Как питаться на 3 000 р.
Экономим на питании (способы, меню, рецепты)Советы студента












П.С.: скажу честно, на сколько сейчас актуальны эти цены для России, не знаю. Выкладываю просто как вариант о чем подумать. Но лучше бы у нас не было причин на эту тему думать
Настасия
а я вместо манки, пшённую кашку молочную делаю, муж готов каждое утро уминать её, либо рисовая молочная))))
03.06.2014
Ответить
Nedelka
Добавила в закладки. Минусы только в отсутствии молочки и фруктов. Но лично я фрукты редко покупаю, ими меня снабжают родственники и знакомые, у которых свои дачи и огороды. Молочку я не люблю, да и муж не особо. А вот ребенку творог со сметанкой нужен (йогурты, кефир, ряженку не любим). Но в моем случае молоко можно из этого списка исключить (его мне поставляет мама, им на работе за вредность выдают) и добавить творог ребенку. Ещё рыбки не хватает, её можно вместо шпикачек. Вместо манки на завтрак можно овсянку.
03.06.2014
Ответить
Надя
я бы тоже вместо шпикачек чего полезнее купила))) но как базовый ориентир — такое меню может быть, и не только у студента)))
03.06.2014
Ответить
Надежда
отличное меню,только не хватает фруктов и молочки,тогда будет вполне полноценным питание
02.06.2014
Ответить
Виктория
когда составляем меню и покупаем продукты согласно меню — то получается экономно, но у нас 4-х разовое меню
02.06.2014
Ответить
Ирина
Мне понравилась ваша идея! Спасибо за наводку) Я все не могла никак начать составлять меню,теперь вижу,что можно реально сэкономить, попробую теперь)
02.06.2014
Ответить
Надя
Да нет за что — идея то не моя)) а вот хоть примерное составление меню действительно помогает, как минимум равномерно распределить траты на питание. Только в идеале его составляют на 10 дней, так повторяющееся чередование не так заметно)))
02.06.2014
Ответить
Ангелина
Цены вроде вполне актуальные. Гречка 41 рубль вроде, если правильно рассмотрела, у нас в Магните и за 20 рублей есть.
02.06.2014
Ответить
Ангелина
ну я эту гречку не беру, покупаю за 50 увелку. Но это я к тому написала, что реально есть продукты подешевле чем в этом списке и что цены получается вполне актуальные.Мы на двоих с мужем живем в месяц примерно на 4-5 тысяч на продукты. Муж в будни ужинает только дома, я обедаю и ужинаю.
02.06.2014
Ответить
Надя
Согласна, что главное разумно подходить к тратам на питание, как говорится: есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть))
02.06.2014
Ответить
Светлана
Эххх, если я мужу предложу манную кашу на завтрак или бульон с яйцом на обед, то он меня пошлет лесом)))) Только мясо (птица/рыба) с картошкой, только хардкор))))
02.06.2014
Ответить
Ангелина
Ну когда надо выжить на 3т.р., то тут особо не погурманишь ) Тут спасибо хотя бы за то ,что есть разнообразие в еде какое-никакое )
02.06.2014
Ответить
Светлана
Ангелин, мне вот крупы нельзя, например... А про мужа — и говорить нечего, он мужик, добытчик, у него работы связана с физическим трудом+он весь день за рулем — ну как я его могу накормить бульончиком и крупкой?) Да он у меня ноги через неделю протянет.
02.06.2014
Ответить
Ангелина
Ну конечно тут у каждого особенности. Просто как автор пример привела, что если питаться одними дошираками то на 600р дешевле всего, а тут какое-никакое разнообразие. Я про это имела ввиду.Мне этот пост понравился, пойду сейчас свой напишу со списком недорогих блюд и попытаюсь этот месяц строго считать расходы на продукты и еду )))
02.06.2014
Ответить
Светлана
Записывайте и считайте, я подсела на это дело, и оно приносит свои результаты...
02.06.2014
Ответить


но тож утащила в закладки, как основу для списка покупок, меню у нас по другому, так сказать своё)))