Как уложить спать без сиси?
про ночные кормления и зубы:
Сахар грудного молока не идентичен тому сахару, который разрушает зубы. Более того, в состав женского молока входят вещества, защищающие полость рта ребенка от кариеса и паразитирования вредоносных бактерий.
предрассудок - От кормлений, особенно ночных, у ребенка портятся зубы. Проблемы с зубками бывают и у грудных детей, и у искусственников. Зубы портятся от частого употребления сладкого, от привычки перед сном и ночью пить сок, сладкий компот, кефир или молочную смесь, также частой причиной кариеса является плохая наследственность. Грудное молоко же зубам навредить не может. Во-первых, при правильном прикладывании малыша к груди сосок располагается на корне языка и, следовательно, при сосании молоко не задерживается во рту, а напрямую впрыскивается в горло. Во-вторых, в молоке есть вещества, которые способствуют реминерализации зубной эмали, то есть восстанавливают ее.
предрассудок:
"Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы» (Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г.).
Риск кариеса. Некоторые специалисты полагают, что долгое кормление грудью – в особенности по ночам – способствует развитию кариеса. Но физиология сосания такова, что грудное молоко не находится подолгу во рту: сосок располагается на уровне мягкого неба, и молоко сразу попадает в горло. Кроме того, некоторые компоненты грудного молока (лактоферрин и иммуноглобулины класса A и G) даже могут профилактировать кариес. С точки зрения развития кариеса гораздо опаснее соки и другие сладкие жидкости, которые малыш получает из бутылочки. Действительно, кариес случается и у грудных малышей, и у «искусственников», потому что его причиной становится совсем не мамино молоко. У раннего кариеса есть много факторов развития, от плохой наследственности до совсем небезобидной привычки взрослых облизывать ложку, с которой кормят кроху.
мы учились засыпать без груди тогда, когда сын для этого созрел, он инициировал процесс. учились так
Мы только сегодня от стоматолога - кариес :( Но врач сказала, что ГВ тут не при чем. Советовала кормить как можно дольше, ибо в нашем возрасте заменять ГВ ночью на смесь, соки и прочее - это еще большее зло. А отучить ребенка кушать ночью, когда ему это еще физически необходимо довольно сложно и травматично для психики.
Чистите зубки на ночь и утром.
тоже самое и нам сказали гв и кариес не связаны.
может быть врач путает бутылочный кариес. Некоторые мамы дают на ночь бутылку со смесью или кашкой, от этого, да зубы портятся.
А ночные кормления убираются в самую последнюю очередь, потому что сонного ребенка ничем не отвлечешь если от хочет сисю
Оксан, я так расстроилась :( Не хочу серебрить! И вообще я не уверена, что это точно кариес. На одном зубе - да, прям пятно коричневое, а на всех остальных просто как размытые мраморные пятна. На днях пойдем еще к одному стоматологу. Уже читаю в нете, в Европе серебрение не применяется. Я как представлю ее с черными зубами - страшно становится! Пока думаем сделать реминерализацию, а года в 2,5-3 можно уже пломбу поставить. Главное до этого возраста дотянуть.
А вы что решили? Все же серебрить?
не решили пока.
нам посоветовали реминерализующий гель рокс течении месяца 2-3 раза день
