Войти

Как выйти из финансового кризиса?

Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
Давайте данные - поколдуем:) Сколько доход, сколько основые траты - обязательные: кредиты, комуналка, сады и т.д...
0
07.12.2013
TatianaB
Захар, 12 лет 10 месяцев Воронеж

Дано: ЗП мужа - 30000. Я получу пособие только в следующем месяце, сколько это будет ежемесячно - пока не знаю. Расходы: питание - 12-13 тр, коммуналка - 4 тр, бензин - 7 тр, на ребенка не меньше 10 тр ежемесячно уходит,  кредитная карта лимит 50 тыс, наверное, весь исчерпан, даже не знаю, долг 70 тр. Вот как-то так(.....

0
07.12.2013
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

1 - почему так много затрат на  ребенка? можно подробнее

2 - бензин 7 тысяч тоже непонятно

0
07.12.2013
TatianaB
Захар, 12 лет 10 месяцев Воронеж

1. НА ребенка в прошлом месяце за массаж 9 отдали. А в позапрошлом на всякие шишки-рыжки 13 тыс ушло, одежда-игрушки, памперсы сюда даже не считаю (считаю их в продукты, т.к одним чеком записываю)

2. Бензин. У нас старая БМВ, жрет нереально много, а зимой вообще труба будет( Я думаю, что 7 - это даже не чистая цифра, муж наверняка не договаривает.....

0
07.12.2013
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

1 - надо проанализировать детские расходы, массаж не каждый месяц делается

2 - а куда вы ездите?

0
07.12.2013
TatianaB
Захар, 12 лет 10 месяцев Воронеж

Да, с детскими расходами надо что-то делать.

Никуда не ездим, муж на работу и обратно(недалеко), и по выходным на прогулки(

0
07.12.2013
NancySpungen
Самый лучший мальчик, 15 лет 1 месяцГлеб, 7 лет 11 месяцев Воронеж

У нас вообще 9 зимой( Те кто работают таксистами или торговыми представителями поймут. Весь день на колесах, в пробках.

0
08.12.2013
Ирина
Михаил, 18 лет 4 месяцаАлександр, 16 лет 5 месяцевСофия, 12 лет Пермь

Согласна с Владой. Ну я бы распределила так: из 30 сразу вычла коммуналку =26. Постараться урезать по максимуму траты на бензин, вычесть эту сумму. Минус 10-15% на оплату долга(это 3-4,5 т.р.)Я бы эту графу старалась погасить побыстрее если сумма детских пособий выше, гасила бы ей.  На ребенка действительно многовато, что вы покупаете на 10 тр? подгузники можно посмотреть по акциям в ближайших супермаркетах, на них бывают скидки, я со вторым вообще не кремами не присыпками не пользовалась до 6 мес. пользовалась мылом и шампунькой. Тот же порошок для стирки по акциям можно купить.  По поводу статьи продукты можно сократить- готовить дома, вас же пока кушают только двое, но питаться нужно правильно. Допустим берешь целую курицу, разделываешь- часть на суп, Окорочка, крылья на запекания. Грудку на котлетки или рагу. Очень помогает меню на неделю. И составление списков. Можно контролировать акции в ближайших магазинах на скидки. Выпечку-домашнюю-сокращение расходов на сладости. 


0
07.12.2013
TatianaB
Захар, 12 лет 10 месяцев Воронеж

На ребенка, наверное, действительно много. Но я, когда в детский магазин попадаю, не могу что-нибудь не купить, погремуху там какую-нибудь(( Вот и получается, если каждые выходные около 2х тр оставлять в детском магазине, в конце месяца около 10 тр и выйдет. Про готовку. Тут у нас беда, готовим всегда на раз, долгосрочно как-то не получается планировать(  Про выпечку вообще молчу( У меня в плане хозяйства вообще руки из ж.., простите(

0
07.12.2013
Ирина
Михаил, 18 лет 4 месяцаАлександр, 16 лет 5 месяцевСофия, 12 лет Пермь

Читаю девочки на сайте пишут живут и на меньшую сумму и у вас получится! Дело в мотивации. У нас 4 человека 2 собаки на еду выходит примерно такая же сумма, учитывая на собак 2тр. И без экономии. Если постараться можно и меньше. Детки у нас домашние, кушают только дома. Муж стабильно-завтрак и ужин дома. Иногда укладываемся меньше 30 в месяц умудряюсь и еду купить и за квартиру заплатить и отложить. И деткам что то купить. 


