Сколько нельзя кормить ребенка, когда мама присутствует при ренгене ребенка??
Сама делает флюорографию?
Сколько нельзя кормить ребенка, когда мама присутствует при ренгене ребенка??
Сама делает флюорографию?
Ну,есть относ.и абс.противопоказания.Беременность-относительное,делается по жизненным показаниям.Эо-про рентгенографию.Сейчас есть современные приборы,не имеющие такой нагрузки лучевой,как обычный ренген.И та же флюораграфия.А так,вот из приказа по рентгенографии:
Эта статья написана представителем департамента Госсанэпиднадзора МинЗдрава. Это комментарии к СанПину.
"10. Как снизить вероятность облучения плода во время беременности?
Наиболее опасным является облучение плода в ранние сроки его развития. Если на рентгенологическое исследование направляется женщина детородного возраста, то врач, дающий направление, должен уточнить время последней менструации. Рентгенологические исследования, связанные с лучевой нагрузкой на гонады (исследования области таза, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы), лучше проводить в первые 10 дней менструального цикла (за исключением случаев, когда исследование по оптическим показаниям невозможно отложить). Именно в этот период вероятность беременности наименьшая. При подозрении на беременность вопрос о допустимости рентгенологического исследования решается, исходя из предположения, что беременность имеется.
Назначение беременных на рентгенологические исследования производится только по строгим клиническим показаниям. Исследования рекомендуется проводить во второй половине беременности, когда меньше вероятность отрицательного воздействия рентгеновского излучения на плод.
Рентгенологические исследования проводятся независимо от срока беременности только в случае, когда это необходимо при оказании скорой или неотложной помощи или при решении вопроса о прерывании беременности."
Да одевала, но в некоторых местах предупреждали, что кормящим нельзя.
Кто то говорил неделю, кто то день.
Вот хотела уточнить сколько же все таки и правда ли это?
Думаю,что это точка зрения науки вообще. Но поручусь только за медицину. А советы "вылить молоко" от сотрудников рентгенкабинетов - личное ненаучное мнение тетушек-медсестер.Я Володеньке делала в больнице, и мне никто ничего не сказал..
Только потом узнала...
Самой надо флюорографию делать, вот подумала, пока он будет на операции я бы сделала, если это один день, а если неделя, то не буду рисковать...
вообще не связано
кормите спокойно