Мама мальчика (5 месяцев)
Санкт-Петербург
КусаетсЯ...
Девочки, нам 5 месяцев, полностью на ГВ.. раньше кормление - радость обоим..
теперь мне - пытка..ребенок грудь...грызет..
как отучить..или это в таком возрасте нереально?(((
теперь мне - пытка..ребенок грудь...грызет..
как отучить..или это в таком возрасте нереально?(((
Мама двоих (18 лет, 15 лет)
Москва
Если малыш УЖЕ сомкнул челюсти, лучше отнимать грудь так: просуньте палец между челюстями ребенка, и другой рукой заберите грудь изо рта. А если ребенок делает во время кормления, обычно в конце, такое характерное лукавое лицо - которое обычно делается именно перед тем, как сомкнуть челюсти - то либо быстро отнимите грудь, вставив между челюстями мизинец (тогда в попытке удержать грудь ребенок если и укусит, та палец), либо, наоборот, прижмите всем личиком к груди как можно плотнее: прикусить грудь, которая занимает весь ротик, практически невозможно. Тут дело не в отсутствии воздуха, чтобы ослабить "хватку", а именно в том, что грудь должна занимать весь рот.
А чтобы такое не повторялось, задачей мамы становится связать поведение ребенка с дискомфортом для него самого. Сразу после укуса отнимайте грудь, положите малыша рядом и скажите без крика, но строго, с выраженно недовольным лицом: "Кусаться НЕЛЬЗЯ, маме больно!.." Если малыш заплачет, пожалейте его, погладьте, но грудь сразу не давайте - выждите с минуту, потом дайте опять. Это заставит малыша более внимательно относиться к своим действиям. Важно при укусе постараться не вскрикивать, потому что для некоторых детей это означает интересную реакцию, которую любопытно повторить...
Когда предлагаете грудь в следующий раз, хвалите малыша, если он выпускает сосок аккуратно. Благодарите его, называйте умницей, гладьте по головке и т.п. Малыш не сразу, но довольно скоро научится связывать приятные и неприятные для него последствия именно со своим поведением, и обычно проблема быстро исчерпывается. Если из-за укусов уже есть проблема боли в сосках, лучше всего использовать крем "Пурелан" ("Медела") - это ультрачистый медицинский ланолин, который не имеет вкуса и запаха, без всяких добавок, которые могли бы вызвать у малыша отторжение или аллергию. Смывать его не нужно, просто наносите на грудь сразу после кормления и, при необходимости, между кормлениями. Способ более простой, но не настолько эффективный - просто выдавливать после кормления несколько капель молочка и распределять по соску и ареоле.
0
20.07.2010
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
Важно при укусе постараться не вскрикивать, потому что для некоторых детей это означает интересную реакцию, которую любопытно повторить...в этом тоже была моя ошибка..спасибо))
0
20.07.2010
Ответить
Мама двоих (18 лет, 15 лет)
Москва
да. я тож это со временем поняла, хотя это вполне естественная реакция
0
20.07.2010
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 26 лет)
Красногорск
Есть же целый раздел - зубная тема - там можно много интересного прочитать)) Мне помог такой метод - как только дочка пыталась укусить, я медленно прижимала ее носом к груди. Нечем дышать - разжимает зубки, отпускает сосок. Так один день поделала - спокойно, без криков и страхов - дочка поняла, что как только она кусается, сразу нечем дышать и нечего кушать, и кусаться перестала))
0
20.07.2010
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
пошла читать))) спасибо)
0
20.07.2010
Ответить
Мама двоих (16 лет, 11 лет)
Челябинск
я при первых укусах отнимала грудь, и до следующего кормления(то есть примерно на час не меньше) но при этом мы были наетые. правда укусов всего три было.
Но факт- больше не кусает.
0
20.07.2010
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
мы с самого начала начинаем "играть" с грудью..3секунды сосем..3 играем..и хихикаем во всю..
0
20.07.2010
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Лондон
Мне метод прижимания носа к груди не помог, он думал что я с ним играю, начинал смеяться и еще больше кусаться, мол, ура! давай, мама, поиграем! Чтобы отучить нажимала большим пальцем на его щеку, ему было не удобно и он отпускал. После нескольких раз видимо понял, что кусаться нельзя.
0
20.07.2010
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
буду пробовать все)он не понимает что больно делает, и думает что играем...
0
20.07.2010
Ответить
Мама троих (22 года, 20 лет, 17 лет)
Химки
Сильно прижимайте его голову к своей груди, как только прикусит. Быстро поймет, что кусание ведет за собой дискомфорт.
0
20.07.2010
Ответить