Войти

Счетчики на электричество многотарифные

Мама двоих (21 год, 14 лет) Калуга

У нас раньше был, ночь в 4 раза была дешевле, чем день. Сейчас переехали на др.квартиру, пока судить сложно.

Но - двухтарифный окупается 2-3 года и только при условии, что многие "энергоемкие" процессы вы переносите на ночь. Я в этом плане гоняла стирку и посудомойку только ночью (после 11).

Если хотите сэкономить на электричестве, то грейте на газу чайник, готовьте в духовке, а не в микроволновке, и посмотрите, не сильно ли у бабушки старый телек (ЭЛТ едят энергии раз в 30-50 больше ЖК дисплеев). И лампочки поменяйте на энергосберегающие. У меня самый ощутимый эффект в снижении счета за эл-во был после замены лампочек. Как оказалось, именно света у нас много нагорает, особенно зимой.

Но если ночью работает только холодильник, то счетчик будет окупаться долго.

0
17.01.2012
Анталия

тарифы дневное 1,5 стоимости, ночной 0,5 стоимости  обычной платы за электричество...

вечером у нас компьютер работает, и все выходные напролет..готовим на газу..

сэкономить так можно только если стирать ночью... а остальное будем платить в 1,5 раза дороже..
для нас невыгодно..
выгодно тем у кого дом без газа..
0
17.01.2012
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

У нас стоят, но я ни чего не могу сказать по экономии, т.к. сама не плачу, даже не представляю, как там все считается. Но машину часто запускаю ночью. Свекровь ставит отложенный режим, что бы та постирала к моменту когда ей вставать, встала все развесила. Сейчас покупаем посудомойку, я полуночница, не сплю часов до 2, а ночные тарифы начинаются с 23-00, так что буду запускать, к моменту как спать идти, она все помоет.

Если я не ошибаюсь, то пока у вас нет такого счетчика вы платите по дневному тарифу (более дорогому). Так почему бы не поставить, что-то будет выходить дешевле. Может хоть какая-то экономия получится

0
17.01.2012
Мама троих (14 лет, 10 лет, 5 лет) Москва

А сколько у вас сейчас по квитанциям куб.м. воды в месяц (гор, хол, водоотведение в сумме)? В принципе на большую семью выгода по счетчикам обычно не очень большая, но зато без счетчика дез все недоплаты распределяет на эти самые квартиры. У нас и до 22 куб.м. доходило, поэтому я за учет по счетчикам, индивидуальный!

0
17.01.2012
Мама девочки (12 лет) Москва

на воду счетчики давно стоят и окупились они гдето за год, экономия большая получается! если ты не морж и в квартире живет не 15 человек, то счетчики могут сэкономить от 10 до 40%

0
17.01.2012
подбила вчера бюджет новогоднего стола Расходы на коммунальные услуги.Как у вас?

Похожие записи