Войти

Поддаемся эмоциям

Kitten
Сан-Франциско

У нас тут "понты" я только у "новеньких-приезжих" замечаю ))) Все в брендах, gucci, guess, fossil - (хотя все эти бренды можно купить в определенных магазинах долларов за 15-20 ), поэтому внимания никто не обращает ))

А выбирают и правда иммено людей, специалистов, а не конкретное заведение. У меня тоже определенный косметолог и доктор, так же как и парикмахер. И мне без разницы будут ли они работать вообще дома или в клинике, я пойду за ними.

Машины новые -новые почти НИКТО не покупает! Все знают, что как только машина выехала от диллеров - она сразу на тысяч 5-6 упала в цене, все берут б/у. И у нас старенькая хонда за 3500, а не новая за 25 000 ))) 

Мной эмоции вообще редко управляют, будь то отношения или покупки. Импульсивных покупок я никто не делаю. Иду в магазин всегда за конкретной вещью, и провожу там минут 15 от силы. Терпеть не могу просто ходить и глазеть на вещи и прочие ненужности :)) 

0
11.01.2013
Влада В
Старшая зайка, 24 года 9 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Насчет автомобилей очень интересно. В России как правило наоборот, купить новую машину из салона считается шиком.

0
11.01.2013
Kitten
Сан-Франциско

Тут считается это глупостью, если конечно доходы не по 300-400 тысяч в год 

0
11.01.2013
Маша
Старший, 30 лет 8 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 9 месяцевСамая младшая, 18 лет 10 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Влада, это только потому, что в России подержаный автомобиль-это кот в мешке. Очень часто продают битые в хлам машины, на скорую руку заделаные в подпольном сервисе. И не знаешь на каком повороте у нее колесо отвалится.У моих родителей так и было, оказалось машина аварийная, а выглядела как игрушка, и не всегда можно определить сразу, даже специалистам, а полная диагностика стоит недешево.Можно оставить кучу денег на этих диагностиках, пока выберешь. У нас и условия эксплуатации совсем иные, сравните дороги в Штатах и у нас. На новую машину есть гарантия, что тоже не маловажно,даже через пару лет если что-то сломается, бесплатно поменяют, а запчасти порой ооочень дорогие. Нам с ними нельзя ровняться, там и уровень жизни и отношение ко всему другое. Никто не впарит этого самого кота в мешке.

0
11.01.2013
Влада В
Старшая зайка, 24 года 9 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Насчет дорОг совершенно согласна(((

0
11.01.2013

мы тоже без пантов. машину будем брать не бентли и не хендай солярис,не бмв и не еще какую-нить за 5 млн, а нашу российскую,главное, чтобы ездила хорошо,работала отлично 

не экономим на дочке,если обувь ,то натур кожа и с натур мехом, ну и т.д.

0
11.01.2013
Влада В
Старшая зайка, 24 года 9 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

А как же шопоголизм? Или ты продумываешь все покупки?

0
11.01.2013

Влад,я покупаю обычные вещи,но качественные, и это не понты,чтобы быть круче кого-то,это расчет,что я буду это носить не 1 сезон, а несколько)

0
11.01.2013
Влада В
Старшая зайка, 24 года 9 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

А спрашиваю не про понты, а про эмоции (спонтанность) покупок)))

0
11.01.2013

АААААА)))ну это да,моя тема)

0
11.01.2013
Влада В
Старшая зайка, 24 года 9 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Ты планируешь с этим бороться?

0
11.01.2013

уже начала! теперь планирую покупки,отказала в покупке пуховика,шуба же есть, отказала в покупке платья-есть же 4 штуки,как будто отрезвела что ли...потому что цели появились,планы

0
11.01.2013
Влада В
Старшая зайка, 24 года 9 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

ЗдОрово, что тебе нравится идти к своей цели))))

0
11.01.2013
Лала
Псков

а я стараюсь покупать брендовые вещи. Не все, но многие. Люблю. не ленюсь посещать распродажи (всем советую!). И мне приятно, что их замечают. Но это не понты.

