Войти

День 17

Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва

 Время отхода ко сну у меня позднее. Раньше часа ночи ну никакх не получается.

Теперь по зонам.

1. Коридор

- разобрать шкафы с верхней одеждой

- полку и тумбочку с обувью

- шкаф с бытовухой, инструментами и мелочовкой

- разобрать стеллаж с банками

2. Туалет, душ, кладовка

- разобрать порошки, чистящее, моющее

- протереть стиралку, вымыть лоток

- разобрать и вымыть полку в душе

- еженедельно, уборка в душе и туалете.

- разобрать завал вещей в кладовке.

3. кухня-гостиная.

-разбор ящиков

-тумба с кастрюлями

-пыть на гарнитуре

-паутина по углам

- разбор под раковиной

- разбор на холодильнике

- помыть плиту внутри и снаружи

-помыть всю бытовую технику

- пыль в посудных шкафах

- начистить кастрюли

4. комната-детская

- разбор игрушек и сортировка

- разбор книг

- разбор шкафа с одеждой детского и взрослого

-пыль наверху

- "туалетная" полка

 

 

0
15.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

умничка!!!!

0
18.02.2013
Мама двоих (22 года, 15 лет) Новосибирск

1) не удаётся у меня планировать время отхода ко сну. Дети свой график навязывают. Да и работаю я сутки через трое, поэтому режим сбит напрочь. Хочу перейти на ежедневную работу, тогда хоть какой-то режим будет.

2) Зона 1 - Кухня.

1. Перебрать шкфчики (их у меня не много)

2. отмыть плиту и духовку

3 разобрать верх холодильника

4. разморозить холодильник и морозилки

5. отмыть ножки стола

6 разобрать полку с рецептами и журналами-книгами по кулинарии

7 разобрать уголок для шитья

8 промыть пол

9 разобрать корзину для стирки (мы в общаге живём, поэтому некоторые особенности быта).

 Зона 2  Комната типа - зал

1 порядок в камодах с одеждой

 2 порядок на полках

3 разобрать Сонины игрушки, книжки, кроватку (нижний ящик)

4 прибраться на поверхности компьютерного стола

5 протирать подоконники, двери, косяки, гардину и люстру.

6 тщательное мытьё пола.

Зон 3 - комната Арины

в принципе задания почти такие же как и для зала

Зона 4 прихожая

1 отмыть стир. машину

2 отмыть микру

3 пол

4 отмыть мойку

5. обдумать обои

6, прикрутить вешалку

7, отмыть дверь и навести порядок около входной двери

Зона 4 Туалет-ванная

1 Промыть душевую кабину

2 отмыть унитаз со всех сторон

3 разобраться на полке

4 разобрать купальные игрушки.

Пока это черновой список. Пополню по мере прохождения зон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0
14.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Ну что же, все отлично. Только у тебя тут работа регулярная в зонах переплелась с планами по их улучшению. На данном этапе это очень хорошо, а в дальнейшем должен остаться просто список регулярных работ. Т.е. мы каждый месяц работаем определенное время в определенной зоне, для этого мы составляем четкий список, что мы там должны сделать!) 

0
14.02.2013
Мама девочки (16 лет) Северодвинск

Дина и девушки, привет!

По 1ому заданию- стараюсь ложиться в 11 вечера, иначе в 6.30 мне оч.неуютно и сложно просыпаться. Не всегда получается ложиться в это время (выходные, совместное время с мужем), но я пытаюсь=)

По 2ому заданию - пришлось покапаться в сообществе ФЛаи-Леди,отобрать для себя подходящие пункты. В итоге получился такои список:

ЗОНА 1 - ПРИХОЖАя

- почистить розетки и выключатели,

- помыть входную дверь,

-помыть трубку от домофона,

- протереть зеркало,

- помыть коврик с лестничнои площадки,

- прибрать в шкафу-купе.

