Покупка продуктов как лучше?
Дневник домашнего экономистаВот задумалась все хожу в магазин через день а то и подряд и трачу то 800 то бывает 500, что то уже выматывать это занятие начинает может проще съездить в ашан да накупить раньше мы ездили но тут что то забросили это дело. Во общем хочу узнать как вести экономно бюджет, как у вас поделитесь?
катерина
Лена, я стала следовать одному совету ходить в магазин не каждый день, а хотя бы дня через два три , за одну неделю сэкономила 2 тысячи ,хотя все что в дом надо купила))))попробуй
06.12.2013
Ответить
Инесса
Мы в Ашан ездим раз в месяц и закупаем реально неодходимые и не портящиеся продукты ( макароны, кетчуп, майонез, курицу, мясо, специи, всякие фольгу, пакетики и т.п.). а овощи, фрукты. яйца. молоко, хлеб покупаем возле дома.. нуу... рублей в 500 дня в три укаладываемся.. НО мы не москва...
26.10.2013
Ответить
Матрешка Lemigo Непромокаемая одежда
а да, забыла совсем про овощи-фрукты.. овощи заморожены собственноручно и не очень в большом кол-ве. ну яблочки, бананы, помидорки тоже покупаются вместе со сметанкой и сыром периодически=)
25.10.2013
Ответить
Матрешка Lemigo Непромокаемая одежда
В ашан езжу раз в месяц на 10 +-2 тыс. Список составляю в течение месяца. Что закончилось, то и вписываю - бумага для запекания, губки/тряпки,порошки, средство для посуды, посудомойки, т/б и т.д.каши/крупы/макароны/консервычто-то для дома если нужно заменитьНу масла слив. чтобы было дома 3 пачки по 0,5, докупаю.растительного беру 4 бутылки, не каждый месяц, как выйдетЯиц беру 3 упаковки по 30 штмуку ржаную и пшеничную беру по 5-6 пачек, т.к. хлеб пекуМолока беру 3 ящика по 12 литровмужу соусы какие-нибудь, детские банки, соки детские, кисельки беру блоками на месяц примерно, потом в конце смотрю сколько примерно докупитьВлажные салфетки детские, зубную пасту и щетки детские и взрослые, шампуньки, прокладки беру много - на неск месяцев.Беру сметанку и творог на несколько дней, т.к. полюбому дешевле магаза) Сосиски конечно!)))) В морозилку штук 20-30.Это по ашану всё. Покупаю короче все расходники сразу. Потом смотрю что надо докупить чтобы дотянуть до сл раза. Мясо заготавливаю на долго и покупаю отдельно,в ашане дорого =) в магазине остается купить только сыр, творожки иногда и сметану.. вот как-то так...
25.10.2013
Ответить
Дарья
у нас в семье сложилось, что в магазин ходит муж..по моим спискам. я только докупаю мелочи если что упустила.по-моему оч удобно. он сразу лошадиные порции берет. я бы все не дотащила. и бюджетом не парюсь, сколько муж заработал на столько и поели. если мало, значит ему только мотивации больше
25.10.2013
Ответить
катя
В ашане реально все дешевле? Я как-то молоко сравнивала, там дороже получалось на прилично (если много брать). Я в билле по 35 покупаю (часто акции бывают). Сыр\сметана тоже не замечала, чтобы дешевле. Вот всякие банки/ шампуньки/ салфетки/прокладки - да, дешевле вроде.
25.10.2013
Ответить
Матрешка Lemigo Непромокаемая одежда
У меня миссия затарится на 100%))) Мы используем простоквашино УП, если на районе есть акция где существенная, то отправляю мужа, если нет, то в ашане, так его цена по-моему одинаковая что там, что там... Молочные ломтики зато в магазе 26, а в ашане 17, вот и компенсируется))))))))))Для меня важно, пусть даже и "вроде как дешевле" зато всё сразу почти
25.10.2013
Ответить
катя
ну да, молочные ломтики там дешевые)) Соки тоже дешевле. Но я заметила еще, что если я сразу много всего накуплю, то это очень быстро и разойдется. Если сок есть, то дочка требует его каждый день и по несколько раз, даже если прячу. А если нет, то и нет))где ж взять его? покупаю как лакомство-баловство)) Пусть чай-воду-молоко пьет)) Видимо, мой вариант - это окружающие супермаркеты, балго их 3 рядом. За мясом тоже езжу в один магазинчик практически по пути с работы. Не сильно дешево там, но по дешевле, чем в округе.