0
12.01.2013
Влада В
Старшая зайка, 24 года 9 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

А что же это?

0
12.01.2013
Лала
Псков

это красивые качественные вещи)))

0
12.01.2013
Влада В
Старшая зайка, 24 года 9 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

А красивые и качественные вещи не бренды не бывают? Вообще в статье речь идет не совсем об этом.

0
12.01.2013
Лала
Псков

ну мне не стыдно купить машину дороже, чем у соседа. Значит, понты имеют место быть)))

0
12.01.2013
Влада В
Старшая зайка, 24 года 9 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

И я о том же))) и бренды впридачу)))

0
12.01.2013
Лала
Псков

Хочу заметить , в наших торговых центрах вещь "no name" стоит чуть ли не столько же, сколько в магазинах сред.ценовой категории. сумка кожаная -тысяч 10-13. Но я на распродаже лучше на эти деньги куплю фурлу или что-то подобное. Приятнее ведь)))

0
12.01.2013
Пингвинёша
Валерия, 14 лет 6 месяцевВасилиса, 13 лет 3 месяцаТимка, 10 летАртемий, 3 года 4 месяца Ульяновск

Каюсь, велась...Работая в кассе, а далее в бухгалтерии РИЦ участка не парилась по поводу одежды в которой я хожу и где она куплена, там все были "простые" на этот счет, ну не в лахмотьях и в грязной одежде конечно, но не "стремно" было в рыночной одежде, пусть как у всех...в общем меня это не трогало+я студентка была,денег особо на это не было. А попав в административную часть, "к начальству", меня там начали "поклёвывать", язвить и посмеиваться надо мной....что пришла 2дня подряд в одном и том же, что хожу как все рыночные бабы, маникюра нет, татуажа нет....К слову нагрузка там была значительно меньше, чем на участке, постоянно все делали вид что работают, чтоб директор не сокращал штатные места, а на деле пили чай 5-6 раз на дню и обсуждали кто в чем пришел, у кого какие нарощенные ресницы и где распродажа....Первые пол года я плакала, прихдя домой, гадюшник, все друг друга сдавали, "подкалывали"...сложно после простого коллектива, но опыт, хорошая зп,перспективы в будующем останавливали уйти....И как говориться, с волками жить, по волчьи выть....я начала приодеваться, делать маникюр, красится (косметика дорогая)...но в скоре маму сократили в 2008г и мы года 2 жили только на мою зп, тогда-то я и задумалась об экономии, не в ущерб "напускному" внешнему виду...спасали секонды,дорогую косметику носила только  сумочке, на виду подкрасится,а так дома доступная косметика, на мой взгляд ни чем не уступающая, на внешний вид точно это не влияло, распродажи сезонные, маникюр сама, стрижка ни к чему-отращивала и пр.В кафе с ними перестала ходить на обед, грела в микроволновке домашнее(мотивируя, что желудок больной, свое для меня менее губительно)...и глядя на меня, многие начали тоже носить еду с собой....Я ввела в моду проставляться не в кафе и не готовой едой из кафе в офисе, а своей домашней курицей,салатиками,соленьями....а потом вообще ввела фуршет(не фиг всех кормить, многие люди, так и остались мне не приятны,в силу своей гнилости и подлости, даже после 3лет работы, не хотелось сидеть с ними за одним столом весь обеденный перерыв)....В общем от туда я ушла на более оплачиваемую работу и более милым коллекивом, но "пампозность во внешнем виде" держала до выхода в декрет включительно.....

0
11.01.2013
Влада В
Старшая зайка, 24 года 9 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Что ж, зато неплохая школа была, научила мудрости и хитрости))) Кстати, возьму кое-что на заметку)))

0
11.01.2013
Пингвинёша
Валерия, 14 лет 6 месяцевВасилиса, 13 лет 3 месяцаТимка, 10 летАртемий, 3 года 4 месяца Ульяновск

Чесно, был ад...до сих пор удивляюсь, как в таком гадюшнике столько проработала....с ужасом вспоминаю, как заставляла себя улыбаться им, на очередной язнительный поД**Б....Но школа жизни шикарная....до сих пор роль на мало знакомых людях играю, что у меня все есть, и все круто и дорого...хотя на самом деле....

