мне так нравится группа на одноклассниках"молочнеые мамы"если уж туда кормящая мама вступает то она полность доверяет админам группы и делают как ей велят)

потом столько слов приятных оот них радует еще что никто не спорит а просто доверяет опыту консультантов и мам

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

Лен, а ты сама до какого возраста планируешь кормить?

0
19.02.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

пока не отвалятся. вот насчет "кормить" - я сомневаюсь, что она что-то ест - потму как пусто-пусто =))) но сосет. и будет сосать. и хочу тандем

0
19.02.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

пока сиси не отвалятся image шутю так

0
19.02.2010
Мама троих (18 лет, 12 лет, 10 лет) Минск

Поддерживаю на все 100%.

А советы про соски/бутылки я вообще считаю вредными. И даже просто рассказы, что я  отлучила и мой стал есть, я дала смесь и о стал спать- в сообществе про ГВ просто не уместны.

 

0
19.02.2010
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

согласна. но с другой стороны мы можем убедить таких мам кормить дальше или вернуть малыша на гв, а это уже хорошо))

0
19.02.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет), жду девочку, 21 неделя Москва

поддерживаю!!!

0
19.02.2010
не едим прикорм! карауууууууул!! что делать? Что делать.

Похожие записи