Почему вы экономите?
У меня лично получилось сразу три варианта)))
я всю жизнь собираюсь покупать что-нибудь глобальное. Поэтому мы постоянно переезжаем, меняем машины, тратим на отпуск. Я всю сознательную жизнь отказываю себе в лишних туфлях или сумочке, постоянно думаю - будет ли когда-нибудь тот момент, когда я смогу пойти в магазин и накупить себе всех шмоток, которые захочу... рост лии падение доходов совершенно не меняют ситуацию. Просто, когда денег мало-тратим на минимально необходимое, когда денег больше, наши планы сразу выстраиваются даже в перехлестом того, что можем себе позволить. Вот в итоге так и выходит, что вечно копим и вечно стремимся заработать больше.
Может это уже привычка?
Я выбрала второй и третий варианты. Я сейчас в декретном отпуске, у меня максимальное пособие, но даже это "максимальное" - гораздо меньше 40% моей зарплаты. Когда я работала, мы в месяц тратили очень приличную сумму и денег не хватало. Я, конечно. пыталась экономить, но получалось не очень. После моего выхода в отпуск по уходу за ребенком наши доходы уменьшились, и я задумалась о том, что неплохо было бы научиться грамотно управлять деньгами. Пригодится и в дальнейшем, когда наши доходы снова вырастут - нам ведь в ближайшие год-два еще квартиру покупать.
Задумалась об экономии, т.к. буквально год назад мы спокойно доживали до з.п., хотя расходов на ребенка было гораздо больше! А сейчас бывает занимаем, что бы до з.п. дожить. Ладно, месяц, два, но это вошло в систему И я начала задавать сама себе вопросы, а куда уходят деньги. Как питались, так и питаемся, ребенку вещи покупаем не так часто как раньше, с баночного питания перешли на общий стол, а денег не хватает. Как так? Вот решила экономить, а точнее считать деньги!
у нас больше мечта о своем жилье. поняли с мужем (уже великовозрастные дети, блин), что ни кто нам не поможет и жилье не даст - берем все в свои руки.
Кстати, до свадьбы постоянно собирались заняться бюджетом, оба получали хорошо (муж около 25, я 30-35), дык нам никогда не хватало! А вот январь и на 30 спокойно прожили, и даж купили комод для дочки. Так что разумное ведение бюджета - это супер и бонусно!)
у нас кредит на жилье и декрет! еще и машину надо бы поменять! почему-то после рождения ребенка мы повзрослели, сначала жили в 1шке и тратили все деньги на всякую ерунду, после рождения ребенка, мужу "дорос" до желания ездить на своей машине и жить в трехкомнатной квартире, скорей бы на работу!!!!!!!!!!!!
я не экономлю, постоянно покупаю всякие вкусности, игрухи различные ребенку(не могу пройти мимо, сейчас столько красоты для деток), про шмотки для себя молчу, так как покупаю либо тут, либо на распродажах(но не просто брахло, а хорошие качественные вещи), но экономить все равно не получается, а нвдо, т.к. копим на машину.
потому, что раньше не экономя, вся деньги уходили в унитаз. А сейчас у нас есть вклад, купили мне шубу (правда в кредит), потихоньку приоделись, купили кое-что в квартиру (прада в съемную), но все же...
у меня лично это связано с азартом)купить дешевле,но не хуже)тоже надо уметь!ну а в целом,тоже хотим приобретать машину и скоро пердстоит обставлять мебелью новую квартиру)а это не дешевое удовольствие!
Получали мало - денег не хватало. Стали получать больше - опять не хватает. А сейчас вышла в декрет, и конечно - денег не хватает. Так что надо внедрять разумный подход. Ну и на отпуск копить надо, не все лето в средней полосе сидеть.
Приходится экономить, т.к. мой доход на данный момент составляет не больше 10000 в месяц... Вот сижу и пытаюсь план экономии составить)
Я за разумное ведение бюджета, так как очень много заплонированно на 2012 год .Надо жилье расширять , съездить в отпуск и делать стимуляцию...
за разумное ведение бюджета с взглядом на будущие временные трудности из-за будущей потери работы в связи с желаемым декретом - во как =)
Я всегда вела подсчет доходов и расходов!Чтоб на всякий случай знать,сколько нам надо денежек и на что)
Не экономить у нас пока нет возможности(((
хочется свое жилье, машину, дачу, отдыхать раз в полгода и еще много чего)))