0
11.01.2013
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 9 месяцев Москва

У меня никогда не было телефона дороже 5 тысяч рублей, я никогда не гналась за дорогими вещами, никгда не строида из себя кого-то. И не потому, что у меня не было возможности иметь это, просто мне это не нужно. Наверно  это зависит от воспитания и от того, что я в 16 лет уже работала, так что я знала как достаются деньги. Но вот спонтанность, как и у многих, я смотрю - это прям бич. Доходило даже до того, что днем я заказывала из интерент-магазина часы, потому что к вечеру они мне были нужны, чтоб закончить свой образ. А по пути домой покупала еще кучу всего - начиная от бижутерии, заканчивая средством для укладки. Это я так на свидания к мужу собиралась.                              

Сейчас я стала куда более рациональна в своих решениях.

А вот муж у меня эмоционален в покупках и любит вещи подороже.

0
11.01.2013
Мария
Лео, 12 лет 2 месяцаЛиза, 6 лет 9 месяцев Москва

мне важны эмоции при покупках... но только не когда это единственное пальто на 2-3 года. а когда я знаю, что хочу себя порадовать и у меня есть деньги- покупаю то, что радует, даже не практичное. машину тож покупали мне ту, которая "цепляла", но в рамках бюджета, конечно... про Европу.. я сегодня только вернулась- все женщины от 50 ходят в соболях и норках- это им стыдно?)))

0
11.01.2013
Эл
Анталия

это им холодно!=)) 

или может они русские?=)))

0
11.01.2013
Мария
Лео, 12 лет 2 месяцаЛиза, 6 лет 9 месяцев Москва

немки, итальянки... русские тож в мехах, даж непривычно было, обычно меня в Богнере воспринимают остро заграницей, а тут даж бедненько выглядел Богнер)))

0
11.01.2013
Эл
Анталия

это был вопрос в шутливой форме =)

0
11.01.2013
Mosquito
Кирилл, 15 лет 6 месяцев Томск
это сто процентов моя тема. Я с полной ответственностью это осознала. Идем сыну за ботинками зимними. Свекровка говорит на первые попавшиеся: "хорошие, бери эти", и я беру - за 1600 на сезон. Муж говорит: "давай в кафе сходим, на день рожения сына". И идем, еще зовем сестер, потому что не удобно, товарищей по бизнесу, с женами, близких друзей и т.д. Если в магазине показывают, например две кофточки на сына за 500 руб и за 600, я беру ту, что за 600. Но вот для себя все наоборот. На себе я экономлю, а потом сама обижаюсь))
0
11.01.2013
Влада В
Старшая зайка, 24 года 9 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Понты или эмоции, чего больше, Аня?

0
11.01.2013
Mosquito
Кирилл, 15 лет 6 месяцев Томск
да кто его знает?! Муж говорит "бери" на дорогое, типа "мне не жалко, я ж мужик, должен тебя обеспечивать" - понты. А я беру - типа уважаю мнение мужа и, вероятно, не хочу обидеть его мужское самолюбие - эмоции. А в итоге потом расходы подсчитываем и думаем "нафига надо было?"))
0
11.01.2013
Елена
Санек, 13 лет 4 месяцаВика, 11 лет 2 месяца Новокузнецк