ЗОНА 2 - КУХНя

- Протереть бытовую технику снаружи (холодильник, микроволновку, мультиварку),

- почистить холодильник и микроволновку внутри,

- протереть окно, дверь,

- протереть кафель около моики и плиты,

- вымыть духовку,

- протереть розетки,

- вымыть мусорное ведро,

- протереть ноутбук

ЗОНА 3- ВАННАя + ТУАЛЕТ

- помыть коврики,

- помыть зеркало,

- протереть плитку по периметру,

- выбросить пустые емкости,

- почистить пространство за стир.машинои,

- протереть стиралку снаружи и резиночки,

-протереть дверцы шкафов,

- помыть двери

ЗОНА 4 - гОСТИНАя ЧАСТЬ КОМНАТЫ

- протереть окна,

- навести порядок на полочках, в шкафу,

- помыть дверь,

- разобрать взрослые полки комода,

- разобрать ящик с документами,

- протереть рамки с фото,

- почистить увлажнитель,

- протереть люстру, выключатель и розетки

ЗОНА 5 - ДЕТСКАя ЧАСТЬ КОМНАТЫ

- разобраться в тумбочке,

- отсортировать маленькие вещи,

- прибрать полочки с вещами дочери

Вроде все достаточно подробно расписала, теперь нужно все внедрять в жизнь=))

0
13.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Отличный результат! Ты большая молодец!!!!

0
13.02.2013
Мама троих (13 лет, 13 лет, 10 лет) Подольск

Время отхода ко сну: 23. 00. Практически всегда моя батарейка садится к этому времени, и я не полуночничаю ))

Теперь про проработку зон:

- зона 1: пропылесосить/вымыть лестницу и пол, протереть пыль на подоконниках, протереть стол, разобрать накопившиеся вещи, пропылесосить коврик, протереть входную дверь;

- зона 2: пропылесосить/вымыть пол, разобрать часть вещей в бойлерной, протереть шкафчики, подоконники, стол и шторы на кухне, в прачечной разобрать и погладить вещи;

- зона 3: пропылесосить/вымыть пол, протереть подоконники в спальне и в ванной, вымыть сантехнику, пропылесосить диван в спальне;

- зона 4: пропылесосить/вымыть пол, протереть подоконник и пр. поверхности от пыли, пропылесосить матрас;

- зона 5: пропылесосить/вымыть пол, протереть подоконник и пр. поверхности от пыли, пропылесосить диван и кресло. 

 

0
18.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Отлично!

0
19.02.2013
Мама двоих (20 лет, 14 лет) Клин

у меня первый пункт отсутствует напрочь.. Большое будет достижение, если хотя бы в 0.00 начну ложиться)

По работам в зоне разбивочку сделала,  кухня, прихожая, ванна, туалет - стандартно, практически как у всех, можно, не буду повторяться здесь? 

А по зоне "Комната" получилось вот что:

1) пропылесосить пол

2) пропылесосить и помыть пол под кроватью (отдельным пунктом, так как у нас там и штанга с набором блинов и все такое.....)

3) помыть окно и подоконник,

4) протереть пыль на телевизоре и всех горизонтальных поверхностях (ТВ-тумба, журнальный стол, книжная полка, комод),

5) помыть детские кровати,

6) навести порядок на угловой полке (или сразу записать ее в хот-споты?????)

7) разложить вещи у В. в комоде, 

8) разложить вещи в нашем шкафу.

Вот такой набросочек...

 

0
13.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

у меня с первым пунктом такая же беда. Давай вместе попробуем над ним работать? Хорошо высыпаться - обязательное условие хорошего настроения и самочувствия)

Все отлично!)))

0
14.02.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Кострома

Спать получается ложит все время около 12.

по зонам: 1зона прихожая - полка с обувью и трюмо.

2 зона - кухня и шкафы рядом с ней - столы и шкафчики

3 зона - ванная, туалет - чистка сантехники, у нас жуткое состояние воды

4 зна - детская - шкаф и игрушки

5 зона - наша комната - шкафы и подоконники

 

 

 

 

 

0
13.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Отличный план. А осветительные приборы у тебя как, им ты когда внимание уделяешь?

