Уже второй день как только я пытаюсь Тёмке дать грудь, у него начинается истерика (в прямом смысле) плачет и кричит на весь дом, и мне приходилось сцеживаться и давать так, сегодня вроде отвлекла его и он все же начал сосать гдудь, да с таким наслождением, а в следующее кормление опять тоже самое. как это понимать? почему/?
вы даете соску и бутылку? похоже на отказное поведение.
с отказом можно работать так:
устраните причину отказа - уберите навсегда и сразу соску и бутылку
Для налаживания психологического контакта с младенцем обычно используют так называемый «метод гнезда»: мама организует для него уютное и привлекательное «гнездышко» рядом со своей (пусть пока не очень любимой) грудью. Основная задача этого гнездышка – создать для малыша условия существования, подобные внутриутробным – тем, в которых он находился большую часть своей жизни, и в которых ему было так безмятежно прекрасно! Главная особенность периода беременности – непрерывный физический контакт мамы с ребенком. Значит , и теперь малыш должен на какой-то период быть постоянно при маме. Порядок действий следующий :
- не спускаем кроху с рук : носим на руках или в перевязи (слинге) ; сидим, лежим вместе с ним
- обеспечиваем ему контакт с мамой «кожа к коже»: минимум одежды на вас и на малыше, больше родного тепла и запахов!
- организуем совместный ночной сон с малышом
- не даем на руки другим людям (папе, бабушке)
- временно исключаем выходы из дома и визиты гостей к вам
- общаемся с малышом, поем для него и говорим те слова любви, которые адресовали ему во время беременности – особенно в то время, пока он спит
Мама задает определенный ритм прикладываний к груди, помогая малышу сориентироваться в своих потребностях. Обязательными считаются кормления вокруг снов : стараемся, чтобы малыш заснул с грудью и при пробуждении тоже предлагаем ему грудь. Схема предложения груди следующая: дали грудь – раскричался – успокоили, убрав малыша от груди и немного покачав его на руках – через какое-то предложили грудь снова. И так – несколько попыток в течение 10 –15 минут. Если подошло время прикладывания, а малыш спит – осторожно, не доводя кроху до плача, пробуем дать ему грудь во сне.
- Ребеночку до 4 месяцев даем грудь раз в час - полтора Малышу, который бодрствует больше 1,5 –2 часов можно во время бодрствования предлагать грудь через час после предыдущего прикладывания.
Наша задача – наладить тот ритм кормлений и снов, который характерен для младенцев соответствующего возраста (о нем можно прочитать в книге Ж. Цареградской «От зачатия до года»). До того момента, как малыш начнет с удовольствием брать грудь и спокойно сосать в ответ на все ваши предложения , а также настойчиво требовать прикладываний и в другое время, как правило проходит несколько дней. Но – внимание! – первый стабильный результат при наличии правильных действий достигается в течение двух недель.
Через две недели можно постепенно начинать входить в обычный распорядок жизни : прогулки, общение, контакты малыша с другими людьми. Этот «переходный» период должен растянуться на 2 –3 недели. Постепенно увеличиваем время прогулок (начав с кратковременных выходов на руках во время бодрствования), постепенно подключаем папу и бабушку к уходу за малышом, постепенно вводим нечастые выезды в гости и посещения вашего дома другими людьми. Главное – продолжать давать ему грудь тогда, когда он просит сам, и следить, чтобы промежутки между кормлениями в дневное время были не более 1,5 – 2 часов до исполнения ему 9 месяцев. Ночью лучше оставить малыша спать рядом с вами – и кормить его так часто и долго, как он просит. И – безусловно – не допускать повторения прежних «ошибок»
здесь подробнее об отказе -
на язычке есть, но он уже как месяца 1,5, и большбе не становится. а что зубы уже могут начинать и в 2 месяца еспокоить?
Это ему наверное не нравится как из сиси молоко льется. Мой в 2,5 месяца такую же истерику закатил. Отказался от груди т.к. молоко от туда сильно лилось - он захлебывался, а потом слабо лилось - трудится надо было. То ли дело - бутылка! (пусть даже с тугой соской) Все степенно и равномерно.
Делала так: пихала бутылку (с водой или смесью не важно), когда присасывался отнимала бутылку и подсовывала грудь. В первый день борьбы было тяжело, на второй день гораздо проще, на третий день он про бутылку уже не вспоминал. А теперь даже не понимает как из нее пить. Наученная горьким опытом я ему 2 месяца потом бутылки не показывала. :)
Может болит животик? Плохо перевариваеся молоко (например, из-за лактазной недостаточности), у ребеночка асоциации: сосать грудь-болит живот, но все равно нравится-хочется-инстинкт, поэтому иногда сосет с наслаждением, когда животик не болит.
Моя дочка кушает хорошо и много, а пару недель назад начала у груди плакать и извиваться - начинает сосать, как молоко до животика доходит, плачет и бросает грудь. Сдали анализ - врач сказала возможно лактазная недостаточность, начали давать ферменты, сейчас все нормально, животик иногда болит, но уже такого нету.
Пожалуйста, сделайте более понятным заголовок Вашего сообщения, чтобы из него была ясно, о чем Ваш пост. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.