понты-жалкое зрелище свойственное тем у кого нет на самом деле средств на приобретение какой-то вещи или поездки или другого предмета понтов но они хотят показать всем окружающим что на самом деле могут себе это позволить(окружающим как правило вообще побоку что они там могут себе позволить по большому счету), либо понтятся те кто испытывал какие-либо нужды и овладев хоть малой возможностью стремится как бы оправдаться перед окружающими что теперь то он может позволить себе эту вещь, поездку или машину. в любом случае эти 2 варианта вызывают лишь сочувствие болезненному восприятию материальной составляющей своей жизни в ракурсе оценки окружающих. люди не склонные к понтам могут достойно поделиться радостью с окружающими в приобретении какой-либо желаемой вещи отличного качества о которой давно мечтали и выглядеть это будет естественно, не пошло и вполне уместно, такие люди делают более дорогие покупки не для того чтобы блеснуть перед друзьями а для того чтобы получить для себя выгоду от покупки в виде ее качества и полезности по прямому назначению. к слову сказать про себя, у меня понтов нет я думаю, наоборот какойто комплекс( скорее всего привитый родителями) когда мы покупаем дорогую вещь и меня спрашивают за сколько мы ее купили, то мне становится как бы неловко что делаем такие покупки(хотя мы не часто себе такое позволяем-это касается только необходимых вещей которые требуют качества, как правило техника)

0
11.01.2013
Анна
Александра, 22 года Москва

Понтов, думаю, у меня нет. Отдых всегда организую сама, не люблю отели, никогда не переплачиваю за отдых, планирую куда и когда поехать, у меня похожие взгляды на отдых только с любимой подругой, рассказы и фото "шикарнейших" отелях вгоняют в скуку. К своему горячо обожаемому тренеру езжу на другой конец города, в захолустный клуб "привет из 90-х", ради нее это того стоит, хотя очень неудобно. С косметологом, парикмахером и доктором почти тоже самое. Я совершенно не завистлива. Мне кажется, что подобного рода штуки практикуют неуверенные в себе, несколько ущербные люди, для которых мнение окружающих является решающим.  А вот спонтанные покупки я люблю. Особенно это относится к книгам, пижамам, сумкам и дорогим шоколадным наборам. Одежду я покупаю определенных марок, времени на это не трачу много, не очень люблю ее покупать, поэтому спонтанности нет. Авто выбираю из критериев безопасности и качества. 

0
12.01.2013
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

В моем городе,понты вообще на каждом шагу:человек может ездить на Порше Панамера,Шевроле Камаро (естественно кредитных),а жить почти в "землянке",в квартире может стоять кухонная мебель за 200 тыс.,взятая в кредит на стопицот лет и т.д. Это ужасно на самом деле...

Мне муж подарил на НГ новый телефон с комментарием,что с таким как у меня уже стыдно ходить. Но мне он совершенно ни к чему! Я,что на старом,что на новом телефоне,только звоню и отвечаю,мне эти навороты вообще не нужны! Мне все равно,кто и что подумает или скажет. Я делаю так,как удобно мне. Поэтому покупки на эмоциях-не мое.)

 

0
11.01.2013
Надежда
Олег, 16 лет 2 месяцаПавел, 12 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

до замужества бывало ))) вышла замуж - тоже было, Но все вещи не за баснословные деньги, и пользовалась, хотя можно было спокойно обойтись. Сейчас тоже бывает хочу, и это хочу такое сильное - что обманываюсь надо... Да, у меня есть зависимость, получаю удовольствие от покупки красивых и качественных вещей, будь-то для себя, или для мужа и ребенка... работаю над этим, стараемся покупать, то что действительно нужно и чтоб эмоции удовлетворить ))) например купили осенью мужу пуховик (ну уже вообще куртка страшная, затертая была, мне реально стыдно было, что он в ней ходит, а другую сын старший отдал, то как в мешковине ходил), так я теперь любуюсь на него каждый раз и думаю какой он у меня клевый

Сейчас уже не ведусь на чьи-то понты, расставила приоритеты, НО змоции от шопинга мне нужны, хотя бы просто продуктов купить и нужностей в дом ))) 

0
11.01.2013
Ольга
Варвара, 17 лет 11 месяцев Минск

я люблю фирменную одежду.но я часто покупаю брендовые вещи в стоках)))

я совсем не завистливая)и никогда не куплю новые серьги или шубу только потому,что у коллеги есть:)

есть одно кафе в нашем городе.оно считается самым крутым у нас.типа для мажоров.но я туда хожу,потому что там вкусно и уютно+я знакома с владельцами и работники меня там уже знают как постоянного клиента.