0
07.12.2013
TatianaB
Захар, 12 лет 10 месяцев Воронеж

Ой, а расскажите, пожалуйста, как вы организуете "траты"?...У нас просто еще такой момент, что муж получает деньги каждый день, когда 1 тр, когда ничего, когда 300, когда 2-3 тр... И еда покупается соответственно в эти дни. Поэтому пока муж с работы домой придет, пол ЗП уже нет(

0
07.12.2013
Ирина
Михаил, 18 лет 4 месяцаАлександр, 16 лет 5 месяцевСофия, 12 лет Пермь

Попробуйте взять конверт и туда откладывайте все деньги, которые приносит муж.  Без его трат-бензин и карманные расходы.Это ваши средства на домашнее хозяйство.  Я бы в этот месяц ужалась и покупала только необходимое- коммуналка, памперсы(исключительно по акции). Продукты по меню для списка(тоже акционное) , бытовое по тому же принципу. И так хотя бы пару месяцев, что бы накопилась хоть 1 полная месечная з.п. Дальше проще. Деньги которые приносит муж в другой конверт, а эти финансы распределяем. Квартира, долг,  ребенок, продукты, бытовое.  

У нас примерно так-

3 т.р.-откладываю,

5.600-квартира, эл-во,газ, телефоны.

10-12 тр- продукты.

2 тр-бытовая химия, шампуни.  

1тр- подарки дни рождения и прочее(если нет именинников сумма переносится на следующий месяц)

1тр-на детей-мелкие игрушки, канцтовары, книги. Остаток на следующий месяц. 

4 тр-одежда. Отслеживаю распродажи и покупаю со скидками до 70%.

1400 примернов остатке иногда больше, т.к. расходы по статьям ниже. Либо откладываюся и копятся на массаж детям или расходуются по усмотрению-развлечения, витаминки. 

Заработки у мужа больше но стараюсь уложится в эту сумму. Что сверху копится. 


0
07.12.2013
TatianaB
Захар, 12 лет 10 месяцев Воронеж

Надо попробовать так, как Вы написали..Только я что-то не поняла (извините, в последнее время туповата, видимо, гормоны(): сначала собираю в конверт все деньги мужа (не тратя их), чтоб получилось тыс 30. Потом эти деньги распределяю на статьи. А в течение того времени, как собираю, откуда взять финансы? Что-то не допоняла я( Спасибо, если объясните еще раз..

0
08.12.2013
Ирина
Михаил, 18 лет 4 месяцаАлександр, 16 лет 5 месяцевСофия, 12 лет Пермь

Постарайтесь пару месяцев ничего лишнего не покупать.  И накопить 30 тыс. руб. Только самые необходимые траты-за квартиру, бензин, 10% на долг. Еду только самое необходимое, без излишеств. Все остатки в конверт.  Скорее всего получится месяца 3 на накопление, зато в итоге будет полегче. 


0
08.12.2013
Татьяна
Абаза

берите с собой список и столько денег, чтоб хватило только на продукты из списка, тогда не сможете купить погремухи) зачем вам их столько?))

что сложного с выпечкой? у меня в плане готовки руки тоже не оттуда, но часто пеку всякие пироги или кексы или как они там называются, даже не знаю))) ингридиенты намешала, в форму вылила, на нужную температуру поставила и все)) и получается сытнее и экономнее, чем покупные печеньки.

0
07.12.2013
TatianaB
Захар, 12 лет 10 месяцев Воронеж

Сейчас только муж ходит за продуктами, его со списком не отправишь( НА погремухах надо, да, остановиться... И попробовать как-то готовить порациональнее.

