Непоймем с мужем что за дела!Был один оебенок муж зарабатывал 40тр и нам хватало!!!Родила второго муж зарабатывает 80тр и нам не хватает!!!Причем себе ничего не покупаем,да сезонные вещи детям покупаем и все...Причем старшего в выходные развлекает бабушка,мы на поездки вообще не тратимся!В чем дело?неужели мы сжираем все деньги???Но мы едим одни сосиськи и курицу!(раньше ели каждый день мясо!!!прям депра какая то!!!Люди на таких машинах ездят,квартиры покупают,на море ездят!!!Сколько же надо зарабатывать?
Не хватает денег
Что из трески готовишь? И сколько тугриков она стоит у вас?
реально сильно.. процентов 30 а где-то больше. а недавно и на аптеку приметила.
Аптека отдельная тема. Там реально глаза на лоб лезут от цен
Мы вот тоже с мужем вспоминаем, как раньше на 1500 руб. из магазина выходишь с сумками с продуктами на неделю, а сейчас 3500-4000 тот же набор продуктов. Цены растут. + дорогие "развлечения", я их так называю.Например. у кого-то ДР, 2000 отдай, кино 500р. (без поп-корна), и т.д. И инфляция в этом году 40-60%.
да развлечения очень дорогие((((Кино 500р. у Вас как то дешево! Мы тут сходили с ребенком 1100 билеты!!!!!!!!!!!!и это в будни!!!!утром!!! это охиреть просто!
все!!! полностью все траты.
Вы не замечаете траты.
Сначала пишете :Причем себе ничего не покупаем,да сезонные вещи детям покупаем и все...Причем старшего в выходные развлекает бабушка,мы на поездки вообще не тратимся!
А потом:да развлечения очень дорогие((((Кино 500р. у Вас как то дешево! Мы тут сходили с ребенком 1100 билеты!!!!!!!!!!!
Это разве не траты?
Точно,охиреть! Мы на все мультпремьеры ходим..правда не в Аймакс 3д-в обычный 3д кинотеатр:взрослый 250р.,дет 125 в будний день,а если утренний сеанс 70р...По ходу попкорн у нас дороже дет.билета стоит))
крутяк!!!!у нас рядом только формула кино!!!!там сделали какой то детский зал мувик!и дерут тридорого!Как говорит мой муж, если бы ты столько не тратила, то мы были бы миллионерами)) На что я ему говорю зарабатывать нужно больше))
А так вам уже написали, хорошие сосиски вещь дорогая. Ну и всякая фигня печенье, конфетки, чипсы, орешки. У меня все это муж очень любит, на это много денег уходит реально.
Единственный способ выяснить куда уходят деньги, записать. Потому что по мелочи много уходит. Вот вроде кажется одежду не покупаем, но потом прикинешь, там кофточку по скидке купил, там носочки и.т.п. Игрушки вроде не покупаем, но там машинку маленькую купили, там наклейки. Мелочь для дома, там полотенце, там тарелочку красивую. Там скрабик для лица, там масочку для волос. А в итоге пол зарплаты на все это по мелочи и спустили(((((
это точно))))ну уж совсем без мелочей жить невозможно)))Я раньше каждый месяц горы косметики покупала,а сейчас не помню когда последний раз что то себе купила(
хаха это логично!!!А у нас муж ходит КАЖДЫЙ день!!!!может в этом дело!!!!?
1-2 раза в неделю это максимум. Плюс я иногда устраиваю так называемые "дни подъедания", т.е я не разрешаю мужу ходить в магазин, готовлю из того что осталось. Приходиться иногда конечно голову поломать, в инете полазить или придумать самой блюда. Но это позволяет не выкидывать продукты, а использовать их по максимуму.
А вообще я хочу ввести меню и четко продукты по списку к этому меню. Ништяки в виде чипсов и подобной фигни 1-2 раза в неделю. Мне реально жалко столько денег на еду тратить как мы сейчас тратим.
а вам не жалко своего времени и своих сил?Если правильные условия хранения, почему бы не поесть вчерашнюю еду?
Это вы зря! Я когда дочка с рук не слазила, нам с мужем готовила на 5 дней в выходные, пока он с ней сидел, иначе было никак. И ничего, муж привык постепенно. Главное правильно мужу все объяснить. Сейчас дочка ест с нами по этому готовлю на 2-3 дня, все довольны.
А вообще правильная экономия на еде способствует похудению, особенно отказ от вкусняшек, ведь с ним основные кг и набираются. У нас был период в жизни, когда сложно было с деньгами, это еще до дочки было, мы на отпуск тогда копили и дорогие курсы мужу оплачивали. Во общем я готовила в основном из того что родственники со своих огородов подкинут, так как у меня на неделю было обычно на еду 100-200 руб. Сколько я тогда блюд из кабачков придумала)) У свекрови их море было, она не знала куда девать, вот мы их и ели в больших кол-вах. В итоге мы оба с мужем за то лето где то на 4-5 кг похудели! Муж хорошие курсы закончил и в отпуск за границу съездили!