парикмахера и других выбираю именно так как в Европе:)

как-то так у меня:)

0
11.01.2013
Эл
Анталия

эмоции, эмоции.. бывали покупки понравилось - беру.. но это не за баснословные деньги, обычные.. и потом это носилось, использовалось и т.д. 

советов всех подряд не слушаю, да и у нас интересы весьма особенные относительно других.. а если друзья что то говорят по теме, то часто дельное =)) растратчиков нету рядом =)

0
11.01.2013
Надежда
Майя, 16 лет 2 месяцаПетруша, 12 лет 11 месяцевПавлуша, 6 лет 4 месяца Москва

До замужества у меня, кажется, были спонтанные покупки, на эмоциях. Никогда не жалела денег на подарки родным. Пожалуй, это все. Телефон мой стоит меньше 2 т.р., потому что он мне нужен только для звонков. Я никогда не завидовала никому в школе, помнится, это было самое понтовое из учереждений, где я долго находилась)) Короче, имхо, все эти понты только от комплекса неполноценности. А, еще, среди моего окружения тоже нет тех, кто любит понтоваться. Короче, мне повезло))

0
31.01.2013
Котик-Обормотик
Анечка, 15 лет 9 месяцев Новочеркасск

А я ищу аналоги подешевле и пользуюсь ими, но правда не распостраняюсь что это аналоги. потому что в нашей стране " понты рулят". например пользуюсь лаком прелесть, и на волосах не видно что он 50 руб а не 250руб. И так во многом, я лучше на дочку потрачу. а вот покупаю вещи и одежду дочке могу поддаться и понтам.

0
12.01.2013
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 3 месяца Санкт-Петербург

меня сильно портит муж в этом вопросе. я очень жадная )), никогда не поддаюсь сиюминутному порыву и оцениваю по принципу "цена-качество" а не по принципу "модно и хвалят", но он способен меня уговорить купить более дорогую вещь, просто потому что друзья ее больше хвалят (в итоге оказывается, что разницы нет).

0
12.01.2013
Lady
Москва
вообще я как мозгоправ, истинно считаю, что наличие понтов и желание не отставать - вершина айсберга, имя которому "комплекс неполноценности" и показуха - это попытка компенсации и оправдания этого комплекса в глазах окружающих.
0
11.01.2013
Nadish
Кирунчик, 15 лет 7 месяцев Тегусигальпа

не припомню, чтобы что-то эмоционально покупала в сознательном возрасте... если вещь нравится, нужна и находится в моей ценовой категории (или чуть-чуть выше), то покупаю, сапожек за 30 тыс (вся зп подруги на момент покупки их ею) у меня до сих пор нет=((((

0
11.01.2013
Lady
Москва
не замечена, не привлекалась)) никогда меня не цепляла тема понтов... мне это вообще не понятно: зачем? ради чего? а результат?
у нас вообще многое по Сахаровской: и авто, и... о чем мы там еще говорили?(я книжку маме дала почитать)))
0
11.01.2013
Ольга
Алексей, 14 лет 2 месяцаМарина, 9 лет 4 месяца Псков
А я грешна, с изменением статуса и зп на работе пришлось менять некоторые привычки.. и не в сторону удешевления..
0
12.01.2013
IIII
Тимур, 16 лет 6 месяцев Москва

Не, обычно обдумываю дорогие покупки, делаю их, если действительно прихожу к выводу, что эта дорогая вещь нужна мне не потому, что она понтовая, а потому что именно нужна... 

0
11.01.2013
SCARLETTOKARA
Таисия Александровна, 15 лет 3 месяца Видное
Ой, я и по жизни, и в финансах эмоциональная. Всегда всё хочу всё самое лучшее (хотя это и невозможно. Но из того ценового сегмента, в котором я могу выбирать, я выберу самое дорогое, разрекламированное).
Но как таковых, понтов нет. Всё что я хочу, так называемое, "лучшее", оно и нужное) Да и не хватает в 90% на лучшее)
0
13.09.2014
Никто не узнал имя? Начинаем практику

Похожие записи