0
08.12.2013
Татьяна
Абаза

почему его нельзя со списком отправить? он покупает только то, что нужно? если нет, то пишите список. объясните ему, зачем это надо.

0
08.12.2013
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Пока это НИКАК.

У Вас нет точного представления о своих финансах.

Есть постоянные обязательные платежи, сумму которых никак не изменить, и Не обязательные - эта сумма варьируется..

Почему на бензин 7 тыщ? На ребёнка 10 тыщ - это на что? Вы деньги тратите так, как будто Вам можно и не считать их.... Попробуйте сначала 2-3 месяца записывать КАЖДЫЙ рубль. Это будет база для анализа.

0
07.12.2013
TatianaB
Захар, 12 лет 10 месяцев Воронеж

Да, действительно, попали прям в точку(. Ох, я уже неоднократно пробовала записывать каждый рубль. Еще за долго до рождения малыша писала, так там вообще ужасающие цифры были какие-то: ну как при доходах в 70 тратилось 90???? причем на всякую хрень, ладно бы хоть на одежду там, или на дом, а то ведь ходим как два обсоса и на ремонт накопить не можем( Другие бы уже давно бы машину купили, а мы все на шишки-рыжки(((( 

Я уже ниже писала, что проблема сейчас еще и в том, что муж каждый  день получает деньги, пока до дома довезёт, половины уже нет, остальное отдает мне.

0
08.12.2013
NancySpungen
Самый лучший мальчик, 15 лет 1 месяцГлеб, 7 лет 11 месяцев Воронеж

Сделайте или купите себе несколько конвертов. Подпишите их, на какие основные нужды уходят деньги: "Коммунальные", "Питание", "Бензин", "Ребенок", "Долг" и поделите деньги по конвертам. На "Питание" напр. 12 т.р., если не хватило - в след. раз будете уже думать, чтобы хватило. Суммы должны быть фиксированными, каждый месяц примерно одна и та же сумма. Накупите гречки и макарон на запас), мы иногда в конце месяца только ими и питаемся)

На ребенка в этом возрасте у меня вообще деньги не тратились. Все было куплено во время беременности, были на ГВ. Подгузниками практически не пользовались. 

0
08.12.2013
Ксения
Лев, 15 лет 4 месяцаМилица, 10 лет 10 месяцев Димитровград
Скажу вам мы на30ыс в Москве со съёмной квартирой жили. И не скажу что очень нуждались. Да я не ходила на маникюр и прочее.но ели хорошо и сын  не в чём не нуждался.
7 тыс на бензин мы столько с братом потратили на отпуск притом что 2000 км туда обратно и там по городу брат накатал больше чем в Москве накатывает за то же время.
12-13 на еду. попробуйте сэкономить тут,это легко не убирая ассортимент. К примеру молоко,стерилизованное 45 руб пастеризованное 25 руб. Мясо взять не 2 кг,а сразу 10,это на 30-40 руб за кг дешевле. Те же яблоки.за 30 не уступают по вкусу тем что за 80 руб. 10 тыс на ребёнка,честно.на такого кроху  даже не знаю и что вы покупаете) Мы были на ГВ,смесь не брали. Но при авентовских сосках и дорогих игрушках мы столько не тратили,хотя памперсов уходило много и мы брали только японские,они дороже тех же памперс премиум кеа. Много,честно.
У меня детские были 9800,на них мы жили,еда,ребёнок. мужа зп сдельная уходила на квартиру это около 23-25 тыс в месяц и на одежду нам и накопления.
Я тоже не любитель писать,но пишу и писала.Я немного по другому действую.
пишу список блюд,потребностей ребёнка,коммуналка,,лекарства,продукты которые едим,всё пишу на листочек.каждое блюдо расписываю на составляющие,примерно пишу сколько чего мы едим,готовим в месяц.
К примеру.суп ,мясо 400гр,косточка 300 гр,картошка 150 гр.морковка 1,луки т.д.
Из этого я делаю выводы что нам надо 5 кг курицы.6 кг свинины,2 кг говядины,3 кг рыбы,4 кг картошки и т.д. Умножаю на цену ближайшего магазина,не самые дешёвые,получается бюджет. И вот тут я понимаю,что мы нифига не зарабатываем и жрём как  кони)))
Так же обратите внимание на то что вы выкидываете. я вот к примеру уже давно  не выкидываю продукты,спасибо этому сообществу за это. Я лучше меньше приготовлю чем выкину.Сейчас вот обнаружила пол банки сметаны и заскрежетала зубами.25руб выкинула. звоночек для меня. Это излишки.я вот к примеру раньше выкидывала рублей на 700-1000 в месяц,не хило.
Я брала цены нашего региона Москва и Московская обл.
0
14.12.2013
катерина
Ксюша, 14 лет 2 месяца Москва

