Войти
Мама девочки (1 год), планирую беременность Москва

Млекоин, горячий чай, душ и прочие 'способы увеличить лактацию'

Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

чай и апилак увеличивают только прилив молока, а не его количество

вот:

"В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства «для молока» и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество), некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно «попотеть», например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т.п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы – стимулирует тот же окситоцин), и , наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин!)
Конечно, если у мамы много свободного времени, она делает все, что необходимо для своего ребенка, любой витаминный или лактогонный напиток ей не повредит – пусть получает удовольствие! Однако, если мама кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни Лактовит”, ни отвар крапивы, ни «Апилак», ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию.
Есть более сильные травяные сборы, оказывающие влияние на гормональную систему и они могут вызывать некоторое увеличение количества молока, но их надо пить постоянно и к ним со временем развивается привыкание. Некоторые врачи назначают кормящим мамам с целью увеличения количества молока лекарства, у которых один из побочных эффектов – увеличение количества пролактина. Избыток пролактина это серьезное гормональное нарушение. Даже если мама соглашается на такое, это нельзя делать долго. Стабильной лактации все равно не получается"

 

 

0
23.07.2010
Мама девочки (16 лет) Москва
мне помогает просто много пить (не важно чего)... правда проблем нет, но вот как много надуюсь воды, так приливает значительно больше обычного....
0
25.07.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет), жду девочку, 21 неделя Москва
ты, я так поняла, уже отлучила Сашу?
0
25.07.2010
Мама девочки (16 лет) Москва
совсем даже нет :))) просто теперь у нас основное питание - это еда, а ночью вода и грудь, да и днем бывает даю - вот сейчас заснула у груди... Мне просто хотелось свободы, но оказалось, что не так уж много мне ее надо - вон в Питер съездили  на сутки и я довольна на месяц, а Сашка  вполне нормально без груди обошлась, днем она ее и не просит никогда, да и ночью не всегд - это вобщем-то моя инициатива :))
0
25.07.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет), жду девочку, 21 неделя Москва
а, понятно) ну и хорошо))
0
25.07.2010
Мама мальчика (17 лет), планирую беременность Москва
Рит, правильно написала!!! Ничего не поможет, если ребенок сосать не будет.
0
22.07.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет), жду девочку, 21 неделя Москва
просто жалко нас, кормящих мам, которые силы не на то тратят!
0
22.07.2010
Мама мальчика (17 лет), планирую беременность Москва

Ага)))

Только у меня мысли уже о том, как бы закончить. Мой сосет как младенец... ну очень часто. Устала(((

0
22.07.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет), жду девочку, 21 неделя Москва
Моя тоже часто! иногда мысль возникает отлучать, потом отгоняю! как представлю, что уже не будет этих моментов так грустно! а как во время болезни гв спасает! не, пока не хочу
0
22.07.2010
Мама мальчика (17 лет), планирую беременность Москва
А я хочу закончить, но понимаю, что пока рано! Да и Лешка не готов еще. Так что пока кормлю, а ближе к 2 годам посмотрю...
0
23.07.2010
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Мне кажется, они помогают успокоить нервишки маме,- ну типа, чая напилась, гомеопатии наглоталась, теперь можно не переживать, молоко точно придет)) А так, конечно , пользы от них никакой. Действительно, лучший способ наладить успешное ГВ- это не вмешиваться и не думать слишком много. Все придумано за нас-- застой- корми, не хватает молока- корми, много молока- корми. Что может быть проще?
0
22.07.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет), жду девочку, 21 неделя Москва
ничего! все настолько Богом уже продумано, что и правда надо только кормить!
0
22.07.2010
Мама двоих (22 года, 16 лет) Москва

мне кажется, что это все "психическое")))

я, правда, и сама время от времени чай для повышения лактации покупаю.

но пью их не каждый день. И разницы - когда пью, когда нет - не заметно)))

0
22.07.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет), жду девочку, 21 неделя Москва
И я не замечала :)
0
22.07.2010
Мама девочки (16 лет) Донецк
а я когда больше жидкости пью, особенно теплой, то молока больше... похоже, эти средства для таких, как я  :)))
0
22.07.2010
Olga, надо же, вы это ещë 15 лет назад поняли. На самом деле вы правы-нужно больше жидкости и не важно какой
0
03.05.2025
Мама двоих (17 лет, 16 лет)
Нам как дополнение помагает, Вот сей час очередной криз, прикорм у нас никакой, круглые сутки кушает пустую сисю. После чая Крепыш у меня реально молоко появляется.
0
23.07.2010
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург
Как дополнение к сосанию , ни в коем случае не замена сосания ,а дополнение-помогает) Когда лактокризы были , попьешь чая с имбирем , потом титьки рвет) А те кто только жрут поболее всяких "средств" и не делают ГЛАВНОГО , то да бесполязняк =)
0
22.07.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Согласна с тобой, лучший способ, придумала матушка природа. Молоко вырабатывается, если его съдает ребенок. Больше кушает малыш, больше молока.
0
23.07.2010
Мама двоих (32 года, 16 лет) Москва
Помогают и эти средства тоже))))))) Я вон чай Хипповский пила, млекоин... Прям чувствовала приходы молока. В первый криз они мне помогли. А вот во второй только доча)
0
22.07.2010
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва
Все эти средства помогают молоку не так туго идти. Но если ребенок сосать не будет - ничего не поможет
0
22.07.2010
Мама четырех (от 11 лет до 24 года) Москва
Я для успокоения пью.А так,каждый час на сиське висим
0
22.07.2010
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Воронеж
Да, да!
0
22.07.2010
Молочко почти пропало! Спасайте лактацию!!!!!!!!!!

Похожие записи