0
14.02.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Кострома

Обычно во время еженедельной уборки и раз в месяц более глобально

0
14.02.2013
Мама двоих (31 год, 14 лет) Кемерово

Спать не получается ложиться  в определенное время. Зона 1 Прихожая: Протереть светильники, шкаф - зеркала, вещи по местам, вымыть входную дверь, плинтус протереть, пол. Кладовка только мужа, я туда не лезу. Дин, а у меня наоборот в шкафах получается сохранять порядок, кроме кухонных ( хотя я практически через день вытираю крошки, где крупы и хлеб...откуда берутся), а ну и у старшего в стенке чуть-чуть (пока не видит).

0
13.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Ну значит ты большая молодец. .я без ежемесячной ревизии шкафов пропаду)))

0
13.02.2013
Мама двоих (31 год, 14 лет) Кемерово

да ладно

0
13.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Ага, у меня вечно шурум-бурум там начинает образовываться)))

0
13.02.2013
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва

Дина, подскажи, как быть с глажкой белья.

Просто ненавижу это дело. В итоге скапливается гора белья. Пыталась гладить по 15 мин в день, но гора не убывает, т.к. стираю каждый день.

Убиться и перегладить все или продолжать по 15 минут?

Еще у меня в последнее время ощущение, что я целый день что-то чищу, разбираю и размусориваю. Дети какие-то обделенные получаются.

Есть ли лимит времени занятий домашними делами? Понятно, что 15 мин, но это же занятие одним чем-то. Вот я 15 минут поразбирала ящик, потом пошла чистить посоду 15 минут, потом гладить 15 минут. В итоге я все время занята. Запуталась я...

0
15.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Смотри, конечно, дети-это первостепенно, планировать свой день нужно, отталкиваясь от этого... Что касается всего остального, как я делаю: к примеру, играем с сыном в прятки, я бегаю от него и одновременно гашу хот-споты, вообще всячески стараюсь ребенка привлекать к работе по дому. Вытираю пыль - даю ему тоже тряпку, так же с полом, т.е. получается, и сыну внимание, и дела делаются) насче тглажки.. так же ненавижу это дело! Чаще всего стараюсь почти каждый день после того, как уложу ребенка, гладить (тоже каждый день стираю)

0
18.02.2013
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

я всегда ложусь до 11, кроме праздников и в выходные иногда бывают исключения))а так в будни ложусь в одно время, так как на работу рано вставать и дочку укладываю когда, часто с ней засыпаю

по зоне №1 (прихожая)-

1) разобрать вешалку, обувь

2) мыть полы

3)входная дверь

4) разбирать полочки

5)чистить коврики

(кухня)

1) мыть полы

2)разбирать в шкафчиках

3)мыть всегда посуду и раковину

4)мыть плиту, смесители

5)разбирать и мыть холодильник

 

0
13.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Отлично!!!)

0
13.02.2013
Мама девочки (17 лет) Минск

привет,Дина и девочки!я лечу!!!!

сон-это важно.стараюсь засыпать до полуночи...тк просыпаться надо рано.на работу\в сад.лечь в 21.00 не получается,но хотелось бы...))))а так это обычно 23.00-начало двеннадцатого...

дела в зонах у меня расписаны подробно в КЖ,не хочется дублировать...стараюсь в них работать,но получается не каждый день...на этой неделе вот в 3-й зоне работаю...тут у меня 25 дел!сделала только 8...

0
15.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

умничка

0
18.02.2013
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург

я догнала=)) календарь сделала, ечу проработала и зоны сделала. Только перечислю их, а то поздно уже, надо прилично ложиться спать, а список большой.

Зоны:

1. Спальня 1, гостиная

2. Спальня 2, коридор

3. Кухня

4. Ванная

5. С/У и балкон. 

Задание Келли не выполняла сегодня, т.к. ни туалетного столика нет, ни ящиков под раковиной=) Монитор у меня записан в "зонах", так что тоже не делала. 