Так что приучайте мужа и себя, хотя бы доедать на второй день, то что осталось. Чтоб не на мусорную корзину работать! Так ему и скажите, о чем он у вас мечтает, ну например "хочешь дорогую машину" значит доедаем вчерашнее и уменьшаем кол-во вкусняшек.

Вот и приучайте обратно) Мужей баловать нельзя, это я по своему вижу.
Было 50 и нам хватало, а сейчас 100 и еле хватает(( ну у нас еще ипотека 30ку съедает (это для Москвы мизерная ипотека, 1ка за МКАДом), машину поменяли (на не очень дорогую), а вот на море не хватает. к сожалению.
Надо зарабатывать больше...
конечно хочется чтобы можно было работать побольше,чтобы денег было побольше!Но мужа/папу мы вообще не увидим...тут надо подумать что важнее здоровый,в хорошем настроении папа или злой орущий дядя приходящий ночью и уходящий на рассвете 
Наверное вам надо записывать свои расходы..
У нас в семье работает только муж, получает по-разному, то 50, то 80. Но мы каждый год ездим на море, сосиски никогда не едим) и да, у нас ещё ипотека.
вот-вот — вы правильно мыслите.. вам тут советовали — запишите траты на месяц- муторно. но действует отрезвляюще
Да, мы из Москвы.
Если честно, то мы хлеб не покупаем давно, я пеку сама, поэтому цен на хлеб не знаю(
У нас основная статья расходов была еда, а точнее- молочные продукты, мясо и вкусняшки. Молочку всю беру в магните, гораздо дешевле той же Виктории. Мясо в основном в 7континенте, там часто акции. Вкусняшки брать перестали, все пеку сама.
Овощи у нас свои, с дачи.
Одежду детям беру в основном в дни распподаж, так же и с обувью. В этом году дочке вообще ничего не покупали, ей все с прошлого года как раз)
В прошлом году я каждый месяц по чуть-чуть откладывала на отпуск, поэтому летом ездили на 2 недели на море.
Мой муж тоже в магазине тратит больше, чем я) он берет кучу всего не нужного, на цены не смотрит)) поэтому я стараюсь ходить сама в магазин или мужу список пишу.
Это похоже на "Вот вы на 80 жить хорошо не можете, а где-то негры голодают"
80 тысяч на сосиски и курицу???Вы чего то не учитываете....не может такого быть.
Ну нет конечно не 80... Жкх-10тр включая телефон,сотовые,интернет.Машина-5тр на стоянку,5 тр на бензин...получается 60тр на жрачку!!!!
60 000 на сосиски...может,вам научиться готовить??Нормальные сосиски стоят 500 рублей кг..по мне проще купить кг мяса и запечь..полезнее ,дешевле и вкуснее..
жалеет и не хочет чтобы вы стояли у плиты, а в комментах выше вы пишите, что вчерашнюю еду вы не едите, выбрасываете. Вы что, выкидываете вчерашние сосиски и варите новые?)))))
ну я же не варю всю пачку....варю 3 сосиски и муж их все съедает!=)
Вообще как бы инфляция. Только за последний год цены на 25% уже выросли, а на некоторые товары, вдвое. А уж за 5-то лет если брать...
Для мск это вообще мизер, 20 тысяч на человека, чуть выше бедности. О каких машинах-квартирах-морях можно говорить? "Такие" машины это гораздо большие доходы или уг кредита лет на 5))) по поводу квартиры, за мою новостройку двушку в ипотеке за мкад, но в мск, я ежемесячно отношу чуть менее 60 тысяч, тоже явно не 80 даже на троих было, что банк одобрил...
Может быть, с двумя Вам не хватает времени на готовку и вы перешли на полуфабрикаты? Это действительно дорого, вредно, не вкусно, но... быстро!
неееееет никаких полуфабрикатов,детям только все свежее!Каждый день готовлю для них!
развивательные программы слава Богу бабушка помогает оплачивать!
Мне помогло осознание,что я работаю на унитаз. Вот реально,я поняла,что не готова тратить деньги,которые мне лично достаются с трудом,на жратву бесконтрольно,на свекровь на смотрелась. И начала планировать,получилось,есть и квартира и машина и море. Доходы не 80 конечно, другая сумма,но когда было 80 была машина попроще,квартира без ремонта,отдых раз в год,накопления
я на андроиде пользуюсь программой ( бесплатно скачала ) AndroMoney. каждый вечер часов в 8 она дает напоминание о том что нужно заполнить расходы, доходы, переводы.... оч полезная штука. расчитывает остаток от ежемес прибыли и на что в основном уходят траты. 
Похоже реально пора расходы записывать.
Так хоть станет понятно на что уходят деньги. Возможно у вас много мелких незапланированных трат, спонтанных. Которые не видны в общей массе, но деньги на них утекают.
запишите все обязательные расходы и вы поймете сколько у вас денег в свободном распоряжении. а дальше только в качестве эксперимента надо записать на что тратите. это реально помогает! потом смотришь и думаешь ну нафига я это купила?!!))))))))
нас 3=))у мужа зп 35-40 у мя 17 покаа сын в сад не пойдет.!!
нам хватает=)я бы воббще от счастье прыгала еслм муж бы мне 80 приносил=)






думаю не в нашем случае)
5+