Финансы - второе задание
Марафон по учету расходовВсем привет!
Девочки, большая просьба к вам - пожалуйста, расскажите о своих знаниях в области финансов, экономики и бухгалтерии. Имеет значение, обучались вы в ВУЗе или получали знания самостоятельно))) Выкладываю настоящее задание, имея в виду, что у вас есть первоисточник - книга Юлии Сахаровской "Куда уходят деньги".
Глава 1. Деньги управляют вами.
1. Читаем теорию.
Некоторые из тех, кто никак не приближается к достижению своих целей, жалуются на судьбу: «У меня маленькая зарплата, и она не позволяет мне накопить на…», «Если бы я получал больше, я давно бы…»
Другие – обосновывают, почему они даже не делают попыток что‑то предпринять: «Цены растут, и деньги, которые я откладываю, постоянно обесцениваются», «Я живу сегодняшним днем, позволяю себе все, что захочу в данный момент, и меня это устраивает, потому как неизвестно, что будет завтра», «Управлять личными финансами нужно только богатым…»
Немногие готовы взглянуть правде в глаза и признаться, что на самом деле они попросту не управляют или не хотят управлять своими личными финансами, потому что:
• не умеют планировать свои денежные потоки;
• не ведут бюджет доходов и расходов;
• неспособны эффективно сохранять и приумножать свои накопления.
Наверняка многие из вас сталкивались с тем, что увеличение дохода далеко не всегда приводит к желаемым результатам в плане достижения целей – все деньги по‑прежнему разлетаются непонятно куда очень быстро.
Психологи отмечают: деньги – одно из известных психологических табу, связанных с жизненной силой. Чтобы человек чувствовал себя состоятельным, он должен уметь делать три вещи:
1) планировать поступления и расходы денежных средств;
2) зарабатывать деньги;
3) тратить их.
По тому, как человек планирует, зарабатывает и тратит деньги, можно понять, состоятелен он или нет. И далеко не каждый имеет здоровый опыт финансовой состоятельности: не научили родители, не объяснили учителя. Поэтому мы сталкиваемся с такими проблемами:
1) на этапе планирования: финансовая «булимия» (мне нужно о‑о‑очень много денег) или финансовая «анорексия» (мне не нужны деньги);
2) на этапе зарабатывания: финансовая «апатия» (я не умею и не могу зарабатывать деньги);
3) на этапе трат: финансовое «несварение» (трачу деньги на ненужные мне вещи), финансовый «запор» (боюсь тратить деньги), финансовый «понос» (спускаю все деньги)."
2. Далее - узнаем самого себя в образе))) и почему???
Донор/дойная корова.
Растратчик.
Вампир.
Трубопровод.
Адекват.
3 Проходим тест «Состояние ваших личных финансов».
Задание объемное, выполняем его к следующей пятнице, комментируем результаты друг у друга))) можно и Сахаровскую)))