0
13.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Умница!!!!!!

0
14.02.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

мой сон зависит от дочки) поэтому тут я не ничего планировать не могу(((

Зона 1 Прихожая: 1. шкаф (одежда+обувь) 2. тумба

Зона 2 Кухня: 1. раковина 2. рабочая зона 3. содержимое холодильника 4. подоконник+цветы

Зона 3 Ванна/туалет: 1. раковина 2. шкафчики 3. ванна 4. туалет

Зона 4 Спальни: 1. кровать 2. стол

Зона 5 Кладовка/мастерская/балкон: считаю, что эта зона не требует регулярного внимания! Разбираюсь тут по настроению)))

0
13.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Умничка! 

0
13.02.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Архангельск
я всегда планирую лечь спать в23, но все зависит от дочки. бывает и за полночь укладываемся. зоны: 1 спальня -мой стол. там почти всегда хаос; разобрать шкафы ; прибратся в детском комоде, убрать маленькие вещи. 2 зал там прибираюсь ежедневно, мебели минимум поэтому только вытереть пыль и "причесать" нитевой занавес. 3 кухня - разобрать шкафчик (последний остался, остальные прибраны уже), придумать чтото с камином, намыть пространство между газовой плитой и столом, там капец что творится((( 4 прихожая-ванная - прибрать на полке, помыть ванну и унитаз. все) я с планшета, поэтому все в кучу.
0
13.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Отлично!

0
13.02.2013
Мама двоих (20 лет, 14 лет) Мурманск

Добрый день!

С 1 пунктом у меня тоже проблема, т.к. время отхода ко сну очень часто зависит не от меня, впрочем как и у многох )))))

По зонам все расписала. И вопрос у меня воплощать в жизнь расписанные планы начнем с 1 марта? Или с понедельника получается 4 неделя и 4 зона?

0
14.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Можно с понедельника приступать к 4 зоне))) 

0
14.02.2013
Мама мальчика (13 лет) Екатеринбург

Я стараюсь лечь обычно в 11 вечера, ну тут уж от ребенка в основном зависит. В общем здесь мне, как и многим, пока похвастаться нечем )))

У меня тоже везде шкафы... ))) По разбору зоны - это по каждой зоне надо написать? И еще - это глобальные виды работ типа "протереть люстру" или туда входят еще и почти ежедневные "вытереть пыль"? 

0
14.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Да, по каждой зоне все расписываем.

Не пишем туда только то, что входит в ЕЧУ и в ежедневные рутины. Все остальное - пишем) 

0
14.02.2013
Мама двоих (20 лет, 15 лет)

да, со сном проблема ---------------- участвую параллельно в другом марафоне - и там свою привычку вредную, которую решила искоренять - это ложиться спать вовремя, но с 21 января ни разу не получилось лечь во время. ребеночек за 1 год и 8 месяцев ложится после полуночи. во стольном все окей.

0
13.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Да, приходится нам под деток подстраиваться)))

0
14.02.2013
Мама девочки (18 лет) Кременчуг

Время отхода ко сну в идеале 22-00. На практике чаще 22-30

Работа по зонам уже расписана в КЖ со времен флай взлета.

0
04.03.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Умничка!!!)

0
05.03.2013
Мама двоих (15 лет, 18 лет) Шатура

Спать ложусь в 23.00, стараюсь не позже.

С детальным планом уборки по зонам разобралась

0
13.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Молодец

0
14.02.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Ульяновск

Дина,я правильно поняла,что работа по зонам раз в месяц? и получается ,что мы это все можем занести в еженедельный план ?

0
06.10.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Да, работа по зонам раз в месяц. И в еженедельный план мы записываем, когда мы будем эту работу в зоне делать)

0
07.10.2013
Мама троих (24 года, 14 лет, 14 лет) Ханты-Мансийск
зоны почти как у всех, список работ написала.
0
14.02.2013
Мама мальчика (16 лет) Москва

Отлично!

0
14.02.2013
День 16 День 19

Похожие записи