25.10.2013
Ответить
Матрешка Lemigo Непромокаемая одежда
а мои ничего кроме сока не пьют.. уже пыталась чай-фигай.. так они либо вообще не пьют, либо разливают)) старший до года вообще ничего не пил.. ВООБЩЕ.. так что больная тема - пусть лучше пьют сок)
25.10.2013
Ответить
Матрешка Lemigo Непромокаемая одежда
Да, иногда много это плохо, но! Это касается вкусняшек только. Муки, яиц, молока, расходников много не бывает и на них это правило не распространяется
25.10.2013
Ответить
катя
да, надо будет еще раз попробовать затариться там, как ЗП получу. Я хлеб не пеку, но мука все равно что-то кончается быстро (раньше мне пачки 2 кг на долго хватало)), да и масло.
25.10.2013
Ответить
Матрешка Lemigo Непромокаемая одежда
масло сливочное кидаю в морозилку 3 шт по 500 гр. Ничего ему не сделается...)) Как-то я на акцию в пятерке нарвалась, там валио было чуть ли не по 30 рублей. Сначала подумала подделка, купила одну - а нет, нормальное и сроки нормальные, вот и купила всё что у них было и закидала морозилку)) и как-то прижилось, что масло всегда есть и в морозилке)))
25.10.2013
Ответить
Матрешка Lemigo Непромокаемая одежда
У меня всё, кроме того чему нужен холодильник, хранится в шкафу где-то 40 шириной и 1,8м высотой, там 6 полок. В общем-то он советских времен,сейчас есть для кухни эдакие пеналы. Мука с сахаром только хранится на кухне.
25.10.2013
Ответить
Лена
Так вот я тоже хочу так сходить чтобы часть была про запас крупы например памерсы соки вот только не пойму мне кажется метро например дороже Ашана у нас там обычно много выходило, да и экономно не получается мы с родителями пока живем питание все равно частично общее
26.10.2013
Ответить
Матрешка Lemigo Непромокаемая одежда
я в метро не была, но подруга сказала, что там дороже
26.10.2013
Ответить
Елена
Раньше покупали продукты раз в неделю по списку, но в большом магазине у нас глаза разбегаются от изобилия, поэтому помимо списка всегда прихватывали что-нибудь еще и получалось не очень экономно. Сейчас хожу в магазины у дома, благо рядом 3 супермаркета. Покупаю либо очень нужные продукты, либо менее нужные, но по акции.( благо акций много, если пройти по нескольким магазинам, можно купить карзину продуктов даже дешевле чем в большом гипермаркете). Получилось, что в предыдущие месяцы на продукты уходило в среднем по 10 тыс, в этом пока 6200, на карте еще 800 руб, которые планирую потратить, должно хватить до конца месяца, так как основные продукты дома еще есть. Поэтому для меня получилась экономия в покупках у дома в следствие того, что не берешь лишнего, точнее даже берешь только необходимое, лучше планируешь меню.
25.10.2013
Ответить
Лена
А я вот думаю может что то типа круп памперсав и др в большом магазе. А потом по мелочи возле дома
25.10.2013
Ответить
Елена
Да, так будет выгоднее. Правда надо учитывать еще деньги на бензин. Я крупы и памперсы за этот месяц не покупала, запасы были и еще есть)
25.10.2013
Ответить
Матрешка Lemigo Непромокаемая одежда
памперсы я беру только на ескае, разница в цене существенная 200-300 рублей с пачки, доставка бесплатно
25.10.2013
Ответить
KSU(bogomol)
Старайтесь не чаще раза в неделю по магазинам ходить, по существу... по меньше баловства, сластей, и вы увидите ,как все наладиться)) сама у девочек из этого сообщества училась... А когда дети просят чего то сладенького, обещаю что в выходные они все получат, сейчас особенно их покупными сладостями не балую. И вообще, им нравится, когда мы вместе чего нибудь лепим и печем. Программка в компе по ведению бюджета мне очень помогает. Я была приятно удивлена, когда деньги стали оставаться и в приличном количестве. Никогда не думала, что можно месяц неплохо прожить с едой, комуналкой, бензином, и кредитом на порядка 30К впятером в Москве
25.10.2013
Ответить
KSU(bogomol)
У меня такая - http://easyfinance.ru/home , но мне кажется это не принципиально..многие в excel ведут (но у меня на компьютере нет такой программы), главное чтоб бесплатная была (там есть конечно и платные версии). Вот уже три месяца я с ней.
25.10.2013
Ответить
Агрепина
планировать меню на неделю,отсюда и список продуктов,по нему на неделю закупаемся.мелочевку типа молока ,кисломолочки ,хлеба,когда заканчивается с основной закупки продуктов,обычно раз в неделю по факту свежее рядом в магазине покупаю.
25.10.2013
Ответить