Скажи , а почему на ребенка 10000 тысяч , не трогай кредитку , у меня муж приносит если в день работает 25-28 т если в ночь 30-32 

8500. На кредит и квартиру+ 3-4 на ребенка + 3 на бензин + 8-9 на еду если мясо беру ( нам повезло его бесплатно родители иногда привозят ) плюс сигареты и пиво мужу и я на себя тыщи три трачу , в конце месяца может денег почти не быть а может и тысячи по трио сетоваться зависит от всякой хрюкни которую покупаем, кредитку не возьму, лишний соблазн, надо жить по средствам

0
17.12.2013
TatianaB
Захар, 12 лет 10 месяцев Воронеж

Это мы в прошлом месяце массаж делали, поэтому 10 вышло. Ох, пытаемся ужаться( Не получается(( Уже лимит на еду и бензин истратили, а до конца месяца еще жить и жить( Веду учет в экселе, кошмар какой-то просто, заработано 18, потрачено 50 (были накопления на карте, балкон застеклили на новой квартире 17000). что то уже и руки опускаются( 

0
19.12.2013
катерина
Ксюша, 14 лет 2 месяца Москва

Татьяна, ты молодец, балкон и массаж тоже нужные вещи! Вылезешь , все всегда выразили с горем пополам , но вылазили))) побольше позитивного настроя жизнь унылых не любит, но все же посторайся не брать с кредитки , только крайняк , там за одни проценты все сдерут.

0
19.12.2013
катерина
Ксюша, 14 лет 2 месяца Москва

У нас в Москве и области пособие около 9 тысяч , максимум 13-14 , таких я мало знаю, у вас наверное 5-6 точно будет 

0
19.12.2013
TatianaB
Захар, 12 лет 10 месяцев Воронеж

Спасибо за добрые слова!)) Успокаиваю себя, стараюсь. С кредитки не берем, закрываем по чуть-чуть. А пособие у меня 3500 оказалось((( Вот это меня, конечно, очень сильно огорчило. Блин, работаешь-работаешь, как лошадь, а тебе потом 3500((( Но это потому что на предыдущей работе оф. зп 5 тр была(((

0
19.12.2013
катерина
Ксюша, 14 лет 2 месяца Москва

Да , все эти деньги тока на ребенка , нам повезло у нас и вещи коляски и игрушки уже были ( дали) 

Тань, я стала меньше тратить , стала не каждый день в магазин ходит , раз в три дня, пишу маленькие листочки что надо купить на холодильник под магнит, я еще каждые три дня компот варю, так дешевле и сок хоз какие концентраты, 

0
19.12.2013
катерина
Ксюша, 14 лет 2 месяца Москва

И меньше подгузников уходило , так как она почти всегда голая лежала на кровати большой ползала , клейонку и покрывало сверху и все ))) кое-когда маленькая была вообще окна продували( дерево) ничего здоровее многих была,пюре все сама делала, особо разнообразие не было , но ела ))) и мясное кстати тоже , я на банки не тратилась, крем под подгузники бепантен мазь по 300 рублей тюбик зато никакой аллергии или красноты, подгузники либо хагис либо памперс, щас хорошие Белла хеппер ( правда хорошие) меррисы тоже хорошо но составы почти те же , не видила смысла перетрат

0
19.12.2013
катерина
Ксюша, 14 лет 2 месяца Москва

На ребенке тоже можно экономить, но с умом, у меня никогда много игрушек нету, я делила по полам одни в пакет другие играет, по одной, две игрушки в два месяца , ну или акция и много))) одежду брала  б/у , все равно грязная , а так хоть не жалко по тысячи отдавать за одну кофту ( это при хоть родителей а не детей) им до детского сада вообще все пофигу

0
19.12.2013
катерина
Ксюша, 14 лет 2 месяца Москва

И не думай что ты плохая мама будешь если так делать будешь))) ему важнее твоя любовь , а не бренд

0
19.12.2013
Мимозка
Старшая, 18 лет 9 месяцевМладшая, 14 лет 3 месяцаСынок, 7 лет 6 месяцев Москва

У нас машина тоже много ест.В прошлом месяце реально наездили на эту сумму,но мы ездили везде на машине.Пусть муж ездит на общественном транспорте,а если куда-то с семьей,то на машине.Мой постоянно порывается поехать на машине,я уже присекаю,потому что дорого.

На ребенка считаю что много.У меня два ребенка,и даже беря одежду и игрушки выходит меньше.Я закупилась в закупках на двоих детей одеждой на осень зиму на 10000,но одежды реально аж перебор оказался.Сейчас на младшую выходит около 3000 в месяц,это подгузники,салфетки,пюре фруктовые,пюре мясные,каши.Но это максимум.Обычно меньше,за счет того что остается с прошлого месяца пюре.

Вот с едой пока что не могу разобраться.Покупаем реально лишнее в магазине.Но стараюсь уже сбавить обороты.


0
07.12.2013
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Начните с учета расходов.

В частых вопросах вы найдете 2 очень полезных марафона - по учету и оптимизации расходов и как избавиться от долгов.

Там же очень много полезной информации по экономии.

Спрашивайте, если что непонятно.

0
07.12.2013
TatianaB
Захар, 12 лет 10 месяцев Воронеж

Спасибо!) Пошуршу...)

0
07.12.2013
Atica
Кристина, 11 лет 10 месяцевАнюта, 9 лет 7 месяцев Киев

Записывайте все траты, абсолютно все, даже жевачку в магазине, только так можно выяснить в каком месте перерасход. Попробуйте так делать хотя бы 1 месяц, и сразу поймете где ваше узкое место в бюджете. Мы с мужем так пробовали, у нас хотя нету финансовых проблем, но непонятно куда деньги уходили, оказалось, что мы покупали много еды, и много обедали вне дома, ту еду, что покупали, часто не ели:/ 

0
09.12.2013
Ирина
Михаил, 18 лет 4 месяцаАлександр, 16 лет 5 месяцевСофия, 12 лет Пермь

Не понятно от чего плясать?? Есть ли стабильный доход, какой? Ежемесячные обязательные расходы- за квартиру, бензин? 


0
07.12.2013
TatianaB
Захар, 12 лет 10 месяцев Воронеж

Сейчас напишу...

0
07.12.2013
Ирина
Олег, 15 лет 3 месяцаАня, 18 лет 2 месяца Москва

План минимум - сравнять доходы и расходы. Здесь может быть и более рациональное планирование бюджета (сокращать расходы), и подработки (увеличивать доход). Потом выработать план по погашению кредитов, все дополнительные деньги бросать на какой-то один кредит, и постепенно от них избавляться совсем и больше не брать. А дальше - создавать подушку безопасности. Более предметно без исходных цифр трудно расклад делать.

0
07.12.2013
Жанна (фотограф)
Эвелина, 23 года 11 месяцевДамир, 12 лет 11 месяцев Белореченск

Не знаю... Экономить я не могу ))) вывод- больше зарабатывать

0
07.12.2013
опять я об кризисе Рерайт. Нужна помощь